On this day in journal — August 20th

Odaiba

Это был замечательный папуасинг!

Сегодня рано утром я вернулся в Нью Йорк после трёхнедельного отсутствия. На подлёте к JFK самолёт сделал крюк над южным Бруклином, и я увидел там внизу свой дом. (Фотка через грязный иллюминатор вышла не ахти.)



Итоги поездки:

  • 21 день
  • 18 перелётов
  • 13 аэропортов
  • 5 государств и валют
  • 4 из островов Индонезии
  • 2 фестиваля
  • 2 авиапарада на День Независимости
  • 2 дымящихся вулкана
  • 1 потерянная банковская карта

Пока что успел написать только про Сингапур и про Куала Лумпур немного. А впереди ещё вся Папуасия, прочая Индонезия, и рабочий день по пути домой... Успеть бы.

Odaiba

Как работают международные маршруты

Сегодня я узнал для себя очень печальную новость. Дельта, моя "авиалиния по умолчанию", осенью прекратит прямой рейс из Нью Йорка в Токио. Этим рейсом я летал неоднократно, не только чтоб попасть в Японию, но и пересаживаясь в другие азиатские страны. Теперь мне станет менее удобно добираться до этого прекрасного города.



Чтобы утешить себя, я полез разбираться, почему так получилось, и узнал много нового для себя о мире международных авиамаршрутов, чем и и хочу сегодня с вами поделиться.
Collapse )
Odaiba

Про снос памятников в США

В последние дни в русскоязычном сегменте интернета идёт много дискуссий на тему того, как в некоторых южных штатах США сейчас снимают памятники героям Конфедерации. Много ерунды читал об этом на днях, в том числе в ЖЖ. Есть те, кто считает, что атака на эти памятники - не что иное, как попытка выгнать с поста президента Трампа. Впрочем и от самого Трампа доводилось слышать по этому поводу некоторые удивительные утверждения.



Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Американское "право на оружие"

В куче с вопросами к моему сорокалетию, попался один очень интересный, касающийся американской любви к оружию. Дмитрий живёт где-то на просторах Северной Америки, и скорее всего знает о нынешних проблемах США с оборотом оружия. Он спрашивает:


Лёва, а как ты относишься к относительно свободной продаже и хранению оружия в США? Считаешь ли ты, что ужесточение закона (каким-либо образом ограничивающее свободное обращение оружия) может существенно сократить количество случаев стрельбы в общественных местах? Является ли, по твоему мнению, вторая поправка важным гарантом демократии? Спасибо.

Попробую ответить, хотя уверен, мою позицию не разделяет много жителей США, и возможно я каких-то нюансов не понимаю - в конце концов, на фотографии выше самое серьёзное оружие которое мне приходилось держать в руках. Но ворпос интересный, и очень своевременный, так что давайте разбираться...
Collapse )
Odaiba

Почему Prince of Persia создавался 4 года

Я был немного удивлён тем, как много народу помнят и любят Prince of Persia. Отклик на пост о моей первой встречей с компьютерами в советском ВЦ меня приятно удивил. Раз все знают и помнят эту прекрасную игру, давайте я вам расскажу несколько малоизвестных моментов об истории её создания.



Ведь работа над Принцем заняла у его автора четыре года, что в то время быстро-развивающихся технологий было просто неслыханно. А всё потому, что он был тогда ещё совсем неопытным, и к тому же перфекционистом.
Collapse )
Odaiba

Пожертвовал денег Республиканцу

Хочу с вами поделиться новостью: а отправил деньги в кампанию политика-Республиканца. Возможно, некоторых из вас это удивит: знаю, что среди читателей этого блога за мной закрепилась репутация крепкого левака. На самом деле это не так, я гораздо ближе к центру в плане политических взглядов. Однако я действительно чаще голосую за Демократов, а в последние несколько лет жертвовал деньги только им.



Так что же побудило меня сегодня подтолкнуло к тому, чтоб послать немного денег Республиканцу? Если честно, это история о мелких разборках, и для тех, кто не является завсегдатаем комментариев этого блога она может быть совсем неинтересной...
Collapse )
Odaiba

Авто-загадка Копенгагена

Гуляем мы сегодня весь день вчетвером по Копенгагену, и Тоня обратила моё внимание на одну деталь, которую я бы сам скорее всего не заметил. Потому что я вообще на машины как правило не заглядываюсь. А тут на каждом автомобиле есть такая мелочь, которую я раньше ни в каких других странах не замечал (не утверждаю, что такого нигде больше нет, просто я не обращал внимания).



Возможно, те из вас, кто более внимательны к машинам, с первого взгляда на фото выше увидят о чём речь? Разглядели?.. Если нет, давайте я ближе вам покажу:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Открытка из Сплита

Первая остановка нашего маршрута - город Сплит в Хорватии. Он знаменит тем, что когда-то римский император Диоклетиан (полное имя - Гай Аврелий Валерий Диоклетиан) построил себе здесь дворец, и ушёл на пенсию. Именно о нём рассказывал Гоша в фильме "Москва Слезам Не Верит": его звали назад на трон, а он хвастался своей капустой.



Сейчас тут второй по размеру город в Хорватии, а на месте дворца Диоклетиана - классический "старый город" с белокаменными стенами и мостовыми, узкими улочками, а также...
Collapse )