On this day in journal — August 21st

Odaiba

Social migrants

Был (есть?) такой сайт, whimit.com. Помню, году эдак в 2003 - 2004, все мои друзя там висели. Кое-кто даже баб там снимал. И у меня там акаунт тоже был, но я им пользовался редко, потому что с друзьями предпочитаю лицом к лицу видеться, а с новыми людьми на интернете знакомиться не умею.

Collapse )
Odaiba

Рассвет на вершине Фудзи

Главная цель подъёма на священную гору Фудзи - чтоб встретить рассвет на её вершине. Представьте - поприветствовать новый день на самой высокой точке Страны Восходящего Солца! Разумеется мы именно на рассвете хотели там оказаться, поэтому начали подъём накануне, и шли к вершине всю ночь напролёт.



Встретить рассвет на вершине Фудзи я собирался уже почти год, и вот наконец это случилось. Что же там наверху?..
Collapse )
Odaiba

"Элитное" жильё на окраинах Нью Йорка

У нас в на окраинах Бруклина строят жильё для богатых. Прямо на моей остановке метро за последние полтора года выстроили настоящий жилой небоскрёб рассчитанный на миллионеров. Да, миллионерами в Нью Йорке никого не удивишь, и они, бывает, живут даже в сорока минутах метро-езды от Манхэттена.



Давайте посмотрим, что же предлагают девелоперы моим богатым соседям.
Collapse )
Odaiba

Конец света над Нью Йорком: город смотрит затмение

Сегодня в небе над США можно было наблюдать солнечное затмение. Жителям узкой полосы, проходящей через всю страну повезло - они видели, как луна полностью закрыла солнечный диск. Нам в Нью Йорке удача улыбнулась чуть меньше - мы видели лишь 70-процентное затмение, но это тоже было довольно круто.



Толпы народу повысыпали на улицы города посреди рабочего дня, чтобы посмотреть на это редкое зрелище. Я тоже высыпал.
Collapse )
Odaiba

Ответы на заданные вопросы

Должен признаться, я очень приятно удивлён уровнем откликов на опросник, который я выложил в субботу. Семьсот человек ответили на мои вопросы всего за два дня. (Возможно, многие из вас просто зашли из любопытства, что это за анкета такая, которую я мастерил аж четыре часа!) И хотя ещё очень рано для того, чтоб подводить какие-либо итоги, очевидно одно - в этот раз очень многие из вас решили задать мне какой-нибудь вопрос.



Всего среди 700 заполненных анкет пришло около 150 вопросов. И даже если отсеять те, которые на самом деле не вопросы, или требуют чересчур развёрнутых ответов, всё равно мне ясно, что за один раз я на все ответить не смогу. Поэтому, буду периодически выпускать посты с ответами на несколько из ваших вопросов. Если вы спросили у меня что-нибудь, и я не отвечу сегодня, следите за этой рубрикой, чтоб не пропустить.
Collapse )
Odaiba

Лечу в Сан-Франциско за миллионом

Спешу с вами поделиться радостной новостью: сегодня для меня особый день. Я преодолею важный, пусть и символический, рубеж, к которому шёл много лет. Сегодня я наконец накоплю миллион, а чтоб сделать это, мне придётся слетать в Сан-Франциско. Ведь речь идёт не о деньгах, а о милях, которых у меня сегодня накопится миллион! Вернее не просто миль, а миль, которые я пролетел на самолётах Дельты и её партнёров по альянсу Скайтим (включая, между прочим, Аэрофлот!)



На то, чтобы пролететь миллион миль у меня ушло около двенадцати лет (правда в последнее время я немного разогнался). Это никогда не было целью моих поездок, но раз уж такой рубеж на носу, надо его достойно отметить. Вот я и лечу для этого через всю страну на один день. Давно хотел полетать налегке!
Collapse )
Odaiba

Как Стамбул был Константинополь

"Istanbul was Constantinople, now it's Istanbul, not Constantinople, why did Constantinople get the works?.."



Каждый образованный человек про историю Стамбула знает две вещи:
  1. Император Константин перенёс сюда столицу Римской Империи, и дал городу своё имя, назвав его Константинополем. (IV век нашей эры)
  2. Через более чем тысячу лет османские армии захватили его, и превратили в столицу исламского мира. Заодно изменили название, и он превратился в Стамбул. (XVI век нашей эры)

Но, как оказалось, оба эти пункта неверные! Ни Константин, ни Султан-завоеватель не переименовывали город так, как я думал. Они его совсем по-другому переименовывали. Вот как было на самом деле:Collapse )
Odaiba

Как малые японские города перехитрили Токио

Люблю такие истории - когда большие и богатые вроде как принимают закон в свою пользу, а потом оказывается, что всё не так однозначно, как сперва казалось. Какое-то время назад я прочитал статью про "Налог малой родины" в Японии, и мне сразу захотелось поделиться ей с вами. Это прекрасный рассказ о взаимоотношениях столицы с регионами, и о непредвиденных последствиях налоговых льгот, в условиях свободного рынка.



К сожалению, меня всё не доходили руки перевести рассказ про "Фурусато Нодзэй" с английского. В итоге я решил просто обратился за помощью к знакомому переводчику, и сегодня наконец могу поделиться этой историей:
Collapse )
Odaiba

По вечернему Нью Йорку

Лето в Нью Йорке жаркое. Часто днём температура поднимается хорошо за (быстренько пересчитал на Цельсии) 30 градусов. А ведь ещё и влажность высокая. Короче, летом гулять по Нью Йорку лучше вечером.



К счастью, у нас с Доктором есть традиция - примерно раз в месяц в какую-нибудь из пятниц, мы встречаемся в послерабочее время, и шатаемся по городу до глубокой ночи. Так мы сделали и вчера.
Collapse )
Odaiba

Прилетели в Копенгаген а тут...

Летом во всём мире столько всего происходит, что можно куда-то прилететь в абсолютно случайно выбранные выходные, и попасть на какое-нибудь раз-в-году мероприятие. И ещё думать потом: "Вот это совпадение какое!" Вот мы прилетели в Копенгаген, и наткнулись даже не на одно, а на целых два таких, в первые два дня пребывания.



Первое из них... Впрочем, знаете, что, кажется мне надо сперва (в интересах соблюдения законодательства разных озабоченных государств) попросить вас убрать ваших маленьких детей от наших блогов. Если вы конечно понимаете о чём я... (Если нет, рассмотрите фото выше повнимательней.) Дальше читайте на свой страх и риск, чтоб случайно не оскорбиться
Collapse )
Odaiba

Открытка из Корчулы

Сегодня наша стоянка возле острова Корчула, на котором находится одноимённый городок. Городок этот, как и полагается адриатическому поселению, весь из белого известняка, и с одной доминирующей колокольней посередине - на неё можно забраться, заплатив 5 евро за билет.



Порт в этой Корчуле не такой большой, и наш огромный горабль не смог подойти тут к берегу, так что всех пассажиров доставляли на сушу с помощью небольших катеров, которые лайнер возит с собой в плавание. У Корчулы есть своя связь со всемирно-известной историей:
Collapse )