On this day in journal — August 22nd

Odaiba

Про правительство Малайзии

Малайзия - одна из немногих стран с выборной монархией. Местного главу госурарства именуют "Янг ди-Пертуан Агонг", что значит "Тот, кто создан Верховным Господином" - его выбирают на пятилетний срок.



Правда не стоит слишком идеализироват малайзийскую систему - король страны избирается из числа монархов субъектов федерации. Из 13 штатов Малайской Федерации девять имеют наследственные монархии. Вот из числа этих девяти "князей" и выбирается Янг ди-Пертуан Агонг. Причём выбирается ими же самими!

По факту, они просто каждые пять лет меняются, передавая корону по кругу в установленном порядке на очередном междусобойчике. Например нынешний король Малайзии - Абдул Халим из штата Кедах - на троне сидит с 2011 года, но до того уже занимал его с 1970 по 1975! Между его первым и вторым сроком королями побывали все восемь князей из дргугих штатов, затем корона вернулась к нему.

* * *

Хотя власть короля довольно сильно ограничена конституцией. Большинство полномочий принадлежит Парламенту.

"Вообще-то у нас демократия," сказал мне Ахмед. "В Парламент проходят выборы."

"Да?" спросил я, "И что у вас разные партии есть, и всё такое?"

"Конечно," говорит он, "Есть партия власти. Оппозиция тоже есть..."

"Постой, они так и называются?" Мне начало это кое-что напоминать.

"Нет конечто, у них есть и формальные названия. Просто зачем с ними заморачиваться? Все говорят - власть и оппозиция."

"А если вдруг оппозиция выиграет выборы и придёт к власти, как тогда называть?"

"О! Это было бы здорово! Но я думаю, что такое сможет произойти только через два - три выборных цикла. Всё же демократия у нас такая..."

"...Суверенная?.." спросил я.

* * *

Ещё мы с Ахмедом поговорили про свободу слова. Он журналист, знает в этом деле толк.

"Вообще-то мы можем почти обо всём писать."

"Почти?" я зацепился за самое главное слово.

"Ну, некоторые вещи мы всё же писать не можем. Например нам нельзя разжигать межнациональную рознь."

"Это как?"

"Ну например если какая нибудь гонконгская банда устроила перестрелку с бандой из континентального Китая, мы можем написать лишь, что две банды повздорили, не упоминая откуда они. Вообще упоминание национальности в отрицательном контексте не поощряется."

* * *

По дороге в аэропорт, таксист попался разговорчивый. Всё говорил про некий "Гаминт".

"Вот постмотри," показал он за окно. "Тут Путроджая - здесь Гаминт расположил свои офисы."

Гаминт - это должно быть какая-та компания... - подумал я. ...Большая. - зданий было много.

"Это всё их офисы?" уточнил я.

"Да! Всё их. И вон там ещё," он махнул рукой. "Куча народу работает. Это ж Гаминт."

Чуть дальше:

"Видишь, как быстро едем? Это тебе повезло - Гаминт недавно эту новую дорогу проложил."

Ага - значит Гаминт строит дороги.

"Жаль только, что они слишком много денег за эту дорогу берут." Мы подъехали к КП для оплаты проезда.

"Они ещё и деньги за дороги берут?" удивился я.

"Конечно! Это же Гаминт!"

Тут я понял, что "Гаминт" - это "government" - правительство.

* * *

Интересно кстати, а те четыре штата, в которых князей нету, им не обидно быть таким образом исключёнными из королевского расписания?.. Завели бы уже давно себе династии - подняли бы престиж...

Odaiba

Мои законопослушные соседи

В трёх минутах ходьбы от моего дома расположен длинный залив, а через него перекинут маленький деревянный мостик для пешеходов. Так как он для пешеходов, с него запрещается рыбачить, а велосипедистам положено спешиться, и толкать велосипеды рядом. На мосту специальные знаки висят с этими правилами, но их никто не слушается.



Как-то раз шли мы по этому мосту большой толпой, под утро уже. Народу вокруг практически не было, и только два мужика стояли рыбу ловили. Мы очевидно шли довольно громко, потому что один из мужиков ворчливо что-то сказал нам (по русски) в том ключе, что мы мол всю рыбу ему сейчас распугаем.

"А тут вообще нельзя рыбачить!" воскликнул я в ответ, указывая на знак. Я вообще люблю делать такого рода замечания. Но рыбак тут же ответил:

"Так про рыбалку ведь ничего не написано! Тут же чёрным по белому сказано - велосипедистам катить велосипед рядом!"

И тут мне нечего было ему возразить.

Odaiba

Остроумные вывески со всего мира

Я много езжу по разным странам, и заметил, что во всём мире периодически всречаются одни и те же остроумные надписи. В барах, кофешопах, ресторанах и магазинах хозяева любят выставлять или вывешивать таблички с какими-нибудь смешными заявлениями - обычно по теме своего бизнеса.



Покопался в своих архивах и нашёл вам несколько примеров. Они в основном на английском, надеюсь это не многим помешает понять, о чём речь.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Домино парк на месте мрачного завода

Люблю рассказывать про хороший Нью Йорк. Сегодня будет как раз такой пост. Этим летом у нас в Бруклине открыли новый парк на берегу Ист-ривер, прямо в месте, где ещё несколько лет назад были мрачные кирпичные строения заброшенного сахарного завода. Нью Йорк продолжает отвоёвывать пространства у воды у складов и заводов, и превращает их в зоны отдыха горожан. При этом, город не отворачивается от своего индустриального прошлого, а использует его для создания колоритной общественной среды.



Давайте я расскажу вам про прошлое и будущее сахарной фабрики Домино, которой удалось переродиться в виде современного Домино-парка.
Collapse )
Odaiba

Стрит-арт Парижа

Центр Парижа полон помпезных зданий с колоннами, завитушками и прочими рюшечками. Он напоминает мне фарфоровый сервиз среднестатистической бабушки. Но если отойти всего на пару кварталов от Лувра, то улицы города оживают современными цветами и линиями стит-арта. Эта тема в Париже очень процветает, уличного искусства здесь много, оно разное, и по большей части очень гармонично вписывается в очертания старых улиц.



Давайте прогуляемся по Парижу, и поглазеем на его стрит-арт. Только я сразу вас предупреждаю:
Collapse )
Odaiba

"Уберите Трампа" - проекции нью-йоркского небоскрёба

Вчера я впервые после возвращения из отпуска в Вайоминге пошёл побродить по Нью Йорку. Так как вы меня просили почаще писать о городе, я решил выбраться на разведку в поисках чего-нибудь "эдакого". И, как вышло, нашёл. Посмотрите на этот вечерний вид с Манхэттенского моста:



Замечаете что-нибудь необычное? Я сперва тоже не заметил. Но потом пригляделся, и увидел, что какие-то отважные смельчаки с проектором... Впрочем, давайте по порядку.
Collapse )
Odaiba

Пентагон начал призыв... авиалиний

Сегодня Пентагон заявил, что в эвакуации американцев и союзников из Афганистана примут участие самолёты гражданской авиации США, которые военные "призовут" из резервного парка согласно ранее достигнутым договорённостям. В общей сложности военные потребовали чтоб шесть разных американских авиакомпаний предоставили 18 бортов для использования в вывозе людей.



Оказывается, у американских властей есть для таких случаев специальная программа, в которой авиалинии принимают участие добровольно! И разумеется, это не делается по доброте душевной - ведь речь идёт о частном бизнесе.
Collapse )
Odaiba

Вежливый, но очень дорогостоящий отказ

Основатель Apple, Стив Джобс очень не любил давать автографы. Он постоянно отказывал людям которые просили его об этом. И при личных встречах, и по почте. Но один такой отказ, почти сорок лет назад оказался очень дорогим.



В мае 1983 года Джобс очевидно получил очередной такой запрос письмом. Вернее, как и когда он его получил мне достоверно не известно, но вот свой ответ бизнесмен отправил именно именно по почте, 11 мая 1983, и этот ответ сохранился до наших дней.
Collapse )
Odaiba

Круиз продолжается

Сегодня у нас целый день в море, единственный в ходе недельного круиза, когда нет остановки в порту. Ну а нет остановки - значит и мобильной связи тоже нет. Я решил, было, что ладно, обойдусь, но уже к середине дня понял, что СОВСЕМ без интернета трудно, и купил себе немножечко доступа за конские $30. Ну, чтоб узнать, что там в мире происходит, и кто в интернете неправ.



А коль скоро уж купил, смогу и в блог пару строчек с телефона черкнуть. Кстати в комментариях к предыдущим постах меня обвиняли в том, что они "ни о чём" - две фотографии, ничего интересного из истории или фактов о пункте назначения, и всё. Признаюсь, критика в точку. Но у меня есть уважительная причина:
Collapse )