On this day in journal — August 30th

Odaiba

Burning Man: Знакомимся с Black Rock City

В Блэк Рок Сити, городе Чёрной Скалы наступил вторник. Фестиваль Burning Man только набирает обороты, а мы вчера наконец то закончили со строительством лагеря. Самое время немножечко оглядеться и понять что здесь к чему.



Сегодня я предлагаю вам очень сжатый тур по самым главным объектам фестиваля.
Collapse )
Odaiba

Открытка из Пустыни: Народ на Бёрнинг Мэне

Привет, ЖЖ! Я до сих пор в отпуске, и шлю вам очередную Открытку из Пустыни, с Бёрнинг Мэна. В каждой открытке пара фотографий этого мира, похожего на Кин-Дза-Дзу.

Первая: В пустыне велосипед не роскошь, а средство передвижения. Люди фотографируют горы даже не слезая с великов.



Сегодня Четверг - уже больше половины фестиваля прошло! Все инсталляции закончены, весь народ поприезжал. Короче, сейчас тут у нас красиво!
Collapse )
Odaiba

Президент, который не может уволить чиновника

Когда я только приехал в США, и ещё долгое время после этого, один аспект устройства американской власти был для меня абсолютно неочевиден и непонятен. Мне казалось абсолютно неинтуитивным то, что мэр города не подчиняется губернатору штата, в котором этот город находится, а губернатор, в свою очередь, не подчиняется президенту страны. "Как такое может быть?" думал я. "Ведь президент - главный человек в стране!" Я привык, что главному все подчиняются. Например, когда-то в России был царь. Он был главный, и все делали как он скажет. Потом был коммунизм. Коммунизм, как нас учили в школе, это намного лучше царя. Царь обижал народ, а коммунисты народ любили. Так что вместо того, чтоб слушаться плохого царя, при коммунизме все слушаются доброго Генерального Секретаря КПСС, который и был главным.



И вот, приехав в Америку, я узнаю, что здесь главный - президент, но он как-то не по настоящему главный. Вот это у меня очень туго получалось понимать. То есть, я довольно быстро понял, что президент США не может просто так взять и приказать какому-нибудь частному американскому гражданину что-то сделать. Но если мы говорим о правительстве, то интуиция подсказывает, что главный человек в правительстве может указывать что-то остальным госслужащим.
Collapse )
Odaiba

Как я с Варламовым познакомился

На некоторые ваши вопросы мне есть что рассказать, больше чем на другие. Сегодняшний мне прислал vi11e, он касается моего знакомства с одним из самых известных блогеров России:
Вопрос: как вы познакомились с Одуваном ? :)



Вопрос интересный - давно собирался рассказать эту историю. Ведь скорее всего, не будь этого знакомства, не было бы и моего блога. А ведь познакомиться с Ильёй у меня получилось не сразу, тут трижды сыграла роль абсолютно случайная удача...
Collapse )
Odaiba

Не нашёл, что сказать...

Не знаю как у вас, а у меня бывают такие неловкие ситуации, после которых я долго хожу, и ругаю сам себя за то, как поступил. Когда вроде как растерялся, не придумал, что сказать, или просто смалодушничал. И ладно ещё, когда полчаса спустя придумываешь тот самый остроумный ответ, которого так не хватало в тот момент. Но ведь порой так и остаётся неясно, что надо было сделать, чтобы остаться довольным своим поведением, и это хуже всего.



Со мной ровно такая история случилась пару недель назад в парке Йеллоустоун. Казалось бы - сущая мелочь, перекинулся парой слов с парнем, но до сих пор я не могу прекратить об этом думать, в поисках тех "правильных" слов, которых мне в тот момент не хватило. Дело было возле того самого Большого Призматического Родника, главный вид на который я проворонил...
Collapse )
Odaiba

Афганистан: Семь ошибок американцев

Сегодня последний военный самолёт США улетел из аэропорта в Кабуле, и увёз с собой последних американских солдат. Для Америки война в Афганистане, продлившаяся почти 20 лет закончена. Два десятилетия, триллионы долларов, и две с половиной тысячи погибших военных а в результате Афганистан как был под контролем Талибана, так и остался.



Что же пошло не так? Не слишком ли рано задавать такие вопросы? Я знаю, что среди моих читателей есть немало тех, кто скажет, что во всём виноват Байден. Ну, может быть ещё Обама. К счастью, в США есть специалисты, чьей прямой обязанностью является именно проверять то, как велась война в Афганистане, и они недавно выпустили доклад, который приводит семь важных уроков, которые американцам стоит извлечь из результата этого конфликта.
Collapse )
Odaiba

Деревянная

Сейчас, после двухлетнего перерыва, в самом разгаре фестиваль Burning Man. Я раньше ездил туда почти каждый год, с 2006 по 2017 пропустил всего два раза. Ну и много в блоге о нём писал. Но сегодня я не в знойной пустыне Невады, а на прохладных и очень зелёных островах посреди северной Атлантики. Но даже находясь вдали от фестиваля, годовщину нашей с Тоней свадьбы мы отмечаем по его календарю: в среду недели Бёрнинг Мэна.



В этом году нашей ячейке общества исполняется пять лет - в сети пишут, что это "деревянная свадьба".
Collapse )
Odaiba

Чугунная на Спеце

Начну немного издалека. В понедельник Америка будет праздновать День Труда ("Labor Day"). А это значит, что всю эту неделю в пустыне штата Невада проходит эпический фестиваль Burning Man. Шесть лет назад, а точнее, в среду, именно на этом фестивале мы с Тоней сыграли свою свадьбу. И с тех пор, каждый год празднуем годовщину именно в этот день: в белую среду Бёрнинг Мэна. То есть, хоть мы сейчас очень далеко от Невады, ровно сегодня у нас шестая годовщина свадьбы.



По этому поводу моя прекрасная тёща (по совместительству, Тонина мама) вызвалась взять сегодня на себя купание детей в бассейне нашего курорта, чтоб дать нам возможность провести несколько часов вдвоём. Такое в последние годы удаётся нечасто, так что подобная возможность расценивается нами как особый праздник.
Collapse )