On this day in journal — September 17th

Odaiba

...

Just found out that most places around my work have granulated sugar - but no sugar cubes. Which is probably trivial unless you specifically need cubes.
Odaiba

Вулкан Бромо - издалека и поближе

Раз уж мы приехали на Яву, нельзя ограничивать себя только одним вулканом, даже таким фантастически невероятным как Иджен. Ведь остров славится своими вулканами, их изобилием и разнообразием! Так что на следующий же день, мы отправились к Бромо. Все кто бывал в Индонезии скорее всего о нём слышали, ведь это пожалуй самая известная натуральная достопримечательность страны.



Бромо - один из вулканов комплекса Тенгер. Высота - почти 2,400 метров, извергался пару раз в 21-м веке, ещё куча подобных фактов - в Википедии. В отличие от Иджена, геометрию которого трудно нормально оценить что снаружи, что изнутри, этот Бромо и его соседи выглядят хрестоматийно. То есть они - точно такие усечённые конусы, как вулканы на диаграммах в учебниках по природоведению.

Плюс, последние 20 лет из кратера Бромо не переставая валит густой дым...
Collapse )
Odaiba

Про выборы

Мы с семьёй улетели из Москвы рано утром первого января 1992 года. Улетели в Нью Йорк, где я и живу с тех пор. Тогда мне было 12 лет. Советский Союз вроде как уже перестал существовать официально, но по факту всё остовалось советским, в том числе процедура иммиграции. В частности, всех уезжающих из страны на ПМЖ продолжали лишатЬ гражданства ещё пару месяцев. Вот и меня лишили. Сегодня я не являюсь гражданином России. Мне нужна виза, чтоб слетать в город, где я родился.


Этому значку, который мне подарили в качестве сувенира, уже 5 лет!

А ещё, я не смогу голосовать в выборах, которые будут проходить в России завтра.
Collapse )
Odaiba

Как придумали архитектурный маркетинг Чайнатаунов

Если представить себе среднестатистический чайнатаун в крупном городе Северной Америки (и не только), то в нём обязательно будут элементы того, что принято считать традиционной китайской архитектурой. Крыши многих зданий будут сделаны в форме пагод, а вход в этнический квартал украсят воротами Пайфан:



И мы воспринимаем это как должное - все привыкли к такой архитектуре у китайцев, и никто не видит в этом ничего особенного. Однако, представьте себе, что итальянский район будет состоять исключительно из пизанских башен, а каждый второй дом на Брайтоне будет похож на собор Василия Блаженного. Получится какой-то абсурд! Однако почему-то нас абсолютно не смущает, что китайские кварталы наполняются устаревшей архитектурой преимущественно религиозного направления. Как это вышло? Виновником этого тренда можно считать Сан Франциско.
Collapse )
Odaiba

Далай-Лама — ловелас

Вчера мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117 метров. Во время экскурсии наша гид рассказывала про историю и религию Тибета, и заслуги разных Далай-Лам.



"Вот здесь покоится тело шестого Далай-Ламы," сказала она. "Он прославился тем, что был отличным поэтом, в частности писал прекрасные любовные стихи."

"Стоп-стоп-стоп!" воскликнул я, "Как это, любовные?! Разве Далай-Лама не связан обетом безбрачия?.."

"Конечно связан!" немного обиженно ответила гид. "Это же всего лишь стихи. Но ходят в народе слухи, лично я бы не придавала им никакого значения, но так и быть расскажу..."
Collapse )
Odaiba

Сто баксов: безналоговая купюра

Как-то я заметил за собой, что если я в Америке вижу, что кто-то расплачивается в ресторане или кафе наличными в номинале по сто долларов, я тут же ловлю себя на мысли: "Ага! Кое-кто не платит налоги!" Разумеется, вслух я при этом ничего не говорю, я всё же в меру воспитанный. И даже мысли эти стараюсь гнать подальше - в конце концов, частичная неуплата налогов в приличных кругах всё ещё считается преступлением без жертв.



Но недавно я понял, что не всем очевидно, почему стодолларовые купюры - как правило (не всегда!) признак уклонения от налогов. Поэтому давайте я расскажу.
Collapse )
Odaiba

Зачем эти трубы на улицах Нью Йорка?

Вам наверняка попадались фотографии и видео нью-йоркских улиц, где прямо посреди проезжей части стоит нелепая бело-оранжевая труба выше человеческого роста. Да не просто стоит - она ещё и активно дымит!



Эти пластиковые конструкции из которых валят клубы густого пара - визитная карточка Нью Йорка, их можно увидеть в фильмах и сериалах, где действие происходит в Большом Яблоке. Если надо чтоб зритель понял, что герой находится в Манхэттене, ленивый киношник покажет вам Эмпайр Стейт Билдинг или Всемирный Торговый Центр. А вот режиссёр, уважающий свою публику просто засунет в кадр одну из этих труб, и те, кому надо, всё поймут. Но что это за трубы? И что за пар извергают в манхэттенский воздух?..
Collapse )
Odaiba

Две недели на севере Италии

Наша поездка в Италию подходит к концу - уже сегодня летим домой. Что же мы успели за эти две недели? Тут важно понимать, что мы были далеко не налегке: во первых, с нами была 16-месячная дочка, а во вторых мы путешествовали с парой друзей и их сыном, который на месяца четыре её старше. Шесть человек - это и так довольно большая и неповоротливая группа, даже без того, чтоб двое из них были любознательными карапузами.



Но, всё же, я считаю, мы неплохо успели отдохнуть, и многое увидеть. Судите сами:
Collapse )
Odaiba

(Ещё) немного Нью Йорка

Несколько фотографий родного НЙ, после длительного отсутствия (две с половиной недели в разъездах!) Всё же приятно снова быть дома, особенно теперь, когда августовская жара спала.



Итак, просто картинки:
Collapse )
Odaiba

Мнимая и реальная опасность

Народное сознание - штука хитрая. Если уж народ чего знает, так это надолго. Например, все знают, что Нью Йорк опасный город, где бомжи-наркоманы (скорее всего не белые, а возможно ещё и геи!) поджидают добропорядочных граждан в каждом переулке, с целью их ограбить, убить, или как минимум изнасиловать. Хорошо, это я немного утрирую, но в я очень часто сталкиваюсь с похожими страшилками про наш город от людей, которые знают о нём в основном из СМИ.



Да чего далеко ходить: в конце сегодняшнего выпуска новостей для Варламова (говорили про импичмент), я пригласил зрителей посетить наш город, пока здесь стоит приятная осенняя погода. Так под этим роликом кто-то оставил следующий комментарий.
НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ В НЬЮ ЙОРК как Лева советует! Там дофига наркоманов на Фентаниле, афроамериканцы разобьют вашу машину и вас ограбят и им ничего за это не будет! Там бездомные нелегальные иммигранты спят прямо на улицах! Лучше приезжайте в какой нибудь республиканский чистый и БЕЗОПАСНЫЙ штат, например Северная Каролина, и желательно [в пригороды]

Таких кто так думает про НЙ полно, даже среди американцев. Недавно вот, компания Gallup провела опрос про города:
Collapse )