On this day in journal — September 28th

Odaiba

Из сердца в мозг

"Если человек в 20 лет не радикал, у него нет сердца. Если он в 40 не консерватор - у него нет мозгов." - эту цитату в той или иной форме часто приписывают Черчиллю. Правда нигде нет достоверных записей о том что он когда-либо говорил что-то похожее. По различным другим версиям, автором этого высказывания был или Бенджамин Дизраели или Жорж Клемансо, да и бог весть кто ещё - список не короткий. На самом деле, первым это сказал Франсуа Гизо - французский историк и политик.

Во всех многочисленных вариантах этой цитаты, "переломный" возраст лежит в районе 30 лет - или между 20 и 40, или между 25 и 35. Мне кстати как раз 30. Самое время, если верить народной мудрости, чтоб избыток сердечной ткани начал перемещатся в мозги. Хотя конечно же люди редко замечают как изменяются их взгляды. Уж очень мы любим самим себе доказывать что так мол всю жизнь и считали. Я вот например до сих пор голосую за Демократов и возмущаюсь необъективностью Fox News.

Но всё же иногда ловлю себя на какой нибудь такой мысли, и приходится задуматься - а всегда ли я так считал? Поездки в Сан Франциско всегда приподносят пищу для размышлений в этом плане: этот город гораздо либеральней меня. Здесь уважают права человека до абсурда - например к бомжам везде относятся снисходительно и даже благосклонно. Поэтому зачастую тут воняет бездомным духом в неожиданно приличных местах. В очередной раз учуяв одного из них сегодня подумалось, а имеют ли они вообще право ходить по улице с "нормальными" людми если вот так вот пахнут?..
Odaiba

Суперлуна в конце выходных

А вы смотрели этой ночью затмение суперлуны? Полное лунное затмение совпало сегодня с так-называемой "суперлуной" - это когда полнолуние случается в период максимальной приближенности Луны к Земле. Такое совпадение бывает где-то раз в 30 лет. В прошлый раз в 1982 было, следующий будет аж в 2033! Так что решили мы это дело не пропускать.


Макатун настраивает телескоп

У нас в Нью Йорке пик затмения был в десять вечера воскресенья - прекрасный способ закруглить выходные в кругу друзей. Хорошо, что неподалёку живёт Макатун. У него балкон на шестом этаже шестиэтажки - то есть над ним уже другого балкона нету - над головой только небо... Ну и телескоп у него есть, что тоже большой плюс...
Collapse )
Odaiba

Burning Man: Хорошие фотографии

Моя подруга Дина, которая в отличии от меня, фотографией занимается профессионально, обработала альбом фоток с Бёрнинг Мэна этого года. Я попросил у неё разрешения некоторые из них опубликовать в блоге. Вот, посмотрите на несколько фоток с фестиваля, сделанных человеком, который умеет пользоваться фотоаппаратом.



Под катом 23 фото, и очень мало текста.
Collapse )
Odaiba

Канал, который освободил Панаму

Какое отношение комары могут иметь к геополитике? В Панаме вам расскажут, что самое прямое. Сегодня, у меня для вас занимательная история самой амбициозной суперстройки в мире. Побывав в Панаме я понял: сказать, что своим существованием страна обязана знаменитому каналу - это вовсе не преувеличение, а констатация исторических фактов.



И дело тут не только в том, что это государство получает львиную долю своего дохода от пошлин с проходящих судов. История Панамы как независимого государства напрямую связана с построением Панамского Канала.
Collapse )
Odaiba

О необычных правах человека в Китае

Китай часто обвиняют в притеснении прав человека. Мне, например, за те дни, что я был в Тибете, человек десять прислали ссылку на статью Медузы о том, как сейчас притесняют Уйгуров в провинции Синьцзян. Разумеется, я даже и не думал открывать эту статью, пока не покинул территорию КНР - зачем дразнить судьбу? Прочёл статью уже потом, и охотно ей верю. Мы в Тибете с таким тотальным контролем не сталкивались, но всё же везде посты полиции, а на выездах из города КПП.



Вообще, в Китае с правами человека всё интересно. Например, вас может удивить, но согласно 35й статье конституции страны:
Collapse )
Odaiba

Приключения Лёвы и Варламова в Китае

Наверное ни для кого не секрет, что в недавнюю поездку по Китаю (и Тибету) со мной напросился знаменитый блогер [Bad username: varlamov.ru]. Ну хорошо, не напросился, а я его сам позвал.



Мы встретились в Шанхае, оттуда полетели в Синин (город, о котором большинство из вас скорее всего не слышали), а затем на поезде поехали в Лхасу, столицу Тибета. Хотите узнать больше о наших приключениях?..
Collapse )
Odaiba

История американских почтовых ящиков

Почтовый ящик американских пригородов и деревень ни с чем не спутаешь. У этих жестяных контейнеров очень своеобразная форма, и необычное расположение, на одной ноге возле дороги. Вы наверняка видели такие в американских фильмах и мультиках, и, возможно, даже не сразу поняли, что это за такие странные буханочки сидят перед частными дворами в США.



На днях я узнал историю этих почтовых ящиков, и как, из-за стечения обстоятельств, этот конкретный дизайн захватил все драйввеи огромной страны.
Collapse )
Odaiba

Привитых Sputnik-V перестанут пускать в США

Вот уже полтора года прошло с тех пор как президент Трамп запретил въезд в США гражданам Европы. В тот момент там в Европе была вспышка вируса, а у нас в Америке пока вроде ещё всё было хорошо. Правда, довольно быстро наша страна стала эпицентром заболевания. Европа, да и весь остальной мир на фоне США выглядели очень даже неплохо. Но законы и указы - штуки инертные, и став президентом, Байден не спешил отменять запрет предшественника. В результате, европейцам всё это время было не попасть в Америку.



Однако, на прошлой неделе Белый Дом всё же заявил, что отменит все эти запреты, и с ноября начнёт впускать в страну приезжих. Но не всех, а тех кто привился. И тут всплыл небольшой (но существенный) нюанс: согласно озвученным правилам, привитые российским "Спутником V" в Америку приехать не смогут...
Collapse )
Odaiba

Айя узнаёт мир

"Скоро мы полетим в Ирландию," сказала мне сегодня Айя, когда я укладывал её спать. "Или... Или в Сингапур, добавила она." Многие, узнав, что мы ездим в разные поездки с детьми, очень удивляются: Зачем? Ведь они ничего из этого не запомнят? Разве сами мы помним что-то из собственного детства до четырёх-пяти лет? Я, в общем, раньше тоже так думал.



Но сейчас понимаю, поездки точно откладываются, даже если не запоминаются в буквальном смысле. Хотя и запоминается больше чем мы ожидаем. Позавчера, когда мы летели домой из Сан-Франциско, я рассказал Айе, что по картинке на хвосте самолёта можно определить, из какой страны он прилетел. "Вон тот, зелёный с листиком - из Ирландии," сказал я. "А тот другой - из Сингапура." Этого было достаточно для того, чтоб дочка, которой без месяца два с половиной, построила планы на будущие поездки.
Collapse )
Odaiba

Железнодорожная Индия

Не секрет, что я люблю ездить на поездах. В Индии они являются главным методом междугороднего сообщения. Я бы предложил им лозунг: "Медленно но ведно!" Железнодорожная сеть плотно окутывает всю страну, и из крупных городов всегда есть выбор сразу нескольких направлений.



Давайте я вам сегодня расскажу, о моих приключениях на индийских железных дорогах.
Collapse )