On this day in journal — October 7th

Odaiba

По соседству с Нью Йорком

Вчерашнее голосование показало, что вы, мои читатели не сильно интересуетесь разными моими поездками в экзотические страны, а больше хотите знать о Нью Йорке. Ну хорошо, раз уж сам спросил вашего мнения, теперь придётся к нему прислушаться. Но только в виде исключения - потом снова продолжу по поездки. Мне ведь столько всего про Вьетнам написать надо, пока не забыл!



Ну а сегодня, по вашим просьбам - об окрестностях Нью Йорка. Поедем посмотрим на мой любимый город из соседнего штата - вернее из Джерси-сити.
Collapse )
Odaiba

Немного Китая

А давайте пробежимся галопом по Китаю? У меня осталось несколько фотографий с поездки ранее в этом году, хочу ими поделиться. Всё равно ведь пятница, скоро выходные, хочется чего-нибудь лёгкого и забавного. Так что читать много не надо, просто приготовьте колесо своей мышки (или как вы там страницы просматриваете?)



Начнём с того, что все стюардессы на внутренних рейсах в Китае - молодые и симпатичные.
Collapse )
Odaiba

Рабство в конституции США

Летом 1787 года у отцов-основателей США была небольшая проблема с рабством. Представители 13 колоний, которые не так давно добились независимости, собрались в Филадельфии с тем, чтобы создать конституцию для объединённого государства. Делегаты каждой колонии имели свои взгляды на то, как должен строиться новый союз, но все понимали важность создания общего закона, и были готовы на компромиссы. Одним из главных вопросов, по которому трудно было найти согласие было рабство.



И даже после того, как все детали были улажены, оставалось неясным, как прописать всё это в новой конституции, которая должна была служить стране ещё долгие годы. Даже Южане, которым важно было сохранить и защитить институт рабства (на нём основывалась их аграрная экономика) брезговали открытым текстом вписывать его в основополагающий закон нового государства. Ведь все конституции написаны красивым языком, а в конце XVIII века даже делегатам южных штатов было трудно отстаивать моральную правоту института рабства.

Поэтому окончательный текст американской конституции упоминает рабство очень завуалированно, с помощью эвфемизмов. Но если знать, как искать, то эти кусочки нетрудно найти в тексте и сейчас:
Collapse )
Odaiba

"Но я бы хотел, чтобы вы нам сделали одолжение..."

За последние пару недель, с тех пор, как вышли детали разговора между президентами Трампом и Зеленским, а Демократы в Конгрессе США начали слушания по импичменту, мне в русскоязычном интернете неоднократно попадалась точка зрения, что мол ненавистники в очередной раз привязались к нашему Дональду ни за что, ни про что, и вообще делают из мухи слона. Складывается впечатление, что для жителей России не совсем очевидно, что именно было не так в беседе двух глав государств, и почему все так взъелись на Трампа.


Фото: dobriifin

Попробую объяснить это с точки зрения американского общества, вернее, той её части, которая в этой беседе видит нечто гораздо более серьёзное, чем те претензии, которые предъявлялись президенту раньше.
Collapse )
Odaiba

Генеральный суперраспространитель

Во время президентских дебатов неделю назад, Трампа спросили, почему он устраивает многолюдные мероприятия для своих сторонников, игнорируя рекомендации собственной администрации, и почему очень редко надевает маску при общении с другими. Тогда он ответил, что такие встречи как правило проводятся на открытом воздухе, и пока что это не вызвало никаких проблем. "А маска у меня, разумеется, есть," сказал президент, продемонстрировав её залу.



Сейчас мы знаем, что в тот момент, когда он говорил всё это, Трамп скорее всего уже был заражен коронавирусом. Когда именно его диагностировали Белый Дом тщательно скрывает, но есть шанс, что первый положительный анализ президент получил уже через сутки после этих слов. К счастью, похоже, что он эту болезнь преодолел - провёл четыре дня в лучшем госпитале страны, под надзором целой команды медиков. Но всё же, заболел не один Трамп. За последние несколько дней мы узнали о положительных анализах многих политиков и чиновников из ближайшего круга президента...
Collapse )
Odaiba

Как я пытался четыре сидения удержать

Самое большое везение, когда летишь эконом-классом на длинные дистанции - отхватить себе пустой ряд из трёх-четырёх мест. Вам за смешные деньги выпадает возможность поспать лёжа весь рейс, поэтому такие случаи стоит считать такой же удачей, как если тебя неожиданно перевели в бизнес-класс.



У меня есть множество хитростей, которыми я пользуюсь, выбирая сидения перед полётом, и всё равно целый ряд удаётся захватить от силы пару раз в году. Но его мало захватить, надо его ещё уметь удержать! Вот тут у меня как-то раз чуть не случился провал.
Collapse )
Odaiba

Байден помиловал "наркоманов"

Тут вчера довольно громкая новость была из Белого Дома. Президент выкатил заявление, что многолетняя практика борьбы США с марихуаной была ошибочной и вредоносной, и что подход государства к этому веществу пора бы пересмотреть. И Байден сделал в этом долгом процессе важный шаг: он помиловал всех, кто был осуждён федеральными властями за хранение марихуаны за прошлые 30 лет. (И только за хранение, никакие более тяжёлые преступления, как, например, распространение, под указ не попадают.)



Такой жест от президента может показаться грандиозным, но на деле он довольно ограниченный, и вот почему:
Collapse )
Odaiba

Искусственное искусство

Сегодня ходил на ужин со своим одноклассником ещё из московской школы. Обоих нас родители увезли из СССР в 1991 - меня в Нью Йорк, его в Калифорнию. И потом мы не виделись 32 года. В какой-то момент задружились в Фейсбуке через других одноклассников, и вот сейчас он с женой прилетел в Нью Йорк на выходные, и мы решили встретиться.



Болтали долго и интересно - любопытно было узнать, что несмотря на то, что мы так давно не виделись, у нас много общего. Но мой сегодняшний пост совсем не об этом. Пока мы топали по Мидтауну Манхэттена, набрели на пару картинок выведенных на тротуарах. Стрит-арт:
Collapse )
Odaiba

Байден решил продолжить стену Трампа

Во время его первой предвыборной кампании, и в ходе его президентского срока, одно из самых известных предложений Трампа было построить стену на границе США с Мексикой, чтоб пресечь нелегальную миграцию. Его оппоненты эту затею всячески критиковали, объясняли, почему она не сработает, и какие у неё проблемы с точки зрения закона. А Байден, одержав победу на выборах, приказал тут же строительство прекратить, и пообещал не строить "больше ни фута".



Но то было в 2021 году. А сейчас администрация Джо Байдена вдруг неожиданно объявила, что продолжит дело своего предшественника, и построит ещё 20 миль пограничной - а по сути трамповской - стены на юге Техаса. Вот это разворот!..
Collapse )