On this day in journal — October 8th

Odaiba

О том как Москвичей угнетают Одесситы

Мы неторопливо прогуливались по Амстердаму.

- Ну что, Яша, - поинтересовался Саша - Съездил в адЭссу?.. То есть "в Одессу" - быстро поправился он по привычке, и едва заметно втянул голову в плечи.

Вот как угнетают нас Москвичей наши знакомые Одесситы.
Odaiba

Микки Маус и чёрно-белые перчатки

Вдогонку к посту про усы Супер Марио: Первый диснеевский мультфильм с Микки Маусом в главной роли был "Steamboat Willie" в 1928 году. Здесь всемирно известный мышонок сильно отличался от того, как он выглядит сегодня.



Помимо того, что он был чёрно-белым, Микки недостовало одной очень важной детали, без которой сегодня его трудно представить. Вы заметили её?
Collapse )
Odaiba

Московский день

Друзья, спасибо всем за многочисленные советы на тему того, что поделать в Москве. Думаю, было бы только справедливым мне рассказать вам, как я всё таки провёл эту многочасовую пересадку. Всего в Москве у нас с Тоней было где-то 12 часов, и это включало в себя дорогу из и назад в Шереметьево. Я уже неоднократно писал, что люблю такие долгие пересадки из-за того, что они предоставляют возможность увидеть довольно много всего интересного за относительно маленько е время. С одной стороны от основной поездки не так много "откусываешь", а с другой есть возможность разбить перелёт, и погулять по любимым, новым, или новым любимым местам...



Как и собирались, мы прямо из аэропорта двинули смотреть Парк Зарядье...
Collapse )
Odaiba

Ближний восток: перехожу границу в пустыне

После долгой и интересной пересадки в Москве, мы с Тоней отправились на Ближний Восток. Если говорить точнее, то мы держали путь в Иорданию. Из Домодедово в Амман напрямую летают иорданские авиалинии, но мы не ищем лёгких путей. Тем более, что нам надо было попасть на юг страны.



Поэтому наша дорога включала в себя пересадку, пеший переход государственной границы, и много интересного посередине.
Collapse )
Odaiba

Рим: на Испанской Лестнице больше не посидишь

Испанская Лестница, одна из популярных достопримечательностей Рима. Эти живописные ступени, построенные в XVIII веке - излюбленное место как для туристов, так и для местных. Для иностранных аудиторий современности лестницу открыл фильм Римские Каникулы, и с тех пор посидеть на ней было важной галочкой для каждого посетителя Рима. Разумеется, приехав в столицу Италии, туристы находили эти ступени немного более людными, чем в кино, однако это едва ли умаляло их шарм, и удовольствие, полученное от праздного сидения на них, особенно, ближе к закату.



Помню, в свой первый визит в Рим, я тоже довольно долго сидел на этой знаменитой лестнице. А сейчас, приехав сюда с Тоней вдруг узнал, что город решил лишить туристов этого старого римского удовольствия. Мы едва успели присесть на ступени, как откуда-то донёсся пронзительный полицейский свист...
Collapse )
Odaiba

Призрак 13й авеню: подводный Нью Йорк

Это история того, как Нью Йорк решил немного подрасти, и пристроить себе новую улицу, о существовании которой сегодня не знает даже большинство коренных жителей города. А всё потому, что 13я Авеню много лет назад вся исчезла под водой. Вернее, она почти вся исчезла - сегодня остался один крохотный клочок земли, который напоминает нам о том, что эта улица вообще когда-либо существовала.



Дело было в середине XIX века, и Нью Йорк бурно развивался в соответствии с утверждённым в 1811 году генпланом:
Collapse )
Odaiba

Валлетта: первые впечатления

Уже сутки гуляю я по столице Мальты, и город пока что очень мне по душе. Здесь есть всё, что захватывает фантазию, а порой и дух. Всё, что я люблю в старых городах "с характером". Впрочем, по европейским меркам Валлетта не такая уж и старая - город был основан в 1500х годах рыцарями-Госпитальерами.



Поделюсь сегодня с вами первыми - поверхностными, но зато свежими - впечатлениями об этом необычном месте...
Collapse )
Odaiba

Крымский мост в огне

Собирался уже спать ложиться, и тут в ленте увидел фотографию:



Не сразу его узнал - не видел никогда живьём. Но это Крымский мост. Пишут, что загорелась цистерна с топливом. Похоже, цистерна была частью товарного состава.

Представитель крымского правительства в своём Телеграме описал ситуацию лаконично:
Collapse )
Odaiba

Крымский мост: это терроризм или война?

Интересные дебаты сегодня вижу в различных соцсетях, на тему того, насколько вообще это допустимо, атаковать во время войны объекты гражданской инфраструктуры противника. Дебаты, разумеется, в отношении конкретного Крымского моста, на котором вчера что-то бахнуло.



Суть несогласия в том, можно ли этот мост через Керченский пролив считать гражданским? Одни (обычно, проукраинские спорщики) говорят, что нет. Ведь его железнодорожная линия активно используется для снабжения российской военной группировки на юге Украины. Значит мост имеет стратегическое значение, говорят они, и указывают на кадры огромных составов с военной техникой, направляющейся в сторону фронта. Но им противопоставляются другие:
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк и Израиль

Вчера вечером главный небоскрёб Нью Йорка, Эмпайр Стейт Билдинг, загорелся цветами израильского флага в знак солидарности тем, кто испытал террористические нападения со стороны ХАМАСа. Политики абсолютно всех мастей осудили убийство мирных израильтян.



Но были сегодня и те, кто решил встать на сторону террористов. В центре Нью Йорка собрался митинг в поддержку палестинцев, и некоторые лозунги, которые там развернули, говорили не только про угнетение палестинцев, но и напрямую требовали уничтожения Израиля:
Collapse )