On this day in journal — October 21st

Odaiba

Бамбула

В детстве часто слышал стишки про этого силача, а сейчас почему-то захотелось узнать о нём побольше.



Но ничего кроме вот этого: Сальваторе Бамбула, и пару других фотографий я так и не нашёл. Даже Википедия молчит.
Odaiba

После Румынии пора подумать и о 2016

В 11 ночи вернулся из Румынии. Рейс из Амстердама задержали на два часа - ни нашим ни вашим, если бы на три хотя бы, можно было б в город выйти прогуляться. А завтра уже на работу. Зато в Румынии сейчас невероятно красивая осень... И замки.



В общем из этой поездки должно ещё три-четыре поста выйти (помимо того, про красивый мост в Софии через смешную речку Владайку).

На этом мои планы на поездки в 2015 году близятся к концу. Ещё во второй половине ноября предстоит снова съездить в Японию. Но про Японию я уже много писал, в том числе и в этом году. В этот раз поеду по любимым местам с родителями, давно хотел, чтоб они посмотрели на тамошние красоты.

Ну а тем временем, начинаю постепенно думать о поездках на 2016. Много разных вариантов вертится:

  • Куда-нибудь в Китай (благо виза есть)
  • Чили и/или Боливия (солончаки там посмотреть хочу)
  • В Питер давно хотелось вернуться на белые ночи
  • Скорей всего опять в Японию, хочется взойти летом на Фудзи
  • С 26 августа до 5 сентября - Невада. Это единственное, что практически точно

Но я же ведь каждый месяц езжу (личная цель), так что надо аж 12 мест придумать! Потому и обращаюсь к вам за советами. Расскажите про какое-нибудь крутое, красивое, интересное место, куда мне стоит поехать в 2016?.. Особенно интересуют тёплые края, куда можно съездить в феврале и марте, но не только они.

Заранее спасибо!

Odaiba

Одинаковые японцы

Помните старый советкий фильм "Мимино"? Говорят изначально в этом фильме должна была быть сцена, в которой два главных героя едут в лифте гостиницы "Россия", и к ним заходят два японца. Иностранные гости смотрят на стройного усатого Валико и коренастого Рубика, и говорят друг-другу по-японски (с субтитрами): "До чего же эти русские похожи друг на друга!" Прикол в этой шутке очевиден - ведь каждый нормальный человек знает, что именно японцы все на одно лицо.



На самом деле это конечно не так - жителей Японии очень легко отличить друг от друга - в этом легко убедиться, если внимательней на них посмотреть. Однако есть у японцев одна характерная черта - они очень любят одеваться абсолютно одинаково. Посмотрите сами:
Collapse )
Odaiba

Улетел проветриться

А я между тем опять улетел. Надоели большие американские города, Нью Йорк, Лос Анджелес. Сердце просится на просторы, на свежий воздух куда-нибудь... Поэтому я прыгнул в самолёт, и отправился в солнечный Китай. Так, подышать свежим воздухом.



Как вы помните, в моём лучшем в мире паспорте стоит 10-летняя китайская виза, и именно ей я решил воспользоваться.
Collapse )
Odaiba

Удивительная функция электросушилки

Я никогда не любил сушилки для рук в общественных туалетах. То есть идея того, что мы не будем расходовать лишнюю бумагу для того чтоб вытирать руки мне нравится. Я полностью поддерживаю идею сохранения окружающей среды. Но есть, как говориться, нюанс. Вот помыл человек после туалета руки, и решил заодно лицо сполоснуть. Как прикажете его теперь сушить, без бумажных полотенец? Как-то раз я даже пытался присесть перед такой сушилкой, чтоб подставить лицо под струю воздуха. Но в этот момент в туалет зашёл другой человек, и я тут же почувствовал себя крайне нелепо - с тех пор ничего такого не пробовал.



Удивительно, но оказывается, что решение для этой проблемы давно уже придумали - но я лично столкнулся с ним впервые на выходных.
Collapse )
Odaiba

Почему американцам не понять, откуда я

Я живу в Нью Йорке уже четверть века. Даже успел за это время почти забыть, и снова выучить русский язык. И всё же по-английски я говорю с небольшим акцентом. Если я общаюсь с кем-то, кто достаточно хорошо знает язык, они рано или поздно услышат это, и спросят меня – "А ты, кстати, откуда?.."



Это нормальный вопрос - ведь здесь в Нью Йорке почти все откуда-то. Не зря говорят, что Америка - страна иммигрантов. Проблема в том, что если я отвечаю, что я из Москвы, обычно у нас получится следующий диалог:

– Так ты русский?
Collapse )
Odaiba

Вырвался!

Друзья! У меня большая радость. Сегодня, впервые за восемь месяцев я вновь улетаю из Америки. Коронавирус и родительство немного подкосили мой темп путешествий, и вернувшись в конце февраля из эпического турне по Азии и Ближнему Востоку, я крепко застрял в США. Да, я делал небольшие "локальные" вылазки, но всё это не то - соскучился по большим лайнерам и долгим перелётам.



А тут как раз и новости подоспели, что летать на самолётах очень безопасно! Но самое главное - мне очень повезло с Тоней, которая, увидев, как я тоскую, отпустила меня на несколько дней в небольшую поездку. Поэтому прямо сейчас, когда выходит этот пост, я отчаливаю из JFK. Куда?..
Collapse )
Odaiba

Открытка с новой смотровой Нью Йорка

Сегодня в Нью Йорке открылась новая смотровая площадка, в недавно законченном небоскрёбе One Vanderbilt. Я очень люблю разные новые нью-йоркские штуковины смотреть, и на эту тоже пошёл - и Тоню с собой взял. Только что вернулись оттуда, и по моему это самая зрелищная из смотровых площадок Нью Йорка.



Расположение этого здания очень выгодное: оно стоит прямо рядом с Центральным Вокзалом, в сердце мидтауна, а значит отсюда открываются великолепные виды на все знаковые здания Нью Йорка. Полный отчёт о смотровой, которую назвали Summit, я выложу в другой раз - сегодня как-то поздно уже. Но я не мог удержаться от того, чтоб хотя бы несколько фотографий показать вам уже сейчас.
Collapse )
Odaiba

Загадка общественного транспорта

В австрийском Инсбруке есть очень красивая транспортная линия. К сожалению, не очень то и длинная - всего четыре остановки. Но зато, очень красивая. Это касается не только самих станций, но и того, что можно увидеть из окна вагончика.



Вчера мы как раз ехали на ней в местный зоопарк (всё же с детьми путешествуем!), и мне бросилась в глаза одна любопытная деталь:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Загадочный ключ в Саудовском отеле

В своём отельном номере в Саудовской Аравии я столкнулся с очень странной штукой, которой нигде в мире раньше не встречал. Одно из интересных последствий ведения блога - начинаешь обращать внимание на разные мелочи, которые раньше бы, возможно, и не заметил, но которые при ближайшем рассмотрении оказываются интересными и уникальными для того или иного места. Вот этот раз мне попалась именно такая штука.



Сразу признаюсь: в отличие от многих подобных загадок в моём блоге, я не знаю правильного ответа. Но некоторые соображения у меня всё же есть. И поэтому мне особенно интересно будет узнать ваши версии. Итак, приезжаю я в отель - местный Le Meridien (я уж если останавливаюсь в сетевых отелях, предпочитаю семейство Marriott). У меня там две ночи. Номер вполне приличный..
Collapse )