On this day in journal — November 9th

Odaiba

Победа Трампа.

Итак выборы президента США закончились. Подсчёт голосов продолжается, но уже сейчас практически точной стала победа Дональда Трампа. Не секрет, что я был сильно против него в этих выборах, но видно, что избиратели Америки со мной не согласились. Весь вечер мы с удивлением, тревогой и шоком наблюдали, как Трамп в штате за штатом набирает больше голосов, чем было прогнозированно. Пенсильвания, Мичиган, Северная Каролина - штаты где ожидались твёрдые клинтонские победы ушли Трампу.



Фондовые рынки даже ночью, будучи закрытыми, сумели от этих новостей обрушиться в беспрецедентных масштабах. То ли ещё будет завтра.

Как прошёл этот день в Нью Йорке? Ничто не предвещало беды.
Collapse )
Odaiba

Государственная тайна в известной фотографии

Вам наверняка попадалась на глаза эта фотография. На ней президент Обама в окружении ближайших советников из своей администрации следит за операцией по ликвидации Усамы бен Ладена. В этот момент подразделение "Морских Котиков" зачищает базу в пакистанском Абботтабаде, а верхушка исполнительной власти США напряжённо следит за их прогрессом.


Автор фото - Пит Соуза

Не все знают, но на этой фотографии оказался случайно запечатлён документ, содержащий государственную тайну Соединённых Штатов.
Collapse )
Odaiba

Интервью: Рассказываю про работу, Нью Йорк, путешествия

Пару недель назад я получил сообщение от Виктории Бородиной: она рассказала, что ведёт канал в Ютубе, посвящённый беседам с русскоязычными сотрудниками сферы IT, которые живут и работают на Западе, в основном - в Силиконовой Кремниевой Долине Калифорнии. Вика на тот момент собиралась посетить Нью Йорк, и кто-то из её подписчиков посоветовал ей поговорить со мной.



Как вы знаете, я сам ещё не дорос до собственного Ютуб-канала, но иногда принимаю участие в роликах других видео-блогеров. Согласился и на этот раз. Мы встретились с Викой в Дамбо, возле великолепных нью-йоркских мостов, и побеседовали около часа:
Collapse )
Odaiba

Секрет устойчивости Пизанской башни

Все знают, что Пизанская башня перекошена. Она уже много веков под угрозой падения. Скорее всего дольше, чем вы представляете, ведь её крен впервые проявился ещё в конце XII века! Мне всегда было интересно во первых посмотреть на этот гениальный образец неудачной архитектуры, а во вторых, понять, что же удерживает её на месте.



И, кажется, я наконец понял разгадку. Секретом устойчивости древней башни в Италии являются фотографирующиеся туристы!
Collapse )
Odaiba

Трамписты и Байденисты в моём блоге

Несколько дней назад, пока мы ждали результатов выборов президента, я предложил вам устроить небольшое голосование прямо в этом блоге. Ведь судя по комментариям, подавляющее большинство из вас - сторонники Трампа, и мне было интересно, что думают остальные, которые не склонны комментировать. Я просил вас анонимно ответить, голосовали ли вы за кого-нибудь, или может вы просто поддерживаете одного из кандидатов, и где вы живёте.



На удивление мой небольшой опрос получил полторы тысячи ответов, и теперь я охотно делюсь с вами любопытными результатами. Действительно ли почти все читатели этого блога трамписты? (Нет, не все!) В каких странах Трампа любят больше, а где меньше? Всё это в данных нашего абсолютно ненаучного опроса!
Collapse )
Odaiba

Президент Байден и открытые границы

Вчера, случилось то, о чём нас давно предупреждали: Демократы, находящиеся сейчас у власти в США, открыли границы, и в страну хлынул поток иностранцев, которые давно только этого и ждали. Как вам такое начало поста? Разумеется, речь не о тех, кто пересекает нашу южную границу незаконно, а о людях, которые больше полутора лет ждали разрешения прилететь в Америку, но не могли этого сделать из-за коронавирусных ограничений.



Всего запреты, введённые ещё при Трампе, коснулись граждан 33 государств. Причём список этот, даже если и был актуален в 2020 года, сейчас заметно устарел. Посудите сами:
Collapse )
Odaiba

В ожидании результатов "Красной Волны".

Сегодня вся Америка с нетерпением ждёт результатов вчерашних выборов в Конгресс. Результаты считаются долго. В каждом штате, а порой и в каждом графстве существуют свои правила на этот счёт. Кое-где, например, нельзя даже начинать что-либо подсчитывать до того, как не закрылись участки. И там мы возможно узнаем победителей с некоторой задержкой.



Рассчитывалось, что на этих выборах случится "красная волна", в результате которой Республиканцы уверенно сметут Демократов в обеих палатах конгресса. Пока что их победа выглядит куда более скромной, хотя окончательных итогов ещё нет. На данный момент похоже будет так:
Collapse )
Odaiba

Помарки в важнейшем документе

Второго сентября 1945 года, на борту последнего американского линкора состоялась церемония капитуляции Японской Империи. Подписание Акта о Капитуляции официально положило конец многолетней Второй Мировой Войне. На церемонии присутствовали не только американцы и японцы, но и представители многих других стран-союзников. Министры, генералы, адмиралы, и так далее. Согласитесь, это довольно серьёзная штука!



Признаюсь, я был весьма удивлён, когда узнал на днях, что подписание этого документа не обошлось без ошибок, зачёркиваний, и исправлений! Могу себе только представить замешательство собравшихся почтенных гостей!
Collapse )