On this day in journal — November 24th

Odaiba

Барселона (день первый)

Дорога из Нью-Йорка в Барселону начинается под звуки среднеазиатского шансона - такова специфика нашей с вами диаспоры. 

* * *

Чувак рядом со мной, после того как пристегнул ремень, зачем-то перекрестился. Нафига? Я человек не религиозный, и уж точно не суеверный, но вдруг я всё же мнительный? Пока не взлетели, сыграю десять минут в Цивилизацию - чтоб отвлечся. 

* * *

Что-то в этот раз совсем не везёт с терминалами - три раза пришлось ехать на автобусе с одного на другой. И вероятно ещё придётся.  

Хозяйке на заметку: Дельта из JFK в Испанию летает из четвёртого терминала (что бы там ни было написано на подъезде), а во втором терминале BCN, багаж оставлять негде. 

* * *

Оставил все вещи в аэропорту - гуляю по городу с одной сумкой - в ней зубная щётка и смена белья. В гостинницу ещё не въехал. Удивительное чувство лёгкости - как пустой рюкзак в фильме Up in th Air. Правда пока не совсем понятно что делать. Пойду в Desigual схожу для начала. 

* * *

Купил рубашку. Съел очень вкусную тапу (яичницу с ветчиной местного закваса). Выпил кортадо. Отдыхаем хорошо!

Пойду посмотрю что я там за отель заказал...

* * *

Комнатка в двухзвёздочном отеле Оазис, рядом с Барселонетой (84€ за ночь), оказалась крохотной. Стоящую в ней кровать можно вот-вот обойти с трёх сторон, проходя в процессе письменный стол, телевизор, две тумбочки, скамью для чемодана, и двери в стенной шкаф, на балкон и в совмещённый сан-узел. Да, да - при его микроскопическом размере, в номере есть всё. Думаю что вместо interior designera они наняли чемпиона по Тетрису. 

Интернет в гостинице есть, но он не работает. 

* * *

Решил часок-другой поспать - на самолёте как то не выспался ("десять минут" в Цивилизацию "перед взлётом" продлились до тех пор пока батарейка на айПоде не начала жаловаться на оставшиеся 10%)...

Проснувшись тут же вспомнил как Яша на днях рассказывал о том что если поспишь днём больше двадцати минут, обязательно расплющит. Очень расплющенным короче проснулся. 

* * *

Чёрт! Я же совсем забыл о местном распорядке дня! Пока я спал все места где меня могут покормить позакрывались! С пяти до восьми в Барселоне нечего жрать. Каждый раз так попадаюсь!
Odaiba

Сингапур вне даунтауна

Типичная картинка Сингапура - это его даунтаун, район искусственного залива Marina Bay и роскошный отель, который там стоит. Но есть и другие части Сингапура, которые редко появляются на фотографиях туристов в наших фейстаграмах.



Сегодня давайте посмотрим немного на Сингапур, каким он выглядит если немного отъехать от его центра.
Collapse )
Odaiba

Почему это дерево делает ковёр из жёлтых листьев?

Бывает, видишь в сети фотографии земли, полностью выстланной нежно-жёлтой листвой, так, что местами даже самой земли то под ней не видно. Я, раньше, когда такую красоту видел (иногда - живьём!), так и думал себе "Вау! Как красиво!" И не думал, что за этим стоит какой-нибудь интересный биологический процесс уникального дерева. Я вообще деревьям не так много внимания уделяю.



А тут на днях, с подачи друзей, узнал, что такой вот ковёр из жёлтых листьев, как правило ассоциируется с одним конкретным деревом. И называется оно "Гинкго".
Collapse )
Odaiba

Инстаграм вас обманывает!

Хочу сегодня поговорить с вами о проблеме доверия своим глазам. Вернее, своей ленте в соцсетях. Я использую пример Инстаграма, потому что он мне знаком, но уверен, что то же самое происходит и на других популярных площадках в интернете. Чтобы наглядно показать в чём суть проблемы, хочу предложить вам угадать, что изображено на этой фотографии:



Не бойтесь, не буду заставлять вас ждать завтрашнего дня, чтобы получить ответ. Перед нами всемирно известные плавучие ворота-тории на острове Миядзима в Японии. Вряд ли вы их узнали, что немудрено - обычно они выглядят вот так:
Collapse )
Odaiba

Поражение Трампа: В США начался транзит власти

Друзья, давайте ещё раз взглянем на то, что происходит здесь в США после президентских выборов. За последние четыре дня ведь ситуация очень резко изменилась, и сегодня уже можно сказать, что администрация Трампа нехотя начала транзит власти, а сам президент, пусть и не признал поражение, намекнул, что всё же признает.



И тут стоит отдать Трампу должное: его слова и действия имели немедленный эффект на фондовые рынки страны. Итак, что же случилось?
Collapse )
Odaiba

Как я стал московским Front-End разработчиком

Последние несколько лет мне иногда пишут люди с удивлением спрашивая, знаю ли я, что стал разработчиком-программистом на Front-End (с гибким расписанием) где-то в Москве. И что получаю за это зарплату не меньше 210,000 рублей в месяц? Я первые пару раз как-то проигнорировал такие сообщения - я вообще даже не знал, много это или мало, столько тысяч рублей в месяц. Подумал: мало ли, перепутали с кем-то.



Но потом оказалось, что эти люди не ошибались! У них была очень веская причина мне об этом писать, ведь, как оказалось, моя фотография без моего ведома красовалась - вернее нет! - до сих пор красуется на сайте по трудоустройству.
Collapse )
Odaiba

Вопрос к россиянам

Друзья из России! Вам ведь в эти дни наверняка из телевизора и прочих СМИ объясняют, почему стратегия ракетных ударов по украинским городам, по энергосетям - это не только оправданно, но как раз то, что надо. Что всё это вовсе не направлено против мирного населения, и что лишать эти города электроэнергии как раз к началу зимних морозов - важный шаг на пути к освобождению Украины от нацистов.


Andrew Kravchenko / AP / Scanpix / LETA

Не могли бы вы поделиться этой логикой со мной, человеком, которому, как и многим, живущим на Западе, похожие нападения с воздуха кажутся терроризмом после неудач на поле боя?

Заранее спасибо!
Odaiba

Султан Брунея - очень многосторонний человек

В Брунее абсолютная монархия. Во главе страны стоит Султан. И хотя это государство получило полную независимость от Великобритании лишь в 1984 году, не стоит думать, что королевством управляют какие-то новички-самозванцы. Династия Султанов Брунея была основана в далёком XIV веке! Нынешний Султан, Хаджи Хассанал Болкиах, считается 29м в этой длинной цепочке правителей.



Хассанал был коронован в 1968 году, когда Бруней ещё был британским протекторатом. Сейчас ему 76 лет.
Collapse )
Odaiba

Ружья против луков?

Одна из причин почему я стараюсь не браться за сериалы - просто обязательно должен их досмотреть. Вот так и было с "Самураем с Голубыми Глазами". Начал с другом, досматривал уже сам. Даже на Netflix подписаться пришлось. Сериал мне в общем понравился, кроме финальной серии сезона, в которой меня очень тревожит один момент. Я бы даже сказал, что он меня злит.



Кстати, в этом посте будет небольшой (совсем небольшой) спойлер, так что если вы их избегаете, лучше вам дальше не читать. Так вот...
Collapse )