On this day in journal — November 26th

Odaiba

Танцы Рокабилли в Токио

В Токио есть много странных и непонятных для западного человека вещей - они придают городу тот шарм, который привлекает сюда туристов со всего мира. Сегодня я расскажу об одной такой токийской причуде - воскресных танцах рокабилли.



Это происходит каждое воскресенье в парке со смешным названием Ёёги, который раположен около станции Харадзюку (это один из культовых районов Токио).
Collapse )
Odaiba

Шильницу на мыльницу

Совсем забыл вам рассказать! Я же тут недавно фотоаппарат сменил. Всю эту поездку я снимаю на новый. Наверняка вы даже и не заметили разницы! А между тем это был нелёгкий выбор.



Напомню, что для меня самое важное в фототехнике - это помещабельность её в мой карман, а качество уже на втором месте. Так что же я приобрёл?
Collapse )
Odaiba

Гигантский Будда в Лэшане

Сегодня, вернёмся для разнообразия в Китай - у меня ведь перед вами должок с октябрьской поездки: статуя Будды в Лэшане. Я специально оставил его напоследок, так как этот памятник древней скульптуры впечатлил меня больше всего из последней поездки. Ещё бы: ведь на протяжении тысячи лет, Лэшанский Будда был самой высокой скульптурой во всём мире!



Итак, пошли знакомиться поближе с этим древним гигантом.
Collapse )
Odaiba

Со мной такое впервые

Пару дней назад я был в Камбодже, на развалинах старых храмов империи Хмеров, самый известный из которых - Ангкор-Ват. Там ещё других храмов тоже куча - про этот огромный комплекс я ещё напишу. Но сегодня хочу рассказать о том, что со мной случилось на этих руинах.



Короче, гуляю я по развалинам храма Анкгор-Тхом. Идёт дождь, но делать нечего - у меня очень мало времени на то, чтоб всё посмотреть. Со всех сторон смотрят каменные лица Будды. Не покидает впечатления, что вот-вот из-за угла выбежит племя бандерлогов. И вдруг, проходящая мимо девушка обращается ко мне на чистом русском:
Collapse )
Odaiba

Загадка китайских пельмешек

Каждый раз, когда я оказываюсь в Азии, не могу отказать себе в удовольствии сходить поесть один из моих любимых фаст-фудов этого континента, пельмешки Din Tai Fung. Эта тайваньская сеть была основана в Тайбэе в начале 1970х, к XXI веку постепенно распространилась по всей восточной Азии. Сегодня, кроме самого Тайваня, эти заведения есть в Китае, Японии, Сингапуре и конечно Гонконге - здесь филиал даже получал пару лет звезду Мишлена.



Их коронное блюдо - пельмени Сяолонгбао (Xiaolongbao), наполненные бульоном и мясной начинкой. И вот к этим пельменям у меня возник вопрос...:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Насколько серьёзна кандидатура Блумберга?

После нескольких недель намёков и заигрываний, Майкл Блумберг на днях наконец заявил о том, что он выдвигает свою кандидатуру на выборах президента США. Бывший мэр Нью Йорка будет добиваться номинации от Демократической Партии, наряду с множеством уже существующих кандидатов.



Несколько людей попросили меня написать о том, каковы шансы Блумберга против других демократов, и против самого Трампа. Как у жителя Нью Йорка, у меня сохранились тёплые воспоминания о годах, когда Майк был мэром нашего города. Однако, его нынешнее участие в президентской гонке кажется мне не лучшей идеей. На это есть несколько причин...
Collapse )
Odaiba

День Благодарения за поездки

Сегодня в Америке празднуют День Благодарения - это один из главных праздников США. Настолько главного, что он каждый год привязан к четвергу! Обычно в этот день принято вспоминать о каких-то вещах, за которые ты благодарен. Жизни, богу, семье или друзьям - это уже не столь важно. В этот день американцы традиционно летят через пол страны, чтоб провести праздник со своими близкими за большим семейным столом.



Но в этом году благодарности несколько другие, чем обычно. В стране новый пик коронавируса, карантинные меры снова ужесточают, а власти активно намекают людям, что лучше никуда не ездить, да и в гости можно не ходить. И я в этом году их послушался: взял и никуда не поехал. Причин на это много: пандемия, закрытые границы, маленькая дочка. И мне это домоседство не сильно давит, но всё же я благодарен за прошлые года...
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Силовики, субсидии, города

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! В сегодняшнем выпуске...: Так ли жёстко себя ведут силовики, как показывает Голливуд? Можно ли приехать в НЙ и просто жить на пособие? Не задумывался ли я когда либо о смене страны/карьеры/образа жизни?...



Сегодня отвечу на эти и другие вопросы! Поехали.
Collapse )
Odaiba

На острова!

Так, друзья... Вы как хотите, а мне пора на острова. Сегодня я прямо ни свет ни заря проснулся, поцеловал Тоню, и направился в аэропорт. Вылет был ранний - в 8:30 утра!



Куда я направляюсь на этот раз? Следующая неделя принесёт мне много перелётов и тихоокеанских островов. Возможно - райских, а возможно и нет. Сегодня я летел к первому из них:
Collapse )