On this day in journal — November 27th

Odaiba

Business opportunity

Только что пришла идея для нового Элитного продукта:

Красная икра, фаршированная чёрной икрой.

Для тех у кого жизнь реально удалась :)

Upd: Поясняю - речь не идёт о простом смешании двух видов икры. Идея в том что в каждую красную икринку, засунута одна или две чёрных. А то некоторые не поняли.
Odaiba

Сингапур: крупнейший парк в небе

Сингапурцев хлебом не корми, дай им как-нибудь выпендриться. Я сразу это заметил - любят люди жить в будущем. Вот как во всех научно-фантастических фильмах показывают будущее - так и живут сегодня люди в Сингапуре. Расскажу вам про очередной пример этого, о находке которая меня за эту поездку больше всего порадовала:



Это большой парк на крыше 50-этажного жилого комплекса. Если честно, он меня впечатлил больше, чем знаменитый бассейн на крыше моего отеля, потому что это место гораздо менее туристическое.
Collapse )
Odaiba

Как выглядит авиа-терминал будущего

Возвращаюсь домой из Азии - это ещё более эпическое путешествие, чем когда я летел сюда. Из Лаоса в Куала Лумпур, потом в Сингапур, затем в Шанхай, и лишь потом домой в Нью Йорк. Да, это не самый прямой вариант, но так вот получилось взять билеты. Зато в Сингапуре мне посчастливилось посетить новейший терминал их всемирно известного аэропорта.



Как известно, в Сингапуре любят футуризм, а уж аэропортостроительство - такая отрасль, в которой без него вообще никак. Так что смело можно считать: новый, Четвёртый терминал аэропорта Changi - это первый звоночек из будущего. Скоро все терминалы в мире будут так строить.
Collapse )
Odaiba

Ещё немного гонконгского стрит-арта

Каждый раз приезжаю в Гонконг, я обязательно денёк брожу по его запутанным улицам, лестницам, террасам. Завтракаю в любимых завтрачных, пью много кофе в борьбе с джетлагом, а главное - смотрю не появилось ли в городе каких-нибудь интересных новых работ стрит-арта?..



Давайте я вам покажу, что новенького и интересного появилось на стенах Гонконга за последний год.
Collapse )
Odaiba

Дымящаяся Япония

Одна из вещей, которые мне как туристу очень нравится в Японии - это свобода пользования огромной железнодорожной сетью. Купил себе JR-Pass на одну, две, три недели - и гоняешь себе по всей стране сколько влезет. А за окном почти всегда красиво. Но периодически идиллию зелёных или горных японских пейзажей разрушает торчащая, дымящая труба.



Да - в Японии не всё идеально в плане эстетики. И эти трубы торчат гораздо чаще, чем того можно было бы ожидать...
Collapse )
Odaiba

Как мы будем путешествовать при Ковиде?

Сможем ли мы когда-нибудь опять путешествовать как раньше? Планировать поездки, не опасаясь, что очередная вспышка вируса снова закроет границы? Это довольно важные вопросы, и авиакомпании, чьё существование зависит от возможности людей передвигаться по планете, пытается найти на них ответ совместно с государственными властями.



На днях мы узнали о том, как, возможно, будет выглядеть международные путешествия в будущем, если коронавирус никуда не денется. Если наши страны никогда не станут полностью "безопасными".
Collapse )
Odaiba

Навеки бесславное место

Как вы думаете, кто мог сочинить такое странное послание, с претензией на загадочность:


Это не место для почестей.
Здесь не увековечены достойные уважения подвиги.
Здесь ничего ценного.
Это место -- послание и часть комплекса посланий.
Обратите на него внимание!
Для нас было важным оставить это послание.
Мы считали себя могущественной цивилизацией.

Вам может показаться, что это работа какого-нибудь писателя-фантаста среднего звена, который написал такой таинственный текст для приключенческого романа, или, например очередной серии игры Mass Effect. Но это совсем не так.
Collapse )
Odaiba

Омикрон: буква, о которой мы узнали сегодня

"Ты вообще знал, что у греков есть какая буква - Омикрон?" спросил меня друг за бранчем. Я как раз слышал о ней и раньше, но, уверен довольно много народу были очень удивлены, что новый штамм коронавируса носит такое любопытное название. "Это очень смахивает на какого-то злодея из Трансформеров," написал другой мой товарищ: "Омикрон, верный слуга Мегатрона!"



Да, оказалось, в греческом алфавите действительно есть такая буква (выглядит как обычная «О»), и именно ей теперь будут называть новую разновидность ковида, из-за которой мир вновь начал закрывать границы. Но почему сразу Омикрон? Ведь ещё вчера все переживали из-за Дельты!
Collapse )
Odaiba

Необычный автопарк Узбекистана

Мы с Доктором и Макатуном гуляли по Ташкенту, по Самарканду, по Бухаре... Не только гуляли, но и на такси разъезжали. И всё равно не сразу заметили удивительную особенность автопарка в этих городах Узбекистана. Даже немного стыдно сейчас признаваться, в этом. Вот вы посмотрите на эту фотографию одной из улиц центрального Ташкента...



Думаю, самые внимательные из вас тут же заметят кое-какую странность, даже если вы сами никогда в Узбекистане не бывали, и не знаете заранее, в чём дело... А дело в том, что...
Collapse )
Odaiba

Гавайи: Поке

Вчера я прилетел на гавайский остров Оаху около двух дня, а сегодня в пол восьмого утра был вылет дальше по маршруту. То есть реально на месте было полдня. Что надо успеть на острове в столь короткое время? К счастью, я на Оаху уже бывал раньше, и составил чёткий план действий. Первое: встретиться с давнишней подругой - они с мужем переехали сюда из Калифорнии в разгар ковида. Второе: сгонять посмотреть великолепный японский храм на северовосточном берегу острова.



Ну и третье: поесть местного поке. Вы когда-нибудь пробовали настоящее поке? Не спешите отвечать! В последние лет пять-десять по всему миру появились общепиты, продающие блюда с таким названием, но многие знатоки считают, что настояще поке можно попробовать только на Гавайских островах. Моя подруга Юля (её муж родом с Мауи) категорически отказывается есть "материковые" поке. Не потому что они хуже, а потому что это вообще другое блюдо.
Collapse )
Odaiba

Галопом по Тихоокеанским островам

Ну что, давайте я вам расскажу про план нашей с Мишей немного сумасшедшей поездки. Только вы не смейтесь - это ведь такая у меня давнишняя мечта идиота была. Хотел прокатиться галопом по островам тихоокеанского захолустья.



Дело в том, что много лет назад я узнал о существовании такого удивительного авиарейса компании United, у которого даже собственное название есть: Island Hopper, или по-русски Скакун по Островам. Маршрут у него примерно такой:
Collapse )