On this day in journal — December 21st

Odaiba

Off to a good start...

My grand New Years '08 adventure started off with a bang. I arrived at the gate to discover that the flight that was supposed to take me to LA was delayed by "3 hours" from 6:45 to 11:15. Is it any wonder that the good people at American Airlines can't make the plane take off on time, if they are having trouble telling 3 hours from 4 and a half?

It's not all bad though - once they realized that the flight is in fact getting delayed by more than four hours, they decided to give all the passengers food vouchers of $10.00 so they could have dinner. What sort of dinner can you get for ten bucks in a Newark concourse? A package of humus, some apple juice and a stale croissant.
Odaiba

Окрестности

Сегодня после двух "Свободных Куб", мы с Филей отправились исследовать холмистые окрестности города Гранады. Погода скооперировала, солнышко грело (и даже моментами пекло). В долинах между холмами есть моменты тени, а на вершинах дует свжий ветерок. Местами встречались жилища местных хиппи, в основном в виде пещер с дверями и различным хламом во "дворе". Мы забрались на старую Римскую (как утверждает Филя) стену и долго оглядывались по сторонам.



Справа от нас на холме располагалось разрушенное абатство, а вдали белели заснеженные вершини Сиерра Невад. Слева в долине, лениво пытаясь вскарабкатся на склоны, лежала сама Гранада, с её черепичными крышами и дымящими трубами. Над городом высились квадратные башни Альгамбры.

"А ведь сейчас зима..." задумчиво сказал Филя глядя как я снимаю майку.

И правда.

Collapse )
Odaiba

(no subject)

С первым снегом, Нью Йорк! Something about snowed-in bicycles makes them irresistible to people taking pictures of snowstorms.

Meanwhile, here in Israel there is hardly time to gather my thoughts enough to write a coherent post, so this will probably serve more as notes to revisit.

Finally made it to the sea - even waded in up to the shin. The water is warm-ish, about how it is in NYC in May. The day was very warm, but we saw Israelis walking around wearing jackets. I guess it's the only time of year they get to wear them. The nights here are pretty cold. Nobody in Israel has central heating (you'd only need it a few weeks a year - we just happen to be visiting during this exact time).

I enjoyed the Gogol Bordello concert, thought the drive and the energy was very good. Moisha was less enthusiastic about it ("Я не хочу портить тебе настроение, но сказать честно, мне не сильно понравилось", he diplomatically told me right after; "Это было отвратительно!" - next day to a more sympathetic audience.)

Yesterday I met with my classmates from twenty years ago - we caught up as much as possible in three hours. I hope to write more about that later.

We're going to Jerusalem in an hour or so.
Odaiba

Как следить за мной в поездке

== В комментариях можно попиарить свой Инстаграм. Подробности в конце. ==

Я уехал в большую поездку по Азии. Буду посещать интересные места, гулять до поздна, а в промежутках пытаться вести блог. Но ЖЖ для меня не работа, так что писать посты за ужином, как это делает Варламов, я не буду. Плюс есть куча старых отчётов, которые надо завершить. Короче, скорее всего блог сильно от меня отстанет.


Фотка из Инстаграма: даунтаун Бруклина

Так что если вам интересно следить за моей поездкой в реальном времени, приглашаю вас в свой Инстаграм. Там я публикую самые красивые вещи, которые попадаются мне за день. Фотографии выставляю в основном раз в сутки, иногда бывает два, но это предел. Вот несколько примеров:
Collapse )
Odaiba

Уехал до конца года

Вот, насколько я люблю Нью Йорк, но только не зимой. Ненавижу морозы, ветер, и сырую промозглость. Поэтому каждый год я уезжаю на зимние праздники, и отмечаю Новый Год вдалеке от дома. Так случилось и в этот раз. Уже вчера мы с Тоней улетели из НЙ, на встречу тёплой погоде и приятному климату.



Куда же это мы направляемся? Где проведём следующие пару недель? О чём будут рассказы в этом блоге?
Collapse )
Odaiba

Как я собираюсь провести зимние каникулы

Первые 12 лет своей жизни я провёл в Москве. Сознательное детство выпало на вторую половину восьмидесятых, когда всю зиму стояла температура минус 10 - минус 15, а порой падала и до тридцати ниже нуля. Короче, зимы мне хватило на всю жизнь вперёд. Теперь что ни зимние праздники, норовлю уехать куда-нибудь потеплей.


Зима она на то и зима, чтобы строить снеговиков.

И в этом году мы с Тоней выбрали довольно банальное для жителей США направление. Нет, мы конечно не в Майами летим, и не на Карибские острова, почти...
Collapse )
Odaiba

Власти США вот-вот заплатят американцам* по $600

Тут у нас свежие новости подоспели! Американские политики наконец-то вроде как смогли договориться об очередном пакете анти-кризисных мер, чтоб помочь населению пережить экономические трудности во время коронавируса. И самая доступная и понятная часть этого огромного и нудного закона - прямые выплаты гражданам, которые могут лечь на счета американцев к Новому Году или сразу после.



Возможно вы помните, что в первой половине года американские власти выслали населению чеки на $1200 на человека, в виде финансовой помощи в связи с ковидом. Тогда политики предупреждали, что такого одноразового платежа будет мало, и все ожидали, что вот-вот власти напечатают выделят ещё денег. Но тут начались политические распри, и дело затянулось. А теперь, кажется этот процесс сдвинулся наконец с мёртвой точки:
Collapse )
Odaiba

Загадка белой коробочки

Что-то давно у нас с вами загадок не было!.. Не порядок. А всё потому, что я уже хрен знает сколько никуда не ездил, и не встречал ничего загадочного. Но, знаете ведь как говорят, если Лёва не едет к загадкам, до загадки сами к нему приходят - по почте. И вот, мне по почте пришла такая необычная штука:



Причём не откуда-нибудь там пришла, а с работы. Белая коробочка с разъёмом и лампочками. Можно сказать, на злобу дня. Если хотите, могу немного с другой стороны показать - заодно посмотрите, что в разъём вставляется...
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Зеленский в Вашингтоне

Вроде только вчера он был на передовой в Бахмуте, а сегодня уже встретился в Вашингтоне с Байденом, и выступил в Капитолии перед сессией объединённого Конгресса США. Ничего не знаю про стратегические решения, которые он принимает, но Зеленский несомненно стал для всего мира лицом Украины в этой войне, и в данной роли его ценность для своей страны сложно переоценить.



Именно он сумел добиться от Запада поставок оружия, которые те не хотели поставлять на ранних стадиях конфликта. Ведь при всех разговорах о том, как Америка "накачивает Украину оружием", ничего мощнее Джавелинов украинцы до февраля не получали. Вот и сейчас, Зеленский приехал просить о дополнительной поддержке. И получил её:
Collapse )
Odaiba

Печальная история про китайские очереди

Сразу вас предупреждаю, у этого рассказа не будет счастливого завершения. Это поучительная история о том, как устроены китайские достопримечательности и очереди в них, а ещё о том, что даже людям, которые считают себя опытными путешественниками (это я о себе, если что) иногда остаются в пролёте.



Итак, давайте я расскажу вам о своей попытке прокатиться на самой длинной в мире канатной дороге...
Collapse )