November 7th, 2018On this day in different years

Odaiba

Обманчивая карта выборов

С утра я проголосовал, а весь вечер сидел и смотрел, как поступают результаты многочисленных выборов в США. Результаты были в общем примерно такими как ожидалось: республиканцы сохранили - и расширили свой контроль над Сенатом, но проиграли демократам Палату Представителей. Это значит, что теперь у партии Дональда Трампа не будет больше монополии на власть - раньше она кроме Белого Дома контролировала обе палаты Конгресса. Конечные результаты ещё неизвестны, и возможно не будут известны несколько дней, но общая картина ясна. Удивительное количество отдельных выборов оказалось невероятно близкими - с разницей в один-два процента, а то и меньше.

Что любопытно - насколько обманчива избирательная карта. Например, New York Times на данный момент показывает вот такой расклад партий (красным закрашены регионы, где выиграли республиканцы, а синим - демократы):



На самом деле эта карта с ног на голову переворачивает результат выборов. И вот простое, наглядное объяснение почему:
Collapse )
Odaiba

Притча об астронавтах и лунных духах индейцев

Увидел в соцсетях интересную историю про американских астронавтов 1960х, и решил с вами поделиться. Возможно, кто-то из вас уже слышал или читал эту байку, но мне она понравилась настолько, что я не мог её пропустить. Это отрывок из книги "Sapiens" Y. N. Harari.



В июле 1969 года астронавты Армстронг и Олдрин, участники экспедиции Аполлон 11, стали первыми людьми, ступившими на поверхность Луны. (Я знаю, что до сих пор есть много дебатов на тему того, как именно был инсценирован этот фарс, но давайте оставим их в стороне)...
Collapse )