November 21st, 2021On this day in different years

Odaiba

Чёрная пятница

Через несколько дней будет Чёрная Пятница - традиция американского потребительского культа, которую США последние лет 10 активно пытаются экспортировать всему миру. Думаю, большинство знают этот день как время самых выгодных скидок в магазинах. Мне всегда странно слышать, что эта традиция хоть сколько-нибудь прижилась за пределами Северной Америки.



Ведь у других стран отсутствует очень важная составляющая, которая мне кажется необходимой для Чёрной Пятницы. У них нет Дня Благодарения!..
Collapse )
Odaiba

Политические предпочтения ковида в США

Весной 2020 года Америка стала эпицентром коронавируса в мире. Но не вся Америка: сложно спорить с тем, что самый горячий очаг заболевания был здесь, в Нью Йорке. Кроме того сильные проблемы были в соседнем Нью-Джерси, в Массачусетсе, и в Калифорнии. Многие тогда говорили: посмотрите, болеют и умирают люди только в тех местах, где у руля Демократы. И в общем это было верно - волна заражений весны 2020 носила "синий" (Демократический) оттенок.



Я тогда считал, что вирус в первую очередь поразил самые густонаселённые места страны, крупные города, которые всегда голосуют за Демократов, а партийная принадлежность руководства тут не при чём. Но мне возражали, что виной всему именно политика Демократов на местах. Что же... С тех пор прошло больше полутора лет, и теперь можно посмотреть, какая из партий лучше справляется с ковидом.
Collapse )