On this day in journal — November 21st

Odaiba

Seventh annual...

Народная мудрость гласит: не бери в поездку новую, неразношенную пару обуви. Вдруг мол, на второй день окажется что натирает, а другой пары с собой нету.

Лично я вот уже седьмой год подряд это правило нарушаю: каждую осень я одеваю в поездку "свеженькую", прямо из коробки, пару моих любимых вездеходов Keen Austin.

Кины мне впервые приглянулись своим характерным разиновым носком - с тех пор некоторые другие производители начали под них косить. Попробовав несколько их моделей, я остановился на Остинах, и с тех пор меняю их каждую осень.

Не то чтоб они за год приходили в негодность - у меня на Фейсбучном кавер-фото красуется на данный момент шесть пар вполне-таки ещё носибельных ботинок - с 2007 по 2012 год. Просто первые два месяца ношения свежей пары доставляют какое-то особое удовольствие - добавляют моему шагу пружинистости и лёгкости. А поездки в осенний сезон - самое время для того чтоб шагу придавать лёгкости.

Правда за эти семь лет мои любимые Остины успели подняться в цене с $70 до $110, что каждый год заставляет меня задуматься - а не пора ли мне найти себе другую любимую обувь?.. Но потом я всё равно покупаю себе очередную пару на следующий год... А иногда - так сразу две пары... На всякий случай - а вдруг их перестанут производить?!

Odaiba

Тот самый бассейн над Сингапуром

Говорить о чём-то, особенно о бассейне, что он самый известный в мире - история ненужно пафосная. Известность - понятие субъективное. Это ж не башня, которую можно в высоту измерить, и сказать - да, она выше всех. Но уж если выбирать один бассейн на такое звание, то несомненно вот именно он, на крыше комплекса Marina Bay Sands в Сингапуре.



Сфотографироваться в нём наверняка мечтал каждый, кто знает о его существовании, потому что фотографии оттуда выглядят неимоверно круто. Давайте я покажу вам, как там всё обстоит на самом деле.
Collapse )
Odaiba

Световое шоу ровно год спустя

Вы наверное знаете, что кроме блога, я ещё веду Инстаграм, который активизирую во время поездок. Не можете не знать, так как я постоянно пытаюсь уговорить вас на него подписаться. Так вот, вчера, 21 ноября, я собрался выложить туда очередной шедевр - фотографию светового шоу гостиничного комплекса Marina Bay Sands. Если конкретно, то вот эту фотографию:



Надо было придумать к ней подпись, и можно выставлять. В голову само собой пришло "Кажется большой отель решил повыпендриваться!" Казалось бы, всё отлично, но странное чувство дежавю не давало мне покоя. И тогда я решил проверить свой акаунт.
Collapse )
Odaiba

Автосправочник расистской Америки

Жизнь в США середины XX века была непростой для чернокожего населения. Афроамериканцы испытывали в стране многочисленные притеснения, при этом дискриминация часто была узаконенной. Во многих южных штатах действовали так называемые законы Джима Кроу, ограничивающие права "цветных" граждан. Но расизм был не только государственным, но и частным. Многие бизнесы были открыты только для белых, а неугодных им посетителей попросту отказывались обслуживать.



Особенно непросто для чернокожих было путешествовать по стране. Автобусы и поезда были сегрегированы, и меньшинства подвергались унизительному обращению. Казалось бы, спасение лежало в личном автомобиле, где человек сам себе хозяин. Однако и тут были проблемы. Афроамериканцам могли отказать в любом заведении, которые сегодня так плотно ассоциируются с дальними автопоездками: хозяева дорожных мотелей, ресторанов, и даже бензоколонок, довольно часто решали, что их бизнес будет обслуживать только белых американцев.

Чтобы избежать таких неприятностей, каждый уважающий себя чернокожий автолюбитель брал с собой в путь специальный справочник, Зелёную Книгу.
Collapse )
Odaiba

Как я остался без фотоаппарата (в Японии!)

Этот мысленный процесс занял всего долю секунды. Знаете, бывает - похлопаешь себя по карману, проверить, допустим, телефон. А его там нет. И за мгновение прилетает паника: посеял! А потом, так же быстро она уходит, когда понимаешь, что телефон у тебя в другом кармане. Вот примерно так я вышел сейчас со станции Синкансэна, и тщетно попытался нащупать фотоаппарат...



...И тут же, за долю секунды, понял, что его нет ни в одном из моих карманов. И в сумке нет. Моя злополучная мыльница осталась на борту суперэкспресса, который уже давно мчал дальше, в сторону Осаки со скоростью 300 км/ч. "Блин!" подумал я. Вернее, я немного по другому подумал, но всё-таки этот блог читает моя мама, так что пусть будет так. Но паника длилась недолго, надо было соображать, что делать дальше.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк стал немного хуже

У меня для вас печальная новость друзья! Лучший в мире город недавно потерял маленький кусочек своей уникальной прелести. Понятное дело, что любой город должен находить баланс между сохранением исторического наследия, и развитием и перевоплощением, чтоб оставаться современным. Но всё же очень обидно, когда исчезают такие вот детали.



Я имею в виду мостик между зданиями - надземный переход на фотографии выше. Их ведь в нашем городе осталось совсем немного, и потеря каждого - это очередной шаг в даль от фантастического Нью Йорка, который представляли себе мечтатели ХХ века. Ведь было время, когда такие мосты в небе захватывали воображение тех, кто пытался предсказать, как будут выглядеть города будущего...
Collapse )
Odaiba

Чёрная пятница

Через несколько дней будет Чёрная Пятница - традиция американского потребительского культа, которую США последние лет 10 активно пытаются экспортировать всему миру. Думаю, большинство знают этот день как время самых выгодных скидок в магазинах. Мне всегда странно слышать, что эта традиция хоть сколько-нибудь прижилась за пределами Северной Америки.



Ведь у других стран отсутствует очень важная составляющая, которая мне кажется необходимой для Чёрной Пятницы. У них нет Дня Благодарения!..
Collapse )
Odaiba

Политические предпочтения ковида в США

Весной 2020 года Америка стала эпицентром коронавируса в мире. Но не вся Америка: сложно спорить с тем, что самый горячий очаг заболевания был здесь, в Нью Йорке. Кроме того сильные проблемы были в соседнем Нью-Джерси, в Массачусетсе, и в Калифорнии. Многие тогда говорили: посмотрите, болеют и умирают люди только в тех местах, где у руля Демократы. И в общем это было верно - волна заражений весны 2020 носила "синий" (Демократический) оттенок.



Я тогда считал, что вирус в первую очередь поразил самые густонаселённые места страны, крупные города, которые всегда голосуют за Демократов, а партийная принадлежность руководства тут не при чём. Но мне возражали, что виной всему именно политика Демократов на местах. Что же... С тех пор прошло больше полутора лет, и теперь можно посмотреть, какая из партий лучше справляется с ковидом.
Collapse )
Odaiba

Узбекистан: Тонкости настоящего плова

Сам я не гурман, но очень люблю с ними путешествовать. В нашей недавней поездке в Узбекистан, роль дежурного гурмана - или, как мы её называли, "министра продовольствия" - играл Макатун. Например, у него заранее были нанесены на карту стоящие кофейни Ташкента. А вот с пловом было неясно. Вернее, было ясно, что его надо поесть, а вот где...



"С пловом на месте разберёмся," объяснил он. "Там спрашивать надо." Спрашивать Макатун начал сразу:
Collapse )
Odaiba

Чай для сёгуна

Когда я был в Японии этой весной, прочитал интересную байку про эпоху Эдо. Прочитал, и забыл. А вспомнил на днях, когда досматривал сезон мультсериала про Самурая с Голубыми Глазами. Итак, в исторический период Эдо, когда император был лишь номинальным правителем страны, Японией правила династия сёгунов.



И каждый год из города Удзи, находящегося недалеко от Киото, сёгуну доставляли местный зелёный чай. Разумеется, его нельзя было просто так взять и отправить бандеролью. Японцы очень любят разного рода церемонии, а раз тут чай для самого сёгуна - властелина страны - то есть повод поцеремониться!..
Collapse )