levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответы читателям: Русский язык, американская вера, и спорт

Продолжаю отвечать на ваши вопросы, заданные ещё в июле (да, этот процесс немного затянулся...)



Сегодня поговорим о том, болею ли я за какие-то команды, о том, как мы прививаем дочке русский язык, о моих буднях, и о том, во что верят американцы. Поехали!

1. Ненавистный froster2 спрашивает:
Не скучно без Яши? Когда его смена закончится?

Если кто не знает, в прошлом году мой давнишний друг sdze уехал из Нью Йорка в Филадельфию. Злые языки скажут: уехал, потому что испугался нью-йоркских протестов и мародёров прошлогоднего лета. Ведь Яша тогда жил в самой гуще всех этих волнений, и даже написал пост о них для моего блога. Но на самом деле он уехал потому что его жена проходит там стажировку.

Конечно по Яше я скучаю, хоть и навещаю его непростительно редко (к счастью, сам он погостить в Нью Йорк приезжает чаще). По моим подсчётам ему ещё года полтора-два осталось, если ничего не изменилось, но в жизни всякое бывает, и я допускаю, что он там застрянет на дольше. Всё-таки в жизни всякое бывает. Но, думаю, рано или поздно, он в наш Нью Йорк вернётся.

(А пока, пусть голосует в Пенсильвании.)

* * *

2. Ольга из России:
Я знаю, что тема твоего блога - путешествия, но... Если можно... Расскажи немного об обычной жизни вашей семьи.


Фото из поста, где я хвастался своими девочками

Как проходят ваши вечера, чем занимаетесь в выходные.

Или пост из серии "один мой день!. Что-то такое, если можно.

Эх! Не сыпь мне соль на рану. Где сейчас я, и где путешествия?.. Настолько крепко засел дома, что даже ёлку на зиму купил впервые за много лет!

При этом, писать о повседневной рутине мне как-то сложно. Сейчас мои дни такие, что описывать их в формате "один мой день" как-то не хочется. Но если очень интересно, то в начале 2017 года был один такой пост у меня, правда это до переезда было, и до рождения дочки.

А теперь домашняя жизнь сейчас в основном завязана на Айю, а о ней слишком много рассказывать в блоге не хочется. В остальном всё довольно монотонно: работа, ребёнок, блог. Иногда зовём бэби-ситтера и выбираемся с Тоней куда-нибудь вечером (в кино, или гости). Правда, с недавнего времени пару раз отдавали Айю моим родителям на ночь, и это было как забытое чувство свободы. Очень рад, что они могут нам так помочь.

Извините, если это недостаточно подробно или интересно. Мои будни для меня... будничные, так что я и не очень знаю, что о них писать.

* * *

3. ignorantis прислала вопрос:
С дочкой общаетесь по-русски? Сказки ей рассказываете по-русски? Книжки детские на русском заготавливаете? Помню ваш пост с озабоченностью, как сделать русский язык "своим" для ребёнка. В общем, как вы это делаете в жизни?

Да, с Айей мы стараемся говорить только по-русски. Да и друг с другом при ней - тоже. Правда, последнее у нас не всегда получается. Всё же мы оба тут уже давно, и многие темы нам реальней проще обсуждать на английском. Мне ведь и самому русский не так просто порой даётся.

Что ещё?.. "Бабушки" наши, разумеется русскоязычные.

Книги тоже в основном на русском языке пока заказываем, и читаем ей вслух.



Всё это приносит результаты. Айя постепенно начинает говорить, и говорить по-русски. Сейчас каждый день какие-то новенькие слова начинает произносить, хотя конечно же, так как ей чуть больше полутора лет, многие из них она довольно смешно коверкает. Например, сегодня она говорила про "Пащука мамойка" - это к нам приходили посудомойку чинить.

Не совсем понимаю, как лучше поступать с различным изучением букв, когда дело дойдёт до этого. Как объяснять, почему в американских книжках рядом с "А" нарисовано яблоко, и т.д. Ну, время разобраться с этим пока есть.

* * *

4. Николай из ЖЖ:
1) Болельщик ли Лева и если да, то какой вид спорта?

2) Занимается ли Лева сам каким-нибудь видом спорта или может мечтает заниматься?

Я абсолютно и тотально безразличен к любому профессиональному спорту. Меня в равной степени не интересует футбол, хоккей, бейсбол, баскетбол, гольф, гимнастика и фигурное катание. Я не болею ни за какие команды, не разбираюсь в лигах, и даже правила знаю очень поверхностно. Пик моего спортивного любопытство приходится на время олимпиад, когда я периодически поглядываю на медальные зачёты разных стран.

Разумеется, мне кажется, что в этом плане мне очень повезло: тот факт что я не трачу время и деньги чтоб следить за спортом, ходить (или летать) на разные соревнования, и т.д. позволяет мне делать какие-то другие вещи. Например, раньше я довольно много путешествовал, а последние несколько лет активно веду блог.

В плане личного спорта, то тоже не люблю им заниматься, хотя тут конечно вижу и смысл и пользу (просто трудно себя заставлять). Бегаю пару раз в месяц по 5 км. Это, пожалуй всё. (Хотя, как-то полумарафон пробежал.)

* * *

5. buro_prognozov спрашивает:
Лева, во что сегодня верят люди Америки?

Верят ли в Санта-Клауса, зубную фею, гороскопы, президента, американский флаг, гарвардский университет?

Короче, ценности и суеверия. Возможно, у вас есть на эту тему интересные наблюдения? Если "говорить за других" не ваш формат, то можно и от первого лица.

Интересный вопрос, попробую на него ответить с точки зрения себя, и моего представления о "людях Америки". Тут надо сразу оговориться, что люди в Америке очень разные, и грести всех под одну гребёнку не стоит. Но могу рассказать, о том, каким мне видится "сферический американец в вакууме". Кстати, моё представление может быть сформировано в результате проживания в НЙ. Знаю, что среди читателей этого блога есть те, кто живёт в других частях США, так что если вам кажется что я неверно характеризовал веру этого народа, то пожалуйста пишите в комментариях.

Итак, сам я атеист советского разлива. Лично мне кажется, что у человечества в целом (и у меня лично) нет никакого повода верить, что мир создало какое-то всемогущее существо, у которого есть прихоти и мнения на тему того, как людям следует себя вести, что есть, с кем спать, и в какую сторону молиться. Но я не сильно стараюсь убеждать в этой точке зрения других.

Я не верю в астрологию, карму, чакры и что-либо сверхъестественное.

В этом плане средний американец, пожалуй, куда более религиозней и духовней меня. Мне кажется, что Америка - довольно религиозная страна, особенно вдали от крупных городов. Причём, религиозные американцы представляют собой довольно серьёзную политическую силу - можно только посмотреть на то, что сейчас происходит с абортами - это во многом результат давления религии. В Америке до сих пор невозможно избрание президентом человека, который открыто неверующий. Все американские президенты до сих пор были христианами. Думаю, скорее религиозного еврея выберут на эту должность, чем неверующего.

Что касается остальных перечисленных вещей, то американцы конечно рассказывают детям про Санта-Клауса и зубную фею, а потом, через несколько лет, рассказывают про них правду. Мы, кстати, с Тоней, буквально на днях обсуждали, стоит ли вводить Айю в заблуждение на тему существования Деда Мороза. Пока решили отложить это решение.

Гарвард - для кого-то отметка почёта и достижений, для других - символ претензиозного элитизма, ну а ещё для кого-то - недостижимая мечта.



В президента американцы верят, если конечно он из их политической партии. Можете посмотреть: сторонники Республиканцев считают, что Трамп спасает страну, а Обама и Байден пытаются её разрушить, в то время как те, кто более склонен поддерживать Демократов думают с точностью наоборот. Причём, я ещё застал время, когда президента США считали некой, если не уважаемой, то объединяющей фигурой. Конечно, над ним можно - и нужно было потешаться, но в трудные минуты страна знала и верила, что президент будет действовать в интересах всех американцев. Думаю, последний раз такое было после терактов 11 сентября в 2001 году, когда рейтинг одобрения Буша младшего взлетел.

Раньше американский народ больше чего объединяло. Подавляющее большинство не то чтобы придерживались одного мнения, но хотя бы жили, что называется, в единой реальности. Сегодня страна в этом плане сильно разделена, в основном по линии партийной принадлежности.

А вот в американский флаг до сих пор верят все. И даже присягают ему в верности каждое утро в школах по всей стране. А ещё американцы верят в свою исключительность как нация, и очень гордятся статусом самой могущественной державы на планете. Ну и ещё, каждый американец верит в то, что сможет рано или поздно улучшить свою ситуацию в мире, а своим детям сможет дать возможность жить лучше, чем он сам. И вот эту последнюю веру я полностью разделяю.



И да, мне кажется, какое-то удивительное количество американцев прислушиваются к различным гороскопам, ясновидящим, экстрасенсам, и т.д. Не большинство скорее всего, но всё-таки существенная доля населения, достаточная, чтоб держать эту индустрию на плаву. (Как вы можете себе представить, сам я во всё это не верю.)

* * *

На этот раз всё! Как обычно, если я ответил на ваш вопрос, отметьтесь в комментариях, чтоб другие не думали, что я их сам выдумываю. Скоро продолжим.

Tags: levik, ответы, ответы42
Subscribe

Posts from This Journal “ответы42” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 33 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы42” Tag