levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответы читателям: цена поездок, open-source, ситуация в РФ

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! Сегодня будет пять ответов по очень разным темам. Сколько денег Лёва тратит в поездках? Каким чертам других городов завидует, сидя в Нью Йорке? Когда, наконец, снова откроют Японию?!



Эти и другие вопросы обсуждаем в сегодняшнем посте. Поехали!

1. Аноним из ЖЖ, Беларусь:
Вы много путешествуете но нигде не пишет про расходы (я не нашел такой статьи), так вот хотелось бы от вас мини отчет по финансовой составляющей ваших путешествий.

Или поставим вопрос так: Сколько стоит Лёве съездить (например) в Японию?

Нечто похожее на такой пост у меня было: четыре года назад я постарался прикинуть, сколько мне стоит путешествовать каждый месяц. Получилась довольно немалая сумма.

В общем, я приблизительно посчитал, что в среднем за день пребывания за границей в 2017 году я тратил около $200, не включая стоимость авиаперелётов из дома (как известно, эти цены непредсказуемы!) Разумеется это "среднее по больнице" - такие страны как Япония, Швейцария и Норвегия будут подороже, разная там Латинская Америка, юг или восток Европы, или менее развитая Азия - подешевле. На удивление дорогим оказался ночлег в национальном парк Йеллоустоун.



Думаю, с 2018 года цены немного выросли, да и мои запросы тоже, так что сейчас я бы наверное прикинул $250 в день. Ну и поездки с Тоней (и, теперь, с Айей) получаются немного дороже - но не вдвое, потому что мы проживаем все вместе.

А ещё я как-то написал про мой самый дорогой отпуск. А в другой раз, интересовался тем, что может себе позволить в плане поездок российский "средний класс", и получил тогда много интересных ответов.

* * *

2. Вопрос из Израиля:
Лёва, вы много ездили по свету, видели много городов и стран. А чего того, что есть в другом месте/других местах не хватает в НЙ? Что бы вы хотели в него перетащить из других городов? Я не о природе-погоде-еде и пр. Я о чем-то глобальном.

Очень хороший вопрос. Первое, о чём я подумал - это мусор. С мусором у нас в НЙ беда, возможно, из-за отсутствия - вопреки стереотипам - переулков, а может из-за того, что делать что-либо под землёй стало страшно дорого. Для сравнения, мне очень нравится подход к этому вопросу европейских городов.


Так выставляют мусор в одном из самых дорогих районов НЙ

Но, разумеется, мусор, это не глобальное.

Потом я подумал про трамвай. В начале ХХ века в Нью Йорке были трамваи, а потом их выпилили, когда страна решила, что не привязанный к проводам и рельсам автобус - транспорт будущего. Шесть лет назад тогдашний мэр пообещал, что трамвай вернётся в наш город. Но с тех пор проект так и не сдвинулся с места. Официально его не отменили, но в лучшем случае трамвая мы не получим раньше 2029 года! Я завидую европейским и азиатским городам, где есть хорошие и красивые трамвайные системы. (Кстати, одной из причин, почему мне было обидно отменить поездку в Португалию, было моё желание вновь увидеть милые трамваи Лиссабона.)



И всё же Трамваи тоже не глобальное.

Можно было бы сказать, что мне не хватает гор и холмов. Нью Йорк - довольно плоский город, по сравнению, например с великолепной трёхмерностью Гонконга, или даже холмистым Сан-Франциско. Или, если вдаваться в крайности, постапокалиптический китайский Чунцин! Но это скорее всё же в разряде природного.

Наверное, если говорить глобальней, мне нравится то, насколько в разных других странах городские власти наделены возможностью диктовать свою волю частному сектору. Это открывает огромные возможности по центральному планированию и развитию города. Было время, в Нью Йорке и других городах Америки тоже так было - это позволяло властям затевать великолепные гигантские проекты, на результаты которых мы с восхищением смотрим до сих пор: огромные великолепные мосты; роскошные просторные парки; крупнейшая в мире система метро. Разумеется, у такой власти есть и тёмная сторона: градоначальники не раз использовали свои полномочия и для того, чтоб наносить вред: выпиливали трамваи; сносили красивые старые вокзалы; убивать жилые кварталы скоростными шоссе.

Сегодня в США существует огромное недоверие к правительству, и каждая инициатива власти встречается в штыки населением, у которого есть много защит, много рычагов для противостояния с этой властью. В результате мы получаем стагнацию и паралич. Годами проводим исследования чтоб проложить одну линию трамвая. Десятилетиями достраиваем ветки метро. И так далее. Я завидую городам, где социальный контракт между властями и гражданами сохранил двухстороннее доверие, и где власти могут себе позволить работать быстро и качественно.

* * *

3. moscowfix пишет...
Вопрос: используете ли вы опен-соурс программы, например опен офис или либреофис или паинт.нет а так же всякие просмотрщики или линукс? Я например много лет использую только эти программы.

Открытый/свободный софт - это нечто, с чем я экспериментировал в юности, когда у меня было много свободного времени. Я устанавливал себе бесплатные версии Офиса, и пытался убедить себя в том, что он лучше продукции Microsoft. Ставил Gimp, и долго искал, как сделать какие-то простые вещи, которые без проблем умел в Фотошопе.

Один раз году, эдак в 1999, я даже потратил около недели на то, что установил на свой компьютер Линукс, наладил драйверы для своих видео- и аудио-карт, сумел подключиться к интернету, и где-то там полазать. Потом понял, что никакие из моих любимых игр под Линуксом не работают. Более того, примерно тогда я прочитал великолепную цитату (уже не помню чью): "Linux is only free if your time is worthless." - ("Линукс можно считать бесплатным, если ваше время ничего не стоит.")

Мне тогда было лет 20, и моё время действительно стоило довольно мало.



С тех пор я понял, что в большинстве случаев "оупен-сорс" хорош на серверах, где не нужно создавать никакого интерфейса. Программы, которые легко управляются конфигурационными файлами отлично подходят для этой парадигмы.

А вот всё, что требует неплохого графического UI как правило лучше там, где за разработку платят крупные фирмы. Среди программ open source слишком много таких, что в плане дизайна интерфейсов откровенно хромают. В юности я бы на такое сказал что-нибудь вроде "вам шашечки или ехать?!" но теперь понимаю, что юзабилити (извините, не знаю, как об этом на русском писать) одна из самых важных вещей. И что хороший или плохой интерфейс может "сделать" или "поломать" программу.

Кстати, среди открытого софта тоже есть очень красивые и интуитивные (например Firefox, или Eclipse) но, как правило, за разработкой таких стоят крупные компании, которые оплачивают не только работу программистов но и дизайнеров, и UX, и т.д. Возможно проблема в том, что среди программистов больше идеалистов готовых отдавать свою работу бесплатно, чем среди дизайнеров? Или же программисты не особо оценивают важность дизайна, а в мире открытого софта нет обратной связи рынка, чтоб дать авторам понять, когда их идеи не работают.

Короче, я более не тянусь к бесплатному или открытому программному обеспечению - благо я теперь могу себе позволить платить за хороший софт.

Правда, вот конкретно Офис я не ставил на свои компьютеры года с 2006 - когда появились Google Docs, полностью соответствующие всем моим (незамысловатым) нуждам.

* * *

4. Kamil Soleykin, Украина:
Лева, как Вы думаете когда можно съездить в Японию более-менее свободно?

Спасибо.

Короткий ответ: Понятия не имею.



А если чуть подлинней: Я тоже жду этого момента с нетерпением. С момента моего последнего визита в эту страну прошло почти два года, и я жду не дождусь, когда смогу вернуться. Слежу за последними новостями в этом плане вот на этой странице (англ.)

Надо сказать, что предполагаемые сроки открытия постоянно отодвигаются. Японцы - ребята осторожные, и не станут подвергать население рискам из-за сиюминутной туристической прибыли. Раньше считалось, что открытие может случиться в первые месяцы 2022 (самые смелые прогнозы говорили даже о декабре 2021). Сейчас пишут про март - май, но и это может отодвинуться.

Лично я уже давно боюсь на что-либо рассчитывать.

* * *

5. Alex, читатель из Австралазии:
Как иммигрант, который все еще "с корнями" (как минимум - с языком), что ты думаешь о настоящем и будущем России, волнует ли тебя это, и предпринимаешь ли ты какие-либо действия?

Кроме языка у меня ещё и друзья с родственниками живут в России, так что речь о "корнях" вполне справедлива. Хотя, не сомневаюсь, найдутся и те, кто скажет, что уехав, я лишился всех прав на какие-либо корни. У таких людей есть право на своё мнение, а у меня, право самому решать, как мне следует относиться к стране, где я родился.

Так вот, за событиями в России я слежу с живым интересом. Периодически задаю в блоге вопросы, пытаясь понять российскую точку зрения по злободневным вопросам. Опять же, некоторые такое рассматривают как троллинг с моей стороны, но это как правило результат желания получить другу перспективу на текущие события.



В общем, как человек, не живущий в России уже тридцать лет, я не считаю себя в праве принимать какие-либо действия по вмешательству в её внутренние дела. Много лет назад я отправлял какие-то деньги Городским Проектам на близкие мне урбанистические затеи, но в политике старался не участвовать. (Вот, пожалуй единственное, чисто символическое, исключение)

Это не значит, что у меня нет мнения на тему происходящего. Я ничего хорошего не думаю о нынешней власти РФ, и не испытываю оптимизма по поводу того, что там что-либо может измениться в обозримом будущем. Меня это огорчает, но что уж тут поделаешь. Ведь я то уехал, а кому-то приходится там жить. А ещё кому-то - жить рядом.

* * *

На сегодня всё! Скоро продолжим!

Tags: gear, travel, деньги, ответы, ответы42, россия, япония
Subscribe

Posts from This Journal “ответы” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 116 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы” Tag