levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответы читателям: полицейские задержания, Пиксель, Канада

Каким-то образом, я до сих пор продолжаю отвечать на вопросы читателей, которые начали задавать прошлым летом! Но, к счастью, вопросов осталось немного, думаю после этого ещё на один пост.



Как полиция в США задерживает людей на дорогах? Чем Канада отличается от США? Действительно ли американцы носят водительские права в кошельке (спойлер: да! а где их ещё носить?!) Сегодня, как в старые добрые времена, я отвечаю на десять ваших вопросов. Поехали!

1. Вопрос из Изралия:
Давно хочу просить вас рассказать о дорожной полиции как происходят задержания. Почему возник такой вопрос: на фейсбуке часто попадали ролики когда полиция преследует виновника несколько часов и не приближается к машине не менее вроде 5-10 метров, и только когда он сам добровольно останавливается, то и тогда полицейские со всем арсеналом оружия дожидаются когда он сам покинет машину и ляжет. Во всех фильмах в таких случаях полиция действует жестко... Как все это выглядит на самом деле?

Признаюсь, тут я не очень в теме. Моё первое (и единственное) столкновение с дорожной полицией в качестве водителя случилось прошлым летом в Исландии. Впрочем, думаю, оно было похоже на то, как "тормозят" подавляющее большинство машин и тут в Америке: полицейские включают мигалки и сирену, и через несколько секунд водитель тормозит на обочине.



Надо быть каким-то особенно одарённым человеком, чтоб постараться угнать или иначе убежать от полиции. Впрочем, такие люди конечно есть, и обычно мы узнаём о них из сюжетов новостей. Но и тогда, всё заканчивается очень-очень быстро.

В фильмах всё это действительно выглядит по-другому: долгие погони, взрывающиеся машины, перестрелки на скорости. Всё это, насколько мне известно - выдумки Голливуда с профессиональными каскадёрами. Ведь если бы герои (или злодеи) останавливались сразу по включению мигалок и сирен, то это было бы не очень интересно для зрителя.

Что касается такой погони, которые вам "часто попадаются на фейсбуке", то я могу только одну вспомнить, и она произошла ровно 27 лет назад. Когда в 1994 году полиция хотела задержать О. Джей Симпсона по подозрению в убийстве своей жены и её друга, тот сел в машину и проехал по шоссе через весь Лос Анджелес, а за ним, соблюдая дистанцию ехало несколько полицейских машин. Дистанцию они соблюдали, потому что был повод считать, что он совершит самоубийство. За этой странной погоней в прямом эфире наблюдала вся страна. В итоге Симпсон сдался полиции.

* * *

2. Спрашивают из Украины:
Лева, напишите, пожалуйста, пост про перелет Рейкьявик-НЙ с семьей. Думаю, будет интересно и поучительно.

Не знаю, что тут можно писать. Летели мы втроём - с женой и дочкой. О том, что у нас будет Ромашка мы узнали за пару месяцев до этого, а Айе был год и три месяца - значит летела она бесплатно, но своего места у неё не было. К счастью, на перелёте в Исландию, который ночной (большинство рейсов из НЙ в Европу ночные), нам сделали апгрейд в бизнес-класс. Там были раскладывающиеся койки, так что Айя поспала несколько часов в ногах у Тони.



Как помнится, всё прошло довольно гладко.

Обратно летели уже в экономе. Айя смотрела в окно, и мультики без звука. Ну и немного на руках спала. Короче, ничего интересного не могу рассказать про этот перелёт.

Мне кажется, у некоторых родителей дети спят, и тогда всё хорошо. А у некоторых - нет. И тогда сложней, но никакие советы тут не помогут, всё очень индивидуально. Вот мы недавно в Португалию летали, так у нас со сном детей всё куда хуже было, чем на перелёте в Рейкъявик. Но теперь Айя уже взрослая, и стала летать в собственном кресле, так что было полегче.

Не раз видел на картинках в самолётах в первом ряду люльки для младенцев. Не знаю, насколько крохотными они должны быть, но уже где-то с полугода по-моему туда поместить ребёнка уже сложно.

* * *

3. Иван из Переславля-Залесского:
Помню как вы с Тоней переехали с Оушен авеню. Но все равно в Бруклин, почему не в другие районы?

И второй вопрос: так как кафе Масал стало от твоего дома еще дальше, бываешь ли ты там, хоть и далековато, и вообще бываешь в в своем старом районе, по ностальгии?

О том, как мы выбирали район для покупки квартиры я писал довольно подробно. Для нас, давнишних жителей Бруклина, переезд в Манхэттен означал бы слишком высокую ежемесячную плату, и очень стеснённые условия. Остальные боро Нью Йорка мы как-то не расматривали: для полноценной жизни в Стэтен Айленде нужна машина, а Квинс и Бронкс для нас - далёкие и незнакомые места, в которых мы бывали всего несколько раз.



Плюс, в Бруклине все друзья, родители, и так далее. Ну и нашим районом я очень доволен особенно весной и осенью.

Мы, кстати, специально так переезжали, чтоб до нашего старого иммигрантского района можно было на метро доехать. И я езжу каждые пару недель до сих пор. По делам, и с друзьями встречаться, поесть самых вкусных бейглов в мире. Ну и закупиться "русской" едой. В Масал сейчас реже захожу, но вот когда нам надо было выбрать место собрать всю семью на Айин второй день рождения, то мы пошли к ним.

* * *

4. Спрашивает nechast:
В России, каждый уважающий себя гражданин с трепетом (ну почти) относится к хранению документа (паспорт, водит. удостоверение). Паспорт обычно хранят в обложке (кожа, пластик, встречал даже в пакетике), вод. удостоверение всегда с документами на авто в отдельном портмоне.

Подскажи, как хранят документы американцы, насколько они бережливо относятся к процессу хранения (в кино показывают что американцы носят вод.удостоаерение в кошельке в заднем кармане). Гордо, так же как с национальным флагом, они хранят и обращаются в быту с документами, или "потребительски": испачкал/помял/постирал - пофиг?


Да, американцы носят водительские права в кошельке. А кошелёк в кармане. Наверное ещё и потому, что права служат удостоверением личности, которое могут попросить в различных ситуациях. Ну, примерно, как внутренний паспорт в РФ, если я верно понимаю.



Никакого особого пиетета или гордости к документам в США не питают. Тут не говорят о том, как "я достаю из широких штанин". Американцы гордятся много чем, но не своими паспортами. А бережность хранения документа прямо зависит от того, как сложно его восстановить "если что". Например, с паспортом я обращаюсь немного поосторожней, чем с правами, а всякие там сертификаты натурализации храню очень бережно.

У меня, кстати, целый отдельный пост был о том, какими документами пользуются американцы.

* * *

5. Юра из Украины интересуется:
Здравствуйте Лева! Имеют ли Гугл Пиксели какое-то выдающееся преимущество перед иными андроид-смартами?

Многие думают, что Пиксели мне положено покупать потому что я работаю в Гугле. Но это не так, разумеется. Когда-то давно нам гугловские телефоны на новый год дарили, но такого уже лет десять не было.



Телефоны - штука очень субъективная. Все пользуются тем, к чему привыкли, и убеждают себя (а часто и других) что это единственный верный выбор "потому что..."

Линейка пикселей мне нравится потому что на них Андроид такой, каким его задумал Гугл. Без лишних прибамбасов и надстроек. Хотя я знаю людей, которым Самсунги кажутся гораздо привычней и интуитивней. Но я пару раз попробовал, и было странное неприятное чувство - как будто всё то же самое, но немного неудобное. Как, помните в фильме про Амели, когда главная героиня решила напакостить бакалейщику Колиньону, и всё слегка испортила у него в квартире? Вот у меня было ощущение как у того бакалейщика.

А ещё раньше Гугл гарантировал безлимитное хранилище для фотографий, залитых на Google Photos с телефонов Pixel. Но пятый Пиксель стал последним, к которому это применимо, так что этот повод для лояльности исчез.

* * *

6. Эдик из России:
Какая на Ваш взгляд основная разница между США и Канадой? Или несколько разниц.

Сложно сказать, так как Канаду я знаю очень поверхностно. Мне кажется, что на повседневном уровне жизнь в условном Торонто не слишком отличается от жизни в Нью Йорке.

В Канаде есть государственное медстрахование для всех, а у нас оно только для пенсионеров. И попытки хоть как-то это изменить встречаются у нас половиной населения в штыки. В Канаде можно вводить ограничения на оборот оружия, а у нас - похоже, нельзя.



Вообще, у меня есть ощущение, что там политическая система не настолько "сломана", как у нас - в плане поляризации, когда сторонники двух политических партий часто верят, что оппоненты не столько заблуждаются, сколько хотят уничтожить страну. Из-за этого в Канаде получаются какие-то реформы, которые мне кажутся очевидными. А у нас не получаются.

Наверное, это потому, что республиканцы хотят уничтожить нашу страну (шутка!)

Уверен, в Канаде куча недостатков. Например, там холодней. Но я с ними лично не очень знаком, так как бывал там только в качестве туриста.

* * *

7. Кузьма, Россия:
Примерно полгода назад начал активно читать ваш блог, в том числе старые посты, и узнал о талантливой Варе, написавшей песню Flying Bird, при съёмке клипа которой была сломана стена в вашей старой квартире. Насколько мне известно, она не выпускала песни с 2015. Что с ней сейчас, собирается ли она выпускать что-то новое, или решила перестать заниматься музыкой?



Варя продолжает заниматься музыкой, писать и записывать новые песни. Лучший способ следить за её творчеством - подписаться на её Инстаграм. Там сейчас как раз висит ссылка на ролик, который Варя выложила в апреле:



Напишите ей! Уверен, ей будет приятно, что вам понравилось её творчество.

* * *

8. Маша из Киева:
В одном своём посте Вы упомянули домашний телефон, на который Вы звоните родителям. А что, в США еще распространены стационарные телефоны? У нас 90% людей от них уже отказались (дорого, бессмысленно), и когда теперь телефонные спамеры и мошенники звонят на домашний, они почти уверены, что попадут на наивных пенсионеров, т.к. домашние телефоны остались в основном только у них (лично я этот процесс не одобряю, т.к. отказавшись от номера можно потерять старых друзей, а еще у всех государственных и коммунальных служб остались городские номера и с мобильного звонить неудобно). А как с этим у вас?

Думаю, тут похожая ситуация. Люди помоложе отказываются от стационарных номеров, а те кто постарше оставляют их как бы по инерции.



Сам я отказался от стационарного номера уже лет десять назад, а до того держал его пять лет, хотя мне на него уже никто не звонил - редкие звонки шли сразу на автоответчик.

А тот факт, что у родителей продолжает быть домашний мне нравится - это даёт мне возможность именно позвонить "родителям", а не выбирать между мамой и папой.

* * *

9. Читательница из Австралии спрашивает:
Лёва, а можно Топ 5 ХУДШИХ мест которые приходилось посещать? Т.е. не так, чтоб приехал но не смог что-то сделать из-за погоды, или например наткнулся на мошенника, а именно приехал с определенными ожиданиями, и разочаровался. Бывало же такое?

Нельзя. Не мог сходу придумать таких мест. И даже подумав минут пять ничего в голову не приходит, чтоб не понравилось. Не то, чтоб я не бывал в не очень интересных местах, просто я редко куда-то еду с какими бы то ни было ожиданиями, вот и страшных разочарований у меня не бывает.

Но наверное самое близкое к такому - Каир. Уж очень там было загазовано.

* * *

10. Вопрос от semen_2:
Скажите, пожалуйста, какие марки повседневной одежды и обуви популярны у жителей NY.

Все ходят только в Adidas. Если вы случайно на улице встретили кого-нибудь в Nike - значит этот человек из Нью-Джерси.

* * *

На сегодня всё! Остался ещё один пост, и с вопросами прошлого лета закончим!

Tags: gear, levik, канада, нй, ответы, ответы42, сша
Subscribe

Posts from This Journal “ответы42” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 57 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы42” Tag