levik (levik) wrote,
levik
levik

Ответы читателям: Смена профессий, Советы родителям, "пора валить?"

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! Да, даже из отпуска на Фарерских Островах.



Как вышло, что я всю жизнь работаю по профессии? Какие советы бы я дал будущим родителям? Не пора ли валить из России (странно вообще, что у меня такое спрашивают). Сегодня отвечу на эти и другие вопросы. Поехали!

1. vedma_vendy спрашивает:
Вы получили образование и с тех пор работаете по специальности, что кажется, в скором времени станет большой редкостью. Часто говорят о том, в мире будущего люди станут постоянно менять специальности. Это большая удача - с первой попытки выбрать то, что со временем не наскучит и не разонравится, или до "будущего" ещё далеко и в вашей среде у всех примерно так же - профессию менять не принято? Ну и заодно, если не программист, то кто?


Мне кажется, моё везение заключается в том, что я выбрал себе именно ту специальность, к которой в итоге приходят многие из тех о ком вы пишете. (Тут надо сказать, что на самом старте карьеры мне крупно повезло в совсем другом плане.) В наше время куда больше людей поработав в других сферах переучиваются на IT, чем программисты уходят в другие профессии. Хотя, я вот знаю бывших программистов, которые переучились и на врачей, и на адвокатов.



По моему ощущению, успешные люди делают такой радикальный поворот карьеры максимум один раз за свою жизнь. Ведь это значит начать всё в профессиональном плане, если не с нуля, то уж точно заметно ниже прежде достигнутого уровня. Именно поэтому мне сложно представить что сегодня большинство постоянно меняет специальность, или, что такие люди когда-нибудь станут большинством, по крайней мере среди работников с высшем образованием.

Ну а сам я неоднократно мечтал о различных, ещё менее пыльных, способах заработать на жизнь. Пассивных доходах, бизнесе, и всём таком. Но пока что скажу, что лучше чем то, чем я занимаюсь профессионально у меня ничего вроде не получается.

* * *

2. Дима из Кишинёва пишет:
Не знаю с чего начать обучение программированием


Дима, похоже вы правы. Думаю, не удивлю вас, если скажу, что задавать такой вопрос сорокатрёхлетнему хмырю в ЖЖ - не то с чего следует начать обучение программированием. Более того, если вы не знаете с чего начать, то возможно это вообще специальность не для вас.

По-моему обучение программированием надо начинать с программирования. Это может быть звучит банально, но это именно то, как начал я. Правда, в моём случае это было в восьмом классе, на языке под названием Паскаль. Сейчас, думаю, это уже не лучший вариант (хотя может быть кто-нибудь из недавних студентов программирования возразит?)

К сожалению, "как научиться программировать в 2022 году?" - это один из вопросов, на которые я не могу ответить.

* * *

3. Читатель из Львова задаёт вопрос:
Работаете с психологом? Если да, то как часто, когда начали и как искали специалиста?

Нет, никогда не прибегал к их помощи.

Если честно, даже не знаю, как бы нашёл подходящего специалиста. Наверное, если бы ощутил потребность в такого рода услугах, воспользовался бы каким-нибудь сервисом-приложением - в США таких несколько - которые соединяют тебя с психологами через Zoom. И посмотрел бы насколько это "идёт", прежде чем решать, искать ли профессионала поблизости, к которому можно прийти, чтоб излить душу лёжа на диванчике (по крайней мере именно так я себе это представляю на основе фильмов).

* * *

4. Россиянин, скорее поддерживающий в войне Россию, пишет:
Надо уезжать из России в Америку или всё-таки сидеть до конца?


Кажется, это несерьёзный вопрос, но я постараюсь на него ответить как вижу. Хотя, по-моему, все, кто хотел из России уехать и имел такую возможность, за последние полгода это сделали. (Я навскидку наверное пару десятков человек только из своих знакомых могу вспомнить.)

В вопросе "стоит ли уезжать из России" я человек предвзятый. Я уехал (ну, вернее, меня родители увезли), и очень этим доволен. Был доволен и до 24 февраля, потому что мне казалось, что моя жизнь была бы хуже, если б не иммиграция. Но после 24 февраля так точно. Допускаю, оставшись, я бы тоже сейчас писал в интернетах, что не всё так однозначно, что в Украине немало фашистов (вот фотографии 2014 года чуваков со свастиками!)

Мне кажется - и я осознаю, что это лишь взгляд обывателя извне - что жизнь в России в ближайшем будущем будет становиться только хуже. Ну, вернее, такая жизнь, к которой я привык. (Я также понимаю, что у разных людей разные запросы от своего государства - кому хочется путешествий и впечатлений, а кому главное диктовать свою непреклонную волю остальному мировому сообществу™.)

Если взять моих друзей и знакомых, которые жили в Москве или Питере, и были неплохо устроены, получали нормальные деньги, были более менее уверенны в завтрашнем дне, и могли себе позволить 2-3 раза в год съездить заграницу (ну, или какие-нибудь другие сопоставимые затраты)... То для абсолютно всех из них жизнь стала тяжелей. Многие уехали. Многие остались. Но всем сейчас живётся трудней.

Я в этом плане не оптимист. Думаю, что война затянется, санкции продолжатся, и экономика РФ будет испытывать нарастающие проблемы. Короче, будет хуже.

Так что при возможности, я бы посоветовал уехать, если кто-то действительно всерьёз об этом подумывает (и на это есть возможность). Как говорится, если вы ждёте знака - то ВОТ ЭТО ОН!

Куда ехать, я не знаю. Сейчас обязательно кто-то прийдёт, и скажет, что у США хватает своих проблем. И с этим никак нельзя поспорить: ведь они и вправду есть, и довольно серьёзные. Плюс, тут всё же не так легко обустроиться с нуля (если, конечно, вы не приезжаете по рабочей визе).

* * *

5. Marian из Цюриха:
Лёвик, что ты как молодой отец посоветуешь будущим родителям? Что посоветовал бы себе самому в прошлом, имея нынешний опыт?

Хороший вопрос! Отвечу на него именно как совет себе самому - потому что все дети разные, и мне трудно советовать в этом плане другим... Вот мои три совета:

Первое: не принимайте от знакомых или родни ничего, о чём вы не просили. Это касается как детских вещей, так и советов. Брать ненужные вещи на случай "а вдруг пригодиться" - хороший способ забарахлить свой дом. Ну а уж с советами и подавно: у каждого свой способ воспитания детей, и нет смысла прислушиваться к советам, которыми вас закидают недавние родители с разных сторон, потому что ваши подходы могут абсолютно не совпадать. Найдите себе несколько авторитетных родителей, и слушайте их.

Нам вот было важно чтоб дети начали нормально спать всю ночь - это был приоритет, и мы старались находить людей, которые сумели этого добиться, и следовать их примеру. С Айей получилось. Она в 3-4 месяца уже без проблем проспать 10-11 часов без еды. А Ромашка у нас до сих пор не дошёл до этого, что сильно портит жизнь. Это подтверждает, что дети разные, и то, что работает с одним, может не сработать с другим. Так что не расстраивайтесь, если вы следуете всем советам, а всё равно что-то не выходит.



Второе: первые несколько месяцев, когда ребёнка даже положить нормально никуда нельзя, очень сложные. Потом будет легче. Да и опыт очень быстро придёт. Но сначала будет сложно. Мне все говорили, что родительство занимает на первых порах всё свободное время, но мне почему-то казалось, что на первых порах, когда малыш постоянно спит, должно оставаться время на что-то ещё. Но это не так.

Зато, когда Айе было где-то полтора года, мы очень даже вошли в ритм, как быть родителями одного ребёнка. Правда, это продлилось недолго. Но было волшебно! Цените это время.

Третье: Цените своих родителей. Во-первых, потому что вы теперь будете понимать, как им с вами было нелегко. Во-вторых, потому что это дедушки и бабушки ваших детей. И они их любят, хоть и не всегда совсем так как вам бы этого хотелось. (Старайтесь ругаться на эту тему только по самым важным вопросам, но осознавайте, что им всё равно будет казаться, что вы придираетесь по мелочам.)

Нам в этом плане очень повезло, и у Тони и у меня родители живут с нами в одном городе, и очень помогают. Мы начали отдавать Айю на выходные когда ей было где-то полтора года. Но даже если родители живут где-то ещё, пусть дети их знают и любят.

* * *

На сегодня всё! Скоро продолжим!

Tags: война, ответы, ответы43, работа, родительство, россия
Subscribe

Posts from This Journal “ответы” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 94 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы” Tag