On this day in journal — January 27th

Odaiba

Краткий путеводитель по храмам Киото

Киото очень долго был политической и культурной столицей Японии. Много веков здесь находился императорский двор. Из-за этого, город стал так же и религиозной столицей, ведь благосклонность императорской семьи гарантировала храмам престиж и доход. В результате на сегодня в городе, помимо множества других интересных достопримечательностей, есть более полутора тысяч храмов и святилищ.



Посетить все из них за время короткого визита разумеется невозможно. Неплохой стратегией было бы ходить "куда попало", просто шататься по городу и заходить в храмы, попадающиеся на пути, если они выглядят интересными. Но есть четыре храма, которые я хочу вам порекоммендовать.
Collapse )
Odaiba

Фельдман о первой неделе Трампа

В прошлую пятницу была инаугурация. Как прошла первая неделя президентства Дональда Трампа? Что он делал эти семь дней на посту? Я тут после отпуска заработался и не следил за новостями, поэтому попросил рассказать об этом кого-то, кто очень хорошо разбирается в американской политике.


Фото: LM Otero

Евгений Фельдман работает в Москве журналистом, но кучу времени провёл мотаясь по Штатам в сезон выборов, и вообще я большинство новостей о нашей политике получал от него. Он написал отличный обзор событий прошлой недели:
Collapse )
Odaiba

Как мы запоминаем и находим информацию

Хочу сегодня поделиться с вами мыслями о том, как люди организуют информацию у себя в голове. Разумеется, так как ни к чьей другой голове у меня прямого доступа нет, я воспользуюсь примером самого себя. Не подумайте, что я хвастаюсь - подразумеваю, что каждый человек имеет примерно похожие механизмы для того, чтоб организовать свою собственную информацию.



Так вот, на прошлой неделе я писал пост о своём разочаровании в пингвинах. Пост был почти готов, когда я перечитал его, и понял, что в нём чего-то не хватает...
Collapse )
Odaiba

Луангпхабанг: туристическая Мекка Лаоса

Загадочный Лаос. Наконец то я добрался до него. С детства, к этой стране у меня были братские чувства: как и мы, лаосцы изгнали из своей страны злых империалистов, и теперь во всю строили коммунизм. Ах, счастливое беспечное детство... Но я что-то отвлёкся.



В Луангпхабанг я прилетел на три с половиной дня - это было с моей стороны невероятно глупо, здесь нечего делать так долго. Но в общем местечко приятное. После того, как меня несколько раз попытались обмануть в первый же вечер, больше жуликов мне не попадалось (или же они были очень умелыми жуликами), и остальное время я провёл довольно расслабленно.
Collapse )
Odaiba

Почему в Бутане на домах рисуют члены?!

Друзья! Просьба убрать ваших детей от нашего сегодняшнего поста. Если вас возмущают изображения нарисованных мужских половых пиписек, то лучше вам этот пост не читать. Если вас интересуют местные особенности, не подрывающие традиционные ценности, можете ознакомиться с рассказом о том, как в Европе строят первый языческий храм за тысячу лет. А с остальными мы сегодня поговорим о необычной традиции бутанской членописи.



Некоторые из вас уже неоднократно просили рассказать об этом странном явлении, и вот, завершая цикл постов про Бутан, я предлагаю вам ознакомиться с тем, как и почему здесь рисуют на стенах домов огромные пёстрые фаллосы.
Collapse )
Odaiba

Первые мобильные телефоны

Недавно был в гостях у друзей, и увидел и них на полке телефонный аппарат из далёкого прошлого. Это был увесистый кирпич с антенной и кнопками, больше похожий на массивные телефонные трубки моего советского детства, нежели на современные тонкие прямоугольники из стекла и металла (пластмассы?)



Однако, я сразу узнал эту штуковину. Передо мной был один из телефонов линейки DynaTAC, запущенной компанией Motorola в далёком 1983 году. Они был самыми первыми мобильными телефонами в мире. Хотя, я его узнал совсем по другой причине...
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк на закате с воздуха

Неделю назад моему другу посчастливилось погонять над нашим городом на вертолёте, прямо когда солнце клонилось к закату. А ещё ему посчастливилось иметь с собой неплохую фототехнику. Короче, он снял несколько великолепных фотографий, которые прислал мне.



Воздушные виды знакомых Нью-Йоркских достопримечательностей до сих пор захватывают у меня дух. Самому мне доводилось смотреть на любимый город с такого ракурса всего пару раз. Но таких фотографий у меня не получалось. Так что я с радостью делюсь с вами шедеврами моего друга:
Collapse )
Odaiba

Будни священных животных

Индия. Коровы. Коровы в Индии. Все знают, что коровы в Индии считаются священным животным. Но что это вообще значит? Их боготворят? Им поклоняются? Как проходит жизнь этих баловней судьбы? Правда ли это, что они просто так гуляют по улицам индийских городов? Что они все никому не принадлежат?


Варвара с детства была очень любопытной и любила базары

Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Рицурин: Красота японского сада

В поездках я очень много фотографирую. Слишком много. Это потому что я не умею фотографировать мало: хороший фотограф заранее отделяет зерна от плевел, ещё до нажатия кнопки. А я так не могу. Из каждой поездки привожу гигабайты фотографий, которые думаю, может быть когда-нибудь превратить в посты. Но большинство так и остаются где-то на диске. Что делать с таким объёмом фоток - большой вопрос. Я вот иногда их пересматриваю, и на днях наткнулся на снимки японского сада Рицурин.



Я был тут много лет назад, и много лет назад собирался о нём рассказать. Но как-то руки не дошли - в основном потому что я понятия не имею, как писать про сады. Но сегодня я решил, что моё неумение про них рассказывать не должно мешать мне хотя бы показать вам один из крутейших садов страны, где к садам особое отношение.
Collapse )
Odaiba

Загадочные железяки в Лос-Анджелесе

В мае прошлого года на уличных столбах в Лос-Анджелесе появились небольшие металлические конструкции. Их было немного - всего четыре, но ведь это была пробная фаза программы. Они были сделаны из загнутого листа "дырявого" метала где-то 60см в ширину, и окрашены в бирюзовый цвет.



Местные власти даже организовали небольшую церемонию открытия. Впрочем, довольно быстро широкая публика узнала, с какой целью их установили, и пришла в негодование. А потом стало известно и то, что каждая такая штука стоила десять тысяч долларов! Короче, критике не было конца. Однако нашлись и защитники проекта:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами