On this day in journal — February 4th

Odaiba

План Даллеса работает!

Вы когда-нибудь слышали о плане Даллеса? Если нет, то вкратце, это текст, приписываемый Алену Даллесу (глава ЦРУ в 1950х, а ещё он был в "17 Мгновений Весны"), в котором он рассказывает о своём плане борьбы с Россией. Бороться предполагается с помощью подмены культурных ценностей. Мол "мы им подсадим нашу музыку, кино и культуру, а они потеряют нравственные устои и развалятся".

План этот - полная* фабрикация, появившаяся в 1990х, и существует только его "перевод" на русский язык, оригинала на английском нету. Но на момент появления в 1993м, сразу после развала СССР, текст весьма резонировал, да и проверить его подлинность в доинтернетную эпоху было трудно. В википедии как всегда много интересного про него.

Но это всё лишь присказка. Сказка вот в чём. Недавно я гулял на работе по просторам Фейсбука, и набрёл на такое очень анти-украинское высказывание под одной из фотографий какого-то френда. Ну что-то про фашистов-бандеровцев, и деды воевали. Я всегда когда такие вижу захожу посмотреть, что это за человек такой, с которым у меня общие друзья. И тут, на этом акаунте вот такое:



То есть сам план, выставленный на полном серьёзе (там ещё много подобных вещей было, так что вариант иронии исключён). А слева от него - все культурные лайки этого человека. Зацените их.

По моему несуществующий план работает.

PS: Паша прислал ссылочку - оказывается то что план Не Существует но Действует - тема далеко не новая.

*Ну хорошо, не совсем полная, на самом деле он был позаимствован из Советского романа 1965 года, где похожий текст говорил отрицательный герой

Odaiba

Трамвай возвращается в Нью Йорк!

Невероятные новости, спешу с вами поделиться! К нам в Нью Йорк вернётся трамвай! Сегодня мэр города Билл ДиБлазио объявляет амбициозный план первого трамвайного маршрута для города за несколько десятилетий. Новая линия длинной в 16 миль (25км) соединит Бруклин и Квинс, проходя вдоль берега Ист Ривер.



Все знают, что трамвай - лучший из возможных видов общественного транспорта, и уж абсолютно точно, самый фотогеничный.
Collapse )
Odaiba

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Чем, чем.. Чем Москва! Все знают, что Нью Йорк - лучший город на свете, и сегодня я расскажу вам о нескольких его объективных преимуществах перед Москвой.



Как вы помните, недавно главный российский блогер, Илья Варламов вызвал меня на дуэль городов. По его предложению, я должен был топить за Нью Йорк, а он - за Москву. Должно было получиться эпическое столкновение: столица России против столицы США мира! И вот, наши дебаты состоялись на этой неделе, и читатели в варламовском блоге неожиданно присудили победу мне. Но если честно, я этим спором остался недоволен, и вот почему:
Collapse )
Odaiba

В Шри-Ланке празднуют 70 лет независимости

Вы будете смеяться, но я снова попал на юбилей Дня Независимости. Не знаю, как так выходит, но порой складывается впечатление, что каждый раз я куда-то приезжаю, там тут же случается круглая дата существования этого государства. На этот раз, я прилетел в Шри-Ланку в аккурат накануне их 70-летия!



Сегодня, разъезжая по стране в лихорадочном темпе, я повсюду видел весёлых людей, которые радовались за свою страну, и гордились ей.
Collapse )
Odaiba

Как в Монреале с уборкой снега?

Я знаю, мало кому из нас в жизни приходил в голову такой вопрос. Даже большинство жителей Монреаля об этом не так часто задумываются. Но есть люди, которых эта тема очень интересует, и так вышло, что с одним таким человеком я месяц назад оказался в Канаде. И мы пол дня гуляли по улицам прекрасного города, запечатляя каждый сугроб и снегоуборочную машину с методической точностью патологоанатома.



Хотите посмотреть как это выглядело?..
Collapse )
Odaiba

Квартира в Нью Йорке: кондо или ко-оп?

Когда человек делает первые шаги на долгом пути к покупке первой недвижимости, для него открывается дивный мир, о существовании которого он ранее даже и не подозревал. Так случилось и с нами, когда мы начали присматривать, где бы в Бруклине приобрести квартиру...



Потому что, когда ты приобретаешь частный дом, там всё понятно - ты становишься хозяином не только физического здания, но и земли, на котором оно стоит. Ты платишь государству налоги за владение этой собственностью, и она всецело принадлежит тебе. А как обстроят дела с квартирой в доме, где кроме тебя живут ещё несколько дюжин человек? На чьей земле стоит это здание? Кто платит за него налоги? Оказалось, что тут надо выбирать между двумя видами собственности: кондоминиум или кооператив.
Collapse )
Odaiba

История о японской деликатности

Несколько лет назад, до того, как весь мир заболел и позакрывал свои границы, я работал из нашего офиса в Японии, и на моих глазах произошла одна, казалось бы, мелочь, которая, как мне кажется, очень хорошо демонстрирует японский менталитет. Не какой-то великий широкий жест, а просто маленький поступок учтивости.



Всё дело происходило в лифте...
Collapse )
Odaiba

Байден оставит свой след на десятилетия

На прошлой неделе один из верховных судей США, Стивен Брайер, объявил о своей отставке в конце нынешней судебной сессии - где-то в середине лета. Брайеру 83 года. Он был назначен ещё президентом Клинтоном, и является самым старым членом суда. Его отставку некоторые ожидали с самых первых дней администрации Байдена.



Трудно переоценить роль, которую Верховный Суд играет в политической жизни США. Он может, например, отменять указы президента. Это не какая-то теоретическая власть, которую никогда не используют: совсем недавно суд решил, что Байден не имел право приказать всему частному бизнесу в стране требовать от сотрудников вакцинации. И администрация в ответ свой указ отозвала. А ещё была история...
Collapse )
Odaiba

Моя коммуналка повышается (из-за войны!)

Сегодня получил письмо от нашего жилищного кооператива. Правление на очередном заседании приняло решение повысить с апреля коммунальные платежи. И такое происходит каждый год! По-моему отличный повод рассказать вам, как работает эта самая коммуналка в кооперативных домах. (А чем отличаются кооперативные дома?)



Если вкратце, то кооперативный дом считается одной единицей недвижимости, которой люди владеют вскладчину, через юрлицо. Это и есть кооператив. Он обязан выплачивать государственные налоги на недвижимость, нанимать управдома и управляющую компанию, которая будет следить за повседневными нуждами здания. А все пайщики, которые владеют акциями кооператива, каждый месяц платят коммунальные взносы, которые и покрывают эти расходы.
Collapse )
Odaiba

Всего один самолёт

Кабо-Верде состоит из девяти населённых островов. Прилетев сюда, нам конечно же хотелось увидеть хотя бы несколько - тем более, что Доктор прочитал, что на самом живописном из них - Санту-Антан - даже нет коммерческого аэропорта. Для того чтоб туда попасть, мы должны были из Сантьягу прилететь на Сан-Висенти, а уж оттуда пересесть на паром. К счастью, между островами Кабо-Верде летает самая лучшая авиакомпания. Она так и называется: "BestFly". А может это "Лучшая муха"?



Как бы то ни было, я забронировал нам билеты. К сожалению прямой рейс на Сан-Висенти был слишком поздно, и прилетал уже после нашего парома, так что билеты я взял с пересадкой, но зато ранним утром. Мы погуляли по столице, которая нас не впечатлила, и поставили будильники на очень-очень рано, чтоб не пропустить рейс, и тут я получил электронное письмо на португальском. Как раз от этих BestFly...
Collapse )