On this day in journal — February 10th

Odaiba

Как я пользуюсь соцсетями

Все знают, что ЖЖ постепенно умирает. Когда-то это была площадка для того, чтоб общаться с друзьями, узнавать, что у них нового, рассказывать о своей жизни, поездках, впечатлениях. Сегодня, это уменьшающаяся кучка авторов, которые борются за уменьшающееся количество читателей. Ну и varlamovru со своей маленькой медиа-империей. Да и тот норовит в Ютюб и Телеграм уйти.



Всё то, для чего много лет назад люди использовали платформу ЖЖ сегодня лучше и проще делается на других площадках. Я хоть и продолжаю пока вести блог здесь, конечно немного присутствую в других сетях. Давайте я расскажу, чем и для чего я пользуюсь.
Collapse )
Odaiba

На поезде в Таиланде

Все знают, что поезда - это чуть ли не лучший способ передвижения. Ну может быть за исключением бизнес-класса. Именно поэтому я стараюсь при возможности не упустить шанс проехаться куда-нибудь на железных дорогах разных стран. И вот, не смотря на то, что в Таиланде я был всего на один день, мне выпал такой шанс: надо было как-то добраться из Бангкока до Аютайи.



Конечно можно было найти автобус или вызвать местный Убер, сэкономив таким образом немало времени, но я, будучи железнодорожным романтиком, решил хотя бы в один конец проехаться на поезде, чтобы оценить достижения местных железнодорожников.
Collapse )
Odaiba

Очень нужное приложение (которого нет)

Уже очень долго я каждый месяц страдаю от того, что не существует одного очень простого приложения (или онлайн-сервиса). Мне его идея всегда казалась сверх-очевидной, но почему-то его до сих пор ещё никто не построил. Возможно, всё дело в том, что не додумались? Поэтому я решил, расскажу про него, и если найдётся среди моих читателей какой-нибудь предприимчивый программист (а не такой лентяй как я), то может эта услуга вскоре появится.



Суть идеи невероятно проста. Приложение должно помогать пользователю ответить на простой вопрос: какую одежду надо упаковать с собой в поездку?.. Каждый раз, собираясь в очередное путешествие мне приходится проделывать целый исследовательский труд, чтоб узнать погоду на моём маршруте:
Collapse )
Odaiba

Второй суд над Трампом

Вчера в Сенате США начался второй суд по импичменту бывшего президента Трампа. Обвинение выдвинутое против него Конгрессом - подстрекательство к восстанию. Суд проходит несмотря на то, что Трамп уже не президент. Обвинительный приговор крайне маловероятен - для этого понадобятся голоса 17 республиканцев - однако, если вдруг такое случиться, то помимо исторического осуждения, против Трампа может быть применена процедура запрета занимать любую официальную должность в США (в том числе, повторно баллотироваться в президенты).



Впрочем, защитники президента (и некоторые его сторонники) называют такой суд антиконституционным. Давайте быстренько разберёмся, что тут к чему...
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: образование, фермеры, лодки

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! Кажется, они никогда не закончатся, и это прекрасно. На этой неделе отвечаю на пять ваших вопросов!



В какую школу пойдёт моя дочь (и сколько это будет стоить?!) Откуда в Нью Йорке фермеры? Что у нас в городе с лодками? Ну и главное: болею ли я в спорте за США или РФ? Поехали!
Collapse )