On this day in journal — February 18th

Odaiba

Варя: Flying Bird

Очень талантливая Варя написала прекрасную песню. А очень талантливая Катя сняла ей обалденный видеоклип.

Иногда от того, что у меня такие талантливые друзья, прям завидно становится. Я вот например сижу и в компьютер код разный впечатываю, а люди в это время красивые вещи творят.

Короче, смотрите, ставьте Варе ваши лайки, и шлите друзьям. Она того заслуживает - вы о ней ещё услышите.



Кстати частично съёмки шли у нас в квартире, пока я был на Burning Man. В процессе даже стену сломали (спасибо, Кате, что этот момент остался в клипе, хоть не так обидно). Долго не решались мне об этом говорить - взяли, завесили дырку картиной, которая до того висела на другой стене. Я когда вернулся, не то что дырку, даже не заметил что картина переехала. Потом Тоня мне созналась во всём за романтическим ужином. (Если кому интересна судьба этой дырки, то она фигурирует в Хэллоуинском Инстаграмме, где Тоня играет Майли Сайрус. А так по сей день под картиной и прячется.)
Odaiba

Сталин в Грузии

Всё в Грузии хорошо. И старые церкви, и прекрасная столица, и великолепные горы. Даже таксисты, готовые рассказать как обстоят в стране дела на самом деле. Но есть всё же один недостаток. Почему-то грузины любят кичиться Сталиным.



Я в общем-то понимаю почему они это делают. Ведь что бы там не говорили по телевизору, грузины не против России, и очень любят русских туристов. А русские туристы (не все, но есть такие) любят почему-то гордиться Сталиным.
Collapse )
Odaiba

Знаменитый шёпот на вокзале Нью Йорка

Центральный Вокзал Нью Йорка (по английски - Grand Central) - одно из самых известных зданий города. Его десятилетнее строительство завершилось в 1913 году - вокзал был рассчитан на растущие железнодорожные нужды современного города.



Это может показаться удивительным, но спустя век после окончания строительства, Гранд Сентрал всё ещё держит мировой рекорд по количеству перронов - на вокзале их 44! Огромный зал ожиданий этой станции всемирно известен, благодаря фотографиям и фильмам:
Collapse )
Odaiba

"Смерть Сталина": неужели теперь и в США цензура?!

Вы думаете, что фильм "Смерть Сталина" способен вызвать острые дискуссии только в России (и дружественных ей государствах)? Как бы не так. В Америке это кино тоже пока не показывают. Более того, в новостях начали появляться рассказы о том, что с его рекламных плакатов начали исчезать актёры!



Это снова 1937 год?! Возможно ли, что в США, оплоте свободы слова и демократии тоже есть цензура?! Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Как я проник на военную авиабазу

Продолжаю рассказ о поездке на Шри-Ланку. Сегодня вы узнаете о том, как я проникал на базу военно-воздушных сил страны, и как меня задержали на блок-посту солдаты. А всё потому, что я хотел сэкономить пару часов своего времени, и добраться побыстрей из центра острова в столицу.



Это был последний из трёх дней моего визита в Шри-Ланку. Ничто не предвещало беды™.
Collapse )
Odaiba

Как делили озеро Титикака

Сегодня мы с друзьями покинули Ла-Пас, и отправились в сторону озера со смешным названием Титикака. Это самое высокое судоходное озеро в мире расположено на границе между Перу и Боливией. (Со стороны Перу я его уже видел в 2012 году.)



Подробно о нём я постараюсь рассказать потом, но сегодня к сожалению на это нет времени. А в качестве аванса, держите коротенькую политическую шутку про озеро, которую рассказал нам местный гид.
Collapse )
Odaiba

Филиппинские драндулеты, тарантайки, и джипни

На Западе ведь как... Выйдешь на улицу, а там ездят автомобили. В смысле, транспорт, который произведён на заводе компанией, которая вложила в его разработку немало ресурсов. А в Азии, особенно в развивающейся Азии, всё не так - по улицам городов и деревень ездят странные и необычные конструкции, часто похожие на чью-то самодеятельность во время уроков труда.



Сегодня давайте я с вами поделюсь некоторыми необычными средствами передвижения, которые мне посчастливилось увидеть на Филиппинах...
Collapse )
Odaiba

Учим английский с Председателем Мао

В детстве родители отдали меня школу с математическим уклоном, несмотря на то, что прямо рядом с домом была школа с углублённым изучением английского языка. Так что до пятого класса я вообще никакого иностранного языка не изучал. Да и потом, после двух лет школьной программы я мало чего мог сказать - уровень языка, с которым я приехал в Нью Йорк в начале 1992 сейчас бы назвали "Фром май харт". Но СССР был не единственной коммунистической страной, где школьники изучали английский "для галочки".



Давайте посмотрим на то, как преподавали язык мирового империализма в Китае, в разгар Культурной Революции! Что получается, когда пропаганду и патриотизм ставят во главе образования?..
Collapse )
Odaiba

Как Хиллари Клинтон Трампа взламывала

На этой неделе специальный прокурор Джон Дарем опубликовал обвинение против одного из действующих лиц так-называемого "Рашагейта" - скандала насчёт расследования связей Трампа и российских спецслужб. Эта новость произвела фурор в консервативных кругах, быстренько раздулась до очередного Скандала Века, и даже облетела полмира и попала в русский интернет. Да не просто интернет - её перепечатала Российская Газета, ни много, ни мало, официальный рупор правительства РФ!



Заголовок выглядит довольно сочным: "Юристы Хиллари Клинтон платили хакерам за взлом компьютеров Трампа". В самой статье ещё больше интересных деталей:
Collapse )
Odaiba

Улетели в Сан-Франциско

Вчера мы всей семьёй полетели в Сан-Франциско. У Тони тут живёт сестра, и пришла пора нам всем её навестить. Вообще, в такие моменты я понимаю, как здорово, когда у тебя большая часть родственников живёт в том же городе, что и ты: их можно навещать одним днём и не надо на это тратить отпуск - значит есть больше возможности летать в далёкие и необычные места.



Но поехать в Сан-Франциско - неплохая затея. Я этот город люблю. В последний раз летал сюда вдвоём с Айей почти полтора года назад. Удивительно, но некоторые моменты той поездки дочка до сих пор помнит.
Collapse )