On this day in journal — February 21st

Odaiba

Увидеть Париж и улететь

Что можно успеть увидеть в Париже во время длинной авиапересадки? Пол дня достаточно для того, чтоб прекрасно прогуляться по центру города, увидеть многие из его знаменитых достопримечательностей, а так же вкусно покушать.



По дороге домой из Индии я пересаживался в Париже. Прилетел в семь утра, и вылетал дальше в пол пятого того же дня. Выходит у меня было на всё про всё около десяти часов. Вычитаем дорогу в город и назад, и время, нужное в аэропорту - получается где-то шесть часов на гуляние. Отлично!
Collapse )
Odaiba

Текстуры Тайваня

Есть у меня такая странная привычка, люблю я в поездках замечать и фотографировать повторяющиеся мотивы и узоры. Если вижу как какой-то элемент повторяется несколько раз, а ещё лучше - много, не могу пройти мимо. И каждый раз я возвращаюсь откуда-нибудь с хорошей дюжиной, а то и больше, таких зацикленных снимков.



Некоторые из них попадают в мой Инстаграм, но в основном всё это идёт "в стол". Но сегодня я хочу всё же выложить несколько таких фотографий из тайваньской поездки. А вдруг кому-то тоже такие нравятся?
Collapse )
Odaiba

Вмешивалась ли Россия в президентские выборы США?

Сейчас беседы об этом у всех на слуху, в новостях и газетах. Было или не было российское вмешательство в политические выборы? Что это было, и кто за этим стоит? Русские хакеры™? Викиликс? Фабричные тролли? Фальшивые активисты? Повара Путина? Реклама в соцсетях? Помогали ли они кампании Трампа, а если да, то знал ли об этом сам Трамп? А вдруг всё это попросту выдумал Госдеп? Или американцы-демократы, как оправдание за позорный провал Хиллари Клинтон в 2016 году?



Где тут правда? Эта история сложная и запутанная, и порой кажется, что в ней невозможно разобраться.
Collapse )
Odaiba

Билеты на Burning Man 2019: Как, когда, почём

Каждый сентябрь в интернете появляется куча фотографий с Бёрнинг Мэна. Они наполняют соцсети: в первую очередь Инстаграм, затем Фейсбук, а там уж и до ЖЖ и Вконтактика очередь доходит. И куча народу твёрдо для себя решает: "Ну вот в следующий то год я обязательно туда поеду!" Любая поездка на БМ начинается с покупки билетов - купил билеты, и уже считай ты на пол-пути там.



Сейчас самое время рассказать о том, как в этом году будут продаваться билеты, так как их распродажи уже не за горами, а участие в них лучше планировать заранее.
Collapse )
Odaiba

Прогулка по Киото

Моя нынешняя поездка изначально должна была начаться с Гонконга и Китая, но уханьский вирус смешал все планы. В результате так вышло, что я смог проездом заглянуть в Киото. Давние читатели этого блога знают, насколько я люблю этот город. На этот раз я провёл тут меньше суток, но смог прогуляться по некоторым из своих любимых мест.



Приглашаю вас пройтись со мной по зимнему, немного зябкому, и всё же волшебному городу... Вперёд!
Collapse )
Odaiba

Йеллоустоун для чайников

Правительство США признало Йеллоустоун национальным парком в 1872 году. Он стал не только первым подобным охраняемым объектом в стране (сейчас в Америке 63 национальных парка), но возможно является старейшим в мире! Йеллоустоун огромен по размеру - почти 9,000 квадратных километров по площади, и является главным местом на планете в плане гейзеров и прочей вулканической активности.



Увидеть весь парк в один, даже самый основательный визит невозможно. На исследование этой территории можно потратить недели и месяцы. Но давайте сегодня посмотрим на некоторые его самые интересные и красивые места, и некоторые практические моменты любого визита в Йеллоустоун.
Collapse )
Odaiba

Путин сближает

Я родился в советской Москве, в самом конце 1970х, и прожил там первые двенадцать с половиной лет. А потом, на стыке 1991 и 1992 годов, когда СССР уже вроде прекратил своё существование, но никто ещё не понял, что придёт ему на смену, мы всей семьёй переехали в Нью Йорк. Я не раз писал тут, насколько благодарен своим родителям за то, что они сделали тогда этот рывок, и привезли меня сюда.



Бывают дни, когда я испытываю это чувство острее, чем обычно. Сегодня как раз один из таких дней. Наблюдая за тем, как разворачивалась вся эта неуклюже срежиссированная многоходовочка, в результате которой Россия ввела войска на территорию, ещё утром признаваемую суверенной частью Украины, я был особенно благодарен родителям за то, что так и не стал гражданином РФ.
Collapse )
Odaiba

Смерть в десяти шагах

Я конечно же не смотрю ежегодное обращение Путина Федеральному Собранию. Ни раньше не смотрел, ни сегодня. (Правда, иногда я читаю выжимку его речи на сайте, который с недавнего времени представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.)


Если вы не знаете, откуда эта картинка, и название поста, то вам сюда

Но самое интересное, что я увидел насчёт этой речи вовсе не касалось сказанных президентом РФ слов. Понимаете, мне в просторах интернета попалась картинка того, как это выступление выглядело "сбоку":..
Collapse )