On this day in journal — February 23rd

Odaiba

Из раннего

Шесть ночи. Мне не спится. Нос не дышит.
Я пьян ещё, и голова болит почти.
Мне скоро на работу... Что? Какие к черту мыши?!
Отстаньте! Мне плевать где их найти.
Odaiba

С днём рождения, Рабинович!

Моему другу (и однокласснику ещё со времён High School и университета), Рабиновичу, исполняется сегодня 30 лет. Вот угораздило человека - родиться в День Красной... то есть... Советской Армии (и Военно-Морского Флота)... то есть... Защитника Отечества.

Как-то, сидя в гостях, лет шесть назад, мы в ходе беседы подметили что разница между 23им Февраля и 8ым Марта, в невисокосные годы подозрительно схожа с разницей между Новым и Старым Новым годом. Тогда мы добродушно посмеялись над Рабиновичем - родился мол в Женский день по старому календарю. Посмеялись и забыли.

А в прошлом году Сашка прислал ссылку на статью в newsru.com. Оказывается, действительно, до революции, 8 Марта, день женско-пролетарской солидарности, выпадал в России с её Юлианским календарём на 23е Февраля. И праздновали его в России социалисты, коммунисты, и прочие продвинутые рабоче-крестьянские элементы. После перехода на Грегорианский календарь, Россия выровнялась с Европой, и Российские женщины могли праздновать свой День в Марте как и полагалось.

Но осталась традиция "революционного" праздника 23его Февраля - который очевидно решили сделать (для симметрии наверное) днём Мужским. За историю праздника на это придумывалось много официальных причин (подписание указа о формировании Красной Армии, первая победа над Германскими войсками под Псковом, и т.д.), но все они липовые... Никаких достоверных Армейских событий 23его Февраля 1918 года так и не обнаружилось.

Так что, поздравляю тебя, Рабинович с Днём Рождения. А вас, дорогие Защитники Отечества, со Старым Международным Женским Днём.
Odaiba

Американская культура задирания ног

Хочу сегодня с вами обсудить разницу между культурой в России и на западе. Вернее один конкретный её аспект - задирание ног. Вот я признаюсь - я сейчас люблю задирать ноги. Помню, когда я рос в Москве это считалось абсолютно непозволительным. Сидеть на столе тоже не разрешали. "Дома будешь у себя ноги задирать!" говорили в таких случаях, "Посмотришь, что тебе на это родители скажут!"



А тут в Америке так делают многие. Иногда на это смотрят косо, но уж точно такого отторжения, как в России это вальяжное поведение не вызывает. В конце концов, посмотрите, кто ещё любит сидеть за столом задрав ноги...
Collapse )
Odaiba

Панама до канала

Желание прорыть канал через Панамский перешеек появилось у европейцев вскоре после основания там колонии. Это коренные племена не видели особой выгоды в том, чтобы соединить "северное" море с "южным". А испанская корона именно затем и построила в Панаме поселение, чтоб переправлять грузы с Тихого Океана в Карибское море.



И уже через 15 лет после основания Старой Панамы, задолго до её сожжения английскими пиратами, император Карл V приказал исследовать возможность канала. На дворе стоял 1534 год, и ничего из этой затеи не вышло. Пройдёт ещё более 350 лет до того, как начнётся первая серьёзная попытка его постройки. Но даже на протяжении этого периода колонизаторы из разных стран пытались всячески соединить в узком месте два океана.
Collapse )
Odaiba

В Москву в Комфорте

Сегодня я лечу из Нью Йорка в Москву. Лечу компанией Аэрофлот, где я решил посмотреть, что такое класс
"Комфорт". Комфорт это лучше и дороже, чем эконом, но хуже и дешевле бизнеса. Бизнес-класс у Аэрофлота дороговат на мой вкус, так что я выбрал такой промежуточный вариант.



Два года назад, я летел из НЙ в Гонконг первым классом, а по приезду прочитал какой-то пост в топе ЖЖ, где автор рассказывал, что якобы класс Комфорт - это почти то же самое. Ну вот, мне представилась возможность проверить это самому.
Collapse )
Odaiba

Как узнать вулкан в Боливии

"Посмотри, там справа от нас очень красивый вулкан," крикнул мне лидер нашей экспедиции в Боливию. Мы мчали на джипе по пыльной дороге посреди Альтиплано - второго в мире по высоте плато, после Тибетского Нагорья. Справа от нас за окном медленно проплывала гора с белой шапкой на высокой макушке. За окном машины было где-то 35 градусов жары, но снежная вершина казалась настолько же естественной, как холодное мороженое жарким летним днём.



"А откуда ты знаешь, что это вулкан?" спросил я.

"Как, разве ты не знаешь как отличить вулкан в Боливии? Это же очень просто:"
Collapse )
Odaiba

Стеснительный Убер-фотограф

На днях мне посчастливилось познакомиться с очень любопытным персонажем из Сингапура. Да не только познакомиться, а стать его фотомоделью. (Ну, ок - это немного за уши притянуто, но всё же, он меня сфотографировал для своего Инстаграма.) Он называет себя "Уберграфер", но его настоящее имя - Маврик Тсао.



Но не будем забегать вперёд. История нашего знакомства началась - как часто бывает - с того, что мы с моей хорошей знакомой Юлей сидели в баре и выпивали за жизнь. И тут Юля говорит:

"Слушай, скоро же закат! Поехали, в одно отличное место на крыше, с видом всего города. Оттуда сейчас будет великолепный вид!"
Collapse )
Odaiba

Арест иммиграционных адвокатов на Брайтон-Бич

Читаю на днях новости, и что я вижу?! Читаю пунктиром: "Обвинение иммиграционных адвокатов ... замешанных в фальсификациях документов ... политического убежища ... выходцев из России" Читаю, и конечно первая мысль, что мне приходит в голову: "ЯША!"



Тут же звоню ему: "Все в порядке? Тебя еще не арестовали?" Оказалось, что нет. Это вообще другие адвокаты. С Брайтон-Бич. "А ты вообще понял, что там произошло?" спрашиваю я с чувством облегчения. "Можешь объяснить человеческим языком?.. Для блога моего. Ты же там вырос, на Брайтоне."

"Хорошо," ответил Яша. "На днях пришлю. Сейчас дел много." Короче, вот, читайте рассказ от почти очевидца:
Collapse )
Odaiba

Президент обратился к братскому народу...

...на их языке. Боюсь, многим из вас не покажут это выступление, а мне кажется очень важным чтоб его увидели.



Я давно не живу в России, и никогда не жил в Украине, поэтому стараюсь не вмешиваться в их дела. В конце-концов, те из вас, кто читает мой блог вряд ли за этим на него подписывались, чтоб я из-за Атлантического океана вас жизни учил. Но иногда, есть вещи поважней нейтралитета. И если я могу донести до кого-то важные слова, мне кажется оно того стоит.
Collapse )
Odaiba

Год назад

Вот и год войны пролетел. Разумеется, сегодня сложно писать о чём-нибудь другом. Так что всем, кто считает, что "лучше бы тебе, Лёвик, писать про свои путешествия", могу предложить вчерашний пост, и целый тэг "travel".



Итак, сегодня год с момента, как "нам не оставили другого выбора", и "мною принято решение о проведении специальной военной операции". Разумеется не моё место комментировать то, как эта операция проходит полностью по плану...
Collapse )