On this day in journal — March 2nd

Odaiba

Say my name, bitch!

Американцы не умеют говорить букву "Ё". То есть саму по себе, ещё с грехом пополам умеют. Как например в слове "Yo". А вот произнести её так как она звучит в моём имени - этого им не дано. Я конечно очень люблю эту букву, но к логопедическим недостатком англоязычников отношусь с пониманием. Да и смирился за долгие годы американизирования. Поэтому я всегда по русски представляюсь "Лёва", а по английски - "Lev". В принципе это тоже моё имя (хот я и не люблю когда меня так по русски называют).

Но вот, собрался Lev в Японию - решил навести культурные справочки... И что же это получается? У них там Л и Р - считается одной и той же буквой. То есть в сущности "Л" нету, а "Р" произносится то так, то сяк. Как к примеру в русском, звуки "О" и "А" (первый слог слова Москва.) Но это ещё не всё. С буквами "В" и "Б" у них та же самая история. Ну, и в придачу ко всему этому, слова не кончаются на согласную - к ним всегда надо гласную на конце присобачить. В итоге получается что вместо "Lev", моё имя становится "Rebu".

Наташка предложила ещё пару вариантов: Рёба, Рёбику. Похоже что хоть с "Ё" у них проблем нету.
Odaiba

Железнодорожная Индия

Не секрет, что я люблю ездить на поездах. В Индии они являются главным методом междугороднего сообщения. Я бы предложил им лозунг: "Медленно но ведно!" Сеть плотно покрывает всю страну, и из крупных городов есть выбор нескольких направлений.



Давайте я вам сегодня расскажу, об индийских железных дорогах.
Collapse )
Odaiba

Странное изобретение Гугла

Был вчера на работе, и вышел на террасу, чтобы сфотографировать вид для поста про Эмпайр-стейт-билдинг (к счастью у нас из офиса его отлично видно). Вдруг смотрю, в коридоре стоит очень странное сооружение. Посмотрите сами:



Мне стало жутко интересно, что это такое. Я подошёл ближе, и увидел табличку: "Вам наверное жутко интересно, что это такое?.." Дальше было объяснение, для чего нужен этот необычный агрегат. Я мог бы конечно задать вам предложить вам додуматься, что это такое, в качестве очередной загадки. Но это было бы нечестно - ведь я и сам бы никогда не понял цель этой штуки. Поэтому расскажу:
Collapse )
Odaiba

Кому ещё красивых фотографий Байкала?

Вам понравились мои фотографии с Байкала? Желаете ещё? К сожалению, я не сильно продвинутый фотограф, и даже нормального фотоаппарата-зеркалки у меня нет. К счастью, я не просто сам по себе на Байкал ездил, а в группе с отличными фотолюбителями, которые знают толк и в технике, и в композиции, и в обработке.



Так что если вам не хватило моих посредственных снимков, и вы хотите получить полноту впечатлений, то этот пост для вас.
Collapse )
Odaiba

Сказочные пробки Бали

Вы думаете у вас в городе проблема с пробками? Ха! Давайте я расскажу каково это, оказаться на сказочном острове с узенькими дорогами в самый разгар туристического сезона. Когда на небольшое Бали со всей многомиллионной Индонезии, да и вообще со всего мира, съезжаются толпы отдыхающих, его дорожная сеть превращается в набор медленно-движущихся очередей.



Такого загруженного райского острова мне раньше не доводилось видеть.
Collapse )
Odaiba

Супер-вторник: дед против деда

Сегодня важнейший день в сезоне президентских выборов США - известный как "Супер-вторник", по-английски - "Super Тuesday". Сегодня в 14 из американских штатов пройдут выборы-праймериз, которые помогут определить главного соперника Трампа на выборах третьего ноября. Всего в гонке за право стать выдвиженцем Демократической Партии осталось пять человек, но серьёзных претендентов всего двое: это бывший вице-президент Джо Байден, и сенатор Берни Сандерс.



Оба они уже "в возрасте". Сандерсу 78, а Байдену 77. По сравнению с ними Дональд Трамп практически мальчишка, ему всего 73. Кстати, довольно часто я слышу вопросы из серии: "Сколько можно стариканов в президенты выдвигать? Неужели там в Америке нет никого помоложе?!" Разумеется, были и более юные кандидаты. Но они либо окончательно выбыли из гонки, либо их победа на сегодняшний день кажется крайне маловероятной.
Collapse )
Odaiba

Нью-йоркские каляки

На выходных выбрался в Манхэттен погулять, походить в кое-веки по магазинам. Хотел зимнюю куртку купить (да, я только в марте раскачался до этого) - но так и не купил. Зато пошатался по улочкам Сохо, попил кофе, посмотрел на то, как живёт город. А город - по крайней мере, эта его часть - до сих пор покрыт пёстрыми слоями граффити, наклеек, стрит-арта, и всем что только может быть в промежутках.



Давайте покажу вам некоторые из этих штук! Авось вам что приглянется. Начнём мы с самой известной недоулицы Нью Йорка. Вы наверняка видели её во многих фильмах и сериалах. Узнаёте?... Нет?
Collapse )
Odaiba

Как из Украины (и не только) попасть в США

"Я — иммиграционный адвокат. И последние несколько дней, я только и делаю что рассказываю различным гражданам Украины как они могут приехать в США..." Вернее, стоп! Это, конечно не я — адвокат, а мой давнишний друг Яша. Сейчас такое время, когда много жителей бывшего СССР подумывают о том, чтоб куда-нибудь уехать, подальше от "русского мира", и Яша по этому поводу проводит много консультаций.



"Знаешь," написал он мне вчера, "Для моего скромного блога такой контент - совсем неформат." (Это правда. Яша у себя не любит писать на столь будничные темы.) "Хочешь, я для твоих читателей напишу? Ну, помнишь, как пару лет мы на вопросы про иммиграцию отвечали? Может и сейчас кому пригодится..."

Я разумеется тут же согласился. Должен вас предупредить: так как Яша — американский иммиграционный адвокат. И на один из самых главных вопросов — как сейчас выехать из Украины — он не отвечает.
Collapse )
Odaiba

Продам: Бруклинский Мост (1шт, слегка б/у)

"Ну... Если ты веришь этому, то я могу тебе продать Бруклинский Мост!" Сейчас так уже почти не говорят, а вот когда я только приехал в Нью Йорк, в начале 1990х, это выражение ещё пользовалось тут популярностью среди людей постарше. Его смысл - назвать собеседника безнадёжным доверчивым простаком, охотно подставляющим свои уши под чужую лапшу.



Долгое время я думал, что так говорят потому, что никто не может быть столь наивным, чтоб подумать, что ему действительно продадут огромный красивый мост через Ист-Ривер. Но потом оказалось что на протяжении первых 50 лет своего существования, мост многократно "продавался": находились не только простаки, готовые его купить, но и хитрые мошенники, которые умели его продать, причём, снова и снова, лишая своих жертв вполне серьёзных сбережений!
Collapse )
Odaiba

Неопределившиеся посылают Байдену сигнал

В Америке продолжается сезон праймериз. Казалось бы - где тут интрига? Их основной результат уже кажется предрешённым: всем очевидно, что у Республиканцев будет выдвинут Трамп, а у Демократов - Байден.



Однако, глядя на то, как проходят голосования в каждом штате, можно строить прогнозы того, как будут выглядеть главные выборы в ноябре этого года. Вот, в прошедший вторник праймериз прошли в штате Мичиган, и несмотря на более чем уверенную победу, для Байдена в этом голосовании прозвучал тревожный звоночек.
Collapse )