On this day in journal — March 10th

Odaiba

Как не давать номер телефона?

Наверное девушкам с этим легче как-то, привычнее, что ли. А я понятия не имею что делать - если тебя кто-то спрашивает номер телефона, а ты не хочешь его давать.

Со мной такое происходит крайне редко - чтоб не сказать никогда не происходит. То есть конечно постоянно просят номер всякие там продавцы в магазинах - "для нашей компьютерной системы", и тут уж отказать проще простого.

Я не об этом. Если в процессе какой-нибудь дружеской беседы мало знакомый человек тебе говорит мол дай номер, позвоню там или спросить у тебя что, или рассказать о чём то. А ты номер давать не хочешь.

Мало ли почему - не хочешь и всё. Но и человека обижать тоже не желательно. Что можно в такой ситуации сказать? Девушки, как вы ненужных ухажёров вежливо отшиваете?

P.S.: Опережу глупые шуточки... Нет, ко мне не набивался ухажёр.
Odaiba

Китайский перекур

Как я вчера писал, сейчас я в Китае. Причём если до сих пор я был в "цивилизованом" Китае - Гонконге там и т.д., то теперь я передвигаюсь в направлении дикого Китая, где, как мы помним, с интернетом бывают сбои - особенно с таким свободолюбивым интернетом как ЖЖ. Это значит есть шанс, что я несколько дней ничего вам не напишу.

Но есть тут и плюс: за это время у меня будет возможность поработать над каким нибудь интересным постом. Но нужна ваша помощь, не могу решить каким.



Голосуйте, а я вас (скорей всего) послушаюсь. Что интересней?

О чём написать пост?

Про Индию! Люблю жесть и экзотику.
27(16.2%)
Про китайские города ещё давай! Города - это круто.
42(25.1%)
Напиши уже тот пост про НЙ, который давно собирался.
64(38.3%)
Вообще ничего не пиши. Лучше отдохни пару дней.
18(10.8%)
Вообще ничего не пиши. Ты фигово пишешь, одна трата времени!
16(9.6%)


(Учтите, картинки выше не обязательно будут соответствовать постам)

Odaiba

Меньше чем каморка? В Токио возможно всё!

Помните, этим летом я рассказал вам о крохотной но уютной квартире в Токио, которую я снимал во время поездки в Японии? Я был немного удивлён, что люди готовы жить в таком маленьком пространстве, но с другой стороны, туда вмещалось всё необходимое для жизни. Но знакомые с Японией люди только пожимали плечами, и говорили - "Это ещё ничего страшного - бывают в Токио квартиры и поменьше." Честно говоря, я им не верил...



И вот, довелось мне зимой ещё раз снять квартиру в японской столице. И я понял, что то, действительно - то что я раньше называл "каморкой", это просто шикарные хоромы по сравнению с тем, как может быть. Итак, давайте я вам покажу что может быть меньше каморки: недокаморка!
Collapse )
Odaiba

Почта не подкачала. Люди в ЖЖ - тоже.

Не знаю, почему все так ругают Почту России. Вернее, знаю конечно - было дело, я и сам на них жаловался за медленную работу. Но сегодня они молодцы. Доставили до наших Америк ценный груз!



Помните ещё в середине января я просил жителей России о помощи? Так вот она наконец дошла до меня!
Collapse )
Odaiba

Роскошь по-немецки: в Японию Люфтганзой

Когда представляется возможность слетать из Нью Йорка в Японию бизнес-классом за каких-то 80,000 миль, тут можно долго не раздумывать. Особенно, так как билеты попались Люфтганзой - я раньше ни разу ими не летал, и мне хотелось посмотреть, что собой представляет бизнес-класс по-немецки. Да, лететь в Осаку через Франкфурт - не самый прямой маршрут. Но, в бизнесе время проходит гораздо приятнее, можно отдохнуть, так что долгий перелёт здесь даже плюс!



А главное, оказывается немцы летают на самолётах, которые в наше время становятся редкостью. В общем, по дороге в Японию я увидел пару любопытных авиа-штук, которые мне раньше не попадались! Давайте расскажу:
Collapse )
Odaiba

Готова ли Америка к коронавирусу? Не очень.

Новости о коронавирусе в Китае, который потом назовут Covid-19, появились на Западе где-то в начале января. New York Times написали о первой смерти десятого числа. К середине месяца, самые осторожные и заботливые мамы уже отговаривали своих детей от поездок в Азию, а к его концу, размах эпидемии был очевиден каждому, кто хоть как-то следит за новостями. То есть, информация про эту болезнь появилась в Америке два месяца назад. Два месяца американцы относились к вирусу как к далёкой азиатской проблеме. Эти два месяца власти США могли бы готовить страну к тому, что возможно, этот вирус начнёт распространяться и тут.



Но что-то пошло не так. На днях количество выявленных случаев заражения в Америке начало расти с пугающей скоростью, и оказалось, что страна готова так-себе. Несколько штатов (в их числе Нью Йорк) объявили чрезвычайное положение. Как такое могло произойти? Кто виноват? Что делать?
Collapse )
Odaiba

Жизнь по видеосвязи

Трудно в это поверить, но мы уже год как живём с коронавирусом. Вернее, сам вирус конечно появился на несколько месяцев раньше, но примерно год назад широкие массы вне Азии вдруг поняли, что это не какая-то там сугубо китайская проблема. Ровно год назад я написал, что Америка не очень готова к приходу коронавируса - сейчас любопытно прочитать комментарии к тому посту, и сопоставить с 528,000 умерших от болезни. (Для сравнения, тот же год назад я писал о том, как борются против вируса в Сингапуре.) Но сегодня я совсем о другом хотел поговорить...



Вся наша жизнь сильно изменилась за прошедший год. Многое из того, что раньше люди делали лицом к лицу, сейчас происходит в различных Зумах, Митах, Скайпах и Фэйстаймах. Понятное дело, что многие из нас стали работать удалённо, и все наши деловые встречи, которые раньше проходили в просторных переговорках, теперь перетекли в видеочаты. Но ведь на этом всё не закончилось! Сегодня, по сравнению с 2019, огромное количество абсолютно разных активностей проходят по видеосвязи.
Collapse )
Odaiba

Автосправочник расистской Америки

Жизнь в США середины XX века была непростой для чернокожего населения. Афроамериканцы испытывали в стране многочисленные притеснения, при этом дискриминация часто была узаконенной. Во многих южных штатах действовали так называемые законы Джима Кроу, ограничивающие права "цветных" граждан. Но расизм был не только государственным, но и частным. Многие бизнесы были открыты только для белых, а неугодных им посетителей попросту отказывались обслуживать.



Особенно непросто для чернокожих было путешествовать по стране. Автобусы и поезда были сегрегированы, и меньшинства подвергались унизительному обращению. Казалось бы, спасение лежало в личном автомобиле, где человек сам себе хозяин. Однако и тут были проблемы. Афроамериканцам могли отказать в любом заведении, которые сегодня так плотно ассоциируются с дальними автопоездками: хозяева дорожных мотелей, ресторанов, и даже бензоколонок, довольно часто решали, что их бизнес будет обслуживать только белых американцев.

Чтобы избежать таких неприятностей, каждый уважающий себя чернокожий автолюбитель брал с собой в путь специальный справочник, Зелёную Книгу.
Collapse )
Odaiba

Верните бумажные меню!

Пандемия коронавируса много горя принесла человечеству. Погибли миллионы людей, закрылись границы, разорялись бизнесы, школьники учились на удалёнке, люди почти два года ходили в масках... Кого-то до сих пор бесят ограничения введённые их правительствами, а вот меня очень раздражает то, что куча заведений решили на фоне коронавируса избавиться от физических меню, заменив их QR-кодами.



Да, это, разумеется так-называемые "проблемы первого мира", но, знаете, мы в нём и живём, так что... НАБОЛЕЛО!
Collapse )
Odaiba

Оскары: Оппенгеймер одолел невезучего Скорсезе

Сегодня прошла церемония награждения Оскаром. Я уже много лет не смотрю их помпезные трансляции, но проверяю итоговые результаты, просто чтоб быть в курсе событий. Насколько я понимаю, в этом году киноакадемия двукратно выразила своё "фи" президенту Путину, отдав приз за документалку фильму про Мариуполь, и показав фрагмент из прошлогоднего победителя про Навального.



Но я обратил внимание на другое - в очередной раз картина Мартина Скорсезе осталась без призов, которые все забрал "Опенгеймер". Скорсезе на Оскарах реально не везёт:
Collapse )