On this day in journal — March 11th

Odaiba

Своеобразные машинки Японии

Япония - страна где много народу, и довольно мало места (особенно, если считать только то место, которое не горы). Наверное поэтому японцы так хорошо научились экономить пространство. Они привыкли жить в крохотных квартирках и останавливаться в крохотных гостиничных номерах. Когда дело доходит до машин, японцы тоже любят экономить место. Поэтому по всей стране очень большой популярностью пользуются машины вот такой формы:



Они совсем небольшие по занимаемой площади, а объём получают за счёт высокого кузова, и таким образом экономят дефицитное пространство.
Collapse )
Odaiba

Пора ли валить из ЖЖ? Главная причина

Последние несколько месяцев меня то и дело посещают невесёлые мысли: не пора ли мне наконец бросать ЖЖ, и переходить на какую-нибудь другую платформу, или даже на стэндэлоун? Признаюсь, делать этого мне абсолютно не хочется. Но порой кажется, что рано или поздно переход неизбежен, и чем раньше его совершить, тем лучше будет.



Объясню главную причину, по которой я обдумывают этот шаг, а так же почему пока что тяну с ним.
Collapse )
Odaiba

Кто там советовал мне начать видео-блог?

В последнее время, довольно часто разные люди мне предлагают начать собственный видео-блог. Особенно, я это слышу, когда начинаю вслух думать об уходе из ЖЖ. "Лёва, ведь за видео будущее!" говорят мне друзья и знакомые. "Через пару лет, никто не захочет читать в интернете текст с картинками. Зачем напрягать себя, когда есть видео? Включил, и смотришь себе!"



Ну что же, дорогие фанаты видео. Этот пост специально для вас! Только не забывайте, что вы сами просили об этом.
Collapse )
Odaiba

Битва за Окинаву, и её последствия

Битва за Окинаву стала одним из последних серьёзных сражений Второй Мировой Войны. (Некоторые источники называют битву самой последней, но Маньчжурская операция СССР прошла на пару месяцев позже.) После сражения за Иводзиму американцы поняли, до какой степени японцы готовы защищать свою территорию. Поэтому вторжение на Окинаву было серьёзно спланировано, и началось с сильнейшей артиллерийской бомбардировки. Из всех островов Тихого океана Окинава подверглась самому интенсивному арт-обстрелу. Несмотря на мощную артподготовку, битва за остров длилась почти три месяца.



У японской стороны не было надежды на победу на острове, но командование приказало сражаться до последнего, в надежде оттянуть время, и дать своим силам лучше подготовиться к грядущей обороне главных островов.
Collapse )
Odaiba

Национальные костюмы: 3 фото

Не хочется сегодня писать о грустном. В мире так много плохих новостей (некоторые из них мы вчера обсудили), что иногда руки опускаются. Поэтому сегодня ни о чём серьёзном писать не буду. Да и вообще писать не буду. Просто покажу вам три фотографии девушек в национальных костюмах.



Здесь фото из Китая, сделанное прошлой осенью, когда там ещё не было никаких проблем со здоровьем. Это посетительницы горного парка "Аватар" фотографируются в костюмах местных народов. Следующие две фотографии немного более необычные, думаю они говорят сами за себя.
Collapse )
Odaiba

Гранд-Каньон Чжанцзяцзе

В Китае активно развивают внутренний туризм. А все знают, ничто не способствует этому как "заимствование" знаменитых достопримечательностей. Уверен, вы также слышали о том, как копии целых европейских городков вырастают в Китае. Например, недалеко от Шанхая есть так-называемая "китайская Венеция". Не слышали? Ничего страшного - мало ли их в мире, этих "почти Венеций". Но дело не только в копиях.



Иногда можно просто взять и позаимствовать знаменитое имя, чтоб всем понятно было, что объект заслуживает особого внимания. Так, например, очень живописное ущелье в местечке Чжанцзяцзе получило громкое название "Гранд-Каньон", в честь уникального натурального каньона в США. Но позаимствованное имя вовсе не значит, что ущелье не заслуживает внимания туриста. Я, к примеру, остался очень доволен прогулкой по его дну.
Collapse )
Odaiba

Американцы не хотят воевать с Россией

Это ещё одна очевидная, как мне кажется вещь, но, думаю, стоит её озвучить. Знаю, пропаганда в РФ часто рассказывает, что в США спят и видят, как бы напасть на Россиюшку, расчленить её и украсть все ресурсы. Неоднократно в дискуссиях под моими постами кто-то рассказывал, как американцам нужна российская нефть, российский газ - и именно из-за этого, Америка мечтает подмять под себя крупнейшую в мире страну.



Да что там пропаганда! Сам Путин можно сказать всю эту украинскую авантюру начал из-за того, что счёл время подлёта ракет в теоретической атаке неоправданно коротким. (Кстати, можно говорить "авантюру"?) И вот, казалось бы - если это действительно так, то не будет времени лучше чем прямо сейчас, чтоб повоевать против России. Взять всё НАТО, собрать в один волевой кулак и нанести удар пока...
Collapse )