On this day in journal — March 19th

Odaiba

... а Штирлиц живёт на 34ой.

Дождь обещаный вчера синоптиками ещё на четыре дня к счастью задержался на 12 часов, поэтому пока мы больше часа ждали слонов на нас ничего не капало. Мы пробрались по 34ой к самому выезду из тоннеля где стояло довольно много народу. Стояли все довольно мирно, особой давки не было так как смотреть на пустой перекресток никому особо не хотелось.



Collapse )
Odaiba

Never fails...

Каждый раз я куда-то собираюсь за границу, доллар идёт в жопу. За последние несколько дней он съехал вниз почти на 10 процентов. В то же самое время вся страна стоит на ушах изза того что AIG собирается выплатить одну десятую процента от отдолженных им денег в форме обещанных бонусов.

Долбанных Фед не мог подождать пару-тройку недель со своими шибко-умными проектами. Гады.
Odaiba

Нарезаный хлеб

Есть такое выражение - "best thing since sliced bread". Никогда о нём не задумывался - а ведь если это сделать покажется странным... Чем же это нарезанный хлеб столь хорош? Почему начали так говорить нам расскажет википедия. А ещё - и это намного интересней - она также расскажет нам о том как в США запретили в 1943 году продавать нарезанный хлеб. Если бы мне кто-то просто про это рассказал, я бы в жизни не поверил.
Odaiba

Ваши ответы мне, мои ответы вам

Пару дней назад я попросил вас заполнить короткую форму о том, как вы читаете мой блог, какие темы вас больше интересуют, и как вы меня нашли. Если честно, я не рассчитывал, получить много ответов. Ведь даже когда я устраиваю здесь опросы, они редко получают больше ста голосов. А тут надо было перейти по ссылке и ответить на 5-7 вопросов. Короче я думал собрать от силы пару сотен анкет.



Каково же было моё удивление, когда за первые 12 часов, количество отзывов перевалило за 500, и продолжало расти! Очень тронут таким числом ответов, и конечно же спешу поделиться статистикой по ним. А ещё, в этом посте я отвечу на ваши вопросы - если вы спросили что-то у меня в процессе заполниеня формы, то во второй половине этого поста читайте мой ответ.
Collapse )
Odaiba

Эффект небольшого сдвига

Пару лет назад, дорожные службы штата Колорадо столкнулись с проблемой: в западной части штата, на шоссе Interstate-70 несколько раз подряд была украдена табличка с указателем дистанции. Власти устанавливали замену, но преступление повторялось раз за разом.



Причём каждый раз, вандалы хватали именно эту конкретную табличку. Почему именно её, и как штат в итоге решил проблему? Давайте я расскажу вам эту забавную историю.
Collapse )
Odaiba

Окей! Откуда взялось самое известное слово в мире?

Америка много чего дала миру: интернет, Айфон Х, доллары и Старбакс, но мало что может сравниться в распространённости со словом "Окей". Многие учёные считают, что это самое известное слово на свете. И действительно, трудно себе представить человека, который был бы с ним не знаком.



"Окей", которое пишут просто "OK" - слово не только сугубо американское, но и сравнительно молодое. Тем более странным покажется тот факт, что никто толком не знает, откуда оно произошло. Неужели столь знаменитое слово просто так взяло и появилось где-то в XIX веке?! К счастью, есть наиболее правдоподобная версия его происхождения...
Collapse )
Odaiba

Два дня в Гонконге

"Лёва, сколько можно ездить в Гонконг?!" недоумевают мои родители и друзья. "Разве ты его ещё не весь посмотрел?" На этот раз я заехал в сюда всего на пару дней, и как обычно, у меня получилась довольно интенсивная программа. Напомню вам, что я люблю Гонконг за его удивительную трёхмерность, но ещё, за то, что у этого города какая-то невероятная энергия, сопоставимая с нью-йоркской.



Есть несколько мест в мире, куда я стараюсь съездить каждый год, и этот тесный, шумный город - одно из них. Так что же можно успеть за два дня здесь? Давайте расскажу вкратце.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: что пропадает из магазинов?

Продолжаю рассказывать вам о погружении Нью Йорка в режим карантина и эпидемии. Каждый раз пишу, что ситуация развивается стремительно, и это уже становится немного избитым. Но, продолжает быть сущей правдой. Сегодня в количество заражённых вирусом в штате перевалило за четыре тысячи, а 21 человек умер от заболевания.



Народ в основном не работает, многие сидят дома, хотя сказать, что улицы совсем безлюдные нельзя. По большей части люди выходят на улицу, чтоб закупить продуктов. Давайте и посмотрим, что же у нас начало пропадать с полок магазинов, из-за карантинного настроения горожан. Начнём с хорошей новости:
Collapse )
Odaiba

Майами - Орландо

Сколько можно находиться в жарком знойном Майами? Хватит! (Не пойдём сегодня на пляж™!) Вместо этого, мы взяли и отправились на север по дорогам Флориды, и прикатили в Орландо.



Как принято говорить, Орландо - город контрастов. Он всемирно известен своими парками развлечений: тут и Universal Studios, и Disney World, и Sea World! Но мы на всё это не стали тратить времени - тем более что были тут просто проездом.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Агрессия, инвестиции, власти РФ

Во что я инвестирую? Какую цель поставил себе в жизни? Где агрессивней люди, в РФ или США? Что-то, на фоне последних событий, я забросил отвечать на ваши вопросы. А ведь они в массе своей задавались аж в июле прошлого года. Какое время было! Спад ковида, мир... Живи и радуйся! А сейчас вроде как и не до вопросов уже.



Но так было бы несправедливо, ведь я обещал на все ответить! Поэтому, продолжаем сегодня отвечать читателям. На этот раз дал пять ответов...
Collapse )
Odaiba

Движусь к цели

Не далее как вчера я отвечал на вопрос: какие цели ставлю для себя в обозримом будущем? В чём сейчас смысл моей жизни? Я сказал, что хочу снова путешествовать, если не совсем как раньше, то настолько, насколько можно. И вот сегодня, мы всей семьёй делаем первый шаг в этом направлении. Когда выйдет этот пост, мы по идее будем на борту самолёта, сидеть с двумя детьми на руках в очень странной конфигурации.



Для первой поездки за полгода мы выбрали что-то относительно "консервативное". В США, но с историческим привкусом. Короче, летим, в самый старый город нашей страны. Кто знает, где это? В каком штате?
Collapse )
Odaiba

Круизы: чёрт голову сломит

Решили мы, короче, в рамках будущей семейной поездки, отправиться в круиз. А раз решили, надо бронировать! И тут я узнал, что забронировать круиз это дело не из простых: тут надо быть большим специалистом. Честно говоря, не представляю, как люди в это всё окунаются с нуля.



То есть, представляю примерно: например, чтоб забронировать выгодный билет за мили тоже надо знать много нюансов и тонкостей. Но тут идея в том, что не зная, тоже можно куда-то полететь. А вот как в первый раз самостоятельно забронировать себе круиз на большом лайнере - я понятия не представляю.
Сайты-агрегаторы всегда дают сравнительно низкую цену, чтоб заманить покупателя. А потом начинается...
Collapse )
Odaiba

Прая - Неприятная столица Кабо-Верде

Самая главная ошибка, которую может совершить турист, приехавший в Кабо-Верде, это остановиться в государственной столице, городе Прая, на острове Сантьягу. Мы с Доктором, когда здесь были в начале февраля хотели провести тут где-то полдня, но потом застряли на лишний день из-за особенностей местных авиалиний.



А надо было сразу отсюда лететь дальше, так как Прая - самый неприятный из населённых пунктов Кабо-Верде, где нам довелось побывать. Но раз уж мы тут побывали, давайте я и вам немного покажу...
Collapse )