On this day in journal — March 24th

Odaiba

(no subject)

Мне в Коста Рике понравилось. Нас там была огромная толпа - 18 челокек в какие-то моменты. Такой огромной оравой разве что на Burning Man раньше ездил. И не смотря на то что решить что делать такому количеству народа весьма трудно, мы время проводили очень даже весело. Поэтому сразу пишу - мне понравилось.

Зачем я так рьяно пишу что понравилось? Потому что в общем целом, я предпочитаю другой вид отдыха. Мне нравится шататься пешком по незнакомому городу, заходить в магазинчики и кафешки, переходить реки по мостам, ездить на поездах из города в город... Одним словом, мне нравится Европа.

В Коста Рике очень трудно быть спонтанным. День отдыхающего состоит из мероприятий - activities. Каждая из них требует того чтоб туда ехать один-два часа, потом за многие из них надо платить. То есть прежде чем начать наслаждаться очередным днём своего отпуска надо целенаправленно составить план мероприятий которые будут тебя сегодня развлекать. Проложить маршрут. Во многих случаях - узнать расписание и забронировать места.

При чём мероприятия эти все весьма интересные (хотя по большей части - исскусктвенные, сделанные специально для туристов):

  • Zip lines / canopy tours

  • Horseback riding

  • Thermal hot springs

  • Cloud forest tours / hiking

  • Volcano tours / hiking

  • ATVs

  • Mud baths

  • И ещё много других...



Ещё можно конечно валятся на пляже - их там тоже много, и они тоже далеко друг от друга. Если тебе не посчастливилось на самом пляже остановится, придётся на него ехать.

Наверное тут прикольно было бы пойти в поход - с рюкзаками, палатками, на несколько дней. Я так почти никогда не ходил - не смотря на то что меня привлекает эта романтика.

Пока писал, Яша прислал ссылку на Тёмин отчёт. Я не разделяю его фетишизм по отношению к дорожным знакам и урнам, но с выводами в целом согласен:
"Коста-Рике удалось создать несколько туристических резерваций со стандартными программами убивания времени, но смотреть тут не на что."

Кроме природы. Природа в Коста Рике очень красивая.
Odaiba

Ух ты, Вавилонская рыбка!

Вот я тут ездил туда да сюда, и даже не заметил, что оказывается наступило Будущее. Знаете, как нам постоянно писатели фантасты обещают что в Будущем много всякой фигни будет? Например звездолёты, летающие машины, ракетные ранцы... Иногда, такое впечатление складывается, что в Будущем всё должно быть летающим.



Но с летающей технологией у нас как-то напряжёнка пока. Так что сегодня не об этом.
Collapse )
Odaiba

Как меня демонизировал Варламов

Пора, я чувствую, всё же рассказать вам немного о моей поездке в Китай с Варламовым и его супругой, а то он таких басен уже про меня наплёл, что я, читая их, сам себе не мил становлюсь. (Про комментаторов его вообще молчу.) Интересная вещь - про Китай Илья всё в основном верно написал, а вот про меня навыдумывал где только мог.



Итак, в этом посте правда про Лёву, из первых, непредвзятых рук.
Collapse )
Odaiba

Уговорили! Пока не ухожу из ЖЖ.

Пару недель назад я поделился с вами своими мыслями на тему того, а не свалить ли мне из ЖЖ, и спросил что вы об этом думаете. Получил огромное количество откликов, за что вам всем очень благодарен. Более 600 человек заполнили форму, и ещё много десятков прокомментировали в самом ЖЖ.



Скажу сразу - вы уговорили меня пока что продолжать вести блог именно здесь. Давайте посмотрим на ответы, которые привели меня к такому решению:
Collapse )
Odaiba

Лоурайдеры в японской глубинке

Вот чего не ожидаешь увидеть, прогуливаясь по улицам японского городка вдали от главных туристических достопримечательностей, так это огромных классических американских кабриолетов. Таких, длинных, квадратных, от которых веет ретро-футуризмом середины ХХ века. Но с другой стороны, когда ты в Японии, надо быть готовым ко всему.



В конце-концов, это именно то, что я увидел, приехав в Кокуру, на острове Кюсю. Причём, не одну такую машину, а целую тусовку из них. В отличной форме, да ещё и с прокачкой. Оказалось, что субкультура лоурайдеров существует и в Японии, в тысяче километров от Токио.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк ловит беглых миллионеров

Есть в английском языке такое выражение: "Нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов." Но разумеется, история человечества полна попыток избежать и того и другого. Возьмём например миллионеров в США, а если точнее, то в штате Нью Йорк... Вернее, миллионеров, которых штат Нью Йорк подозревает в том, что они там живут.



Все знают, что налоговая система в Америке довольно сложная и запутанная штука. Никто толком не знает, сколько налогов он платит. Существует много схем и уловок для уменьшения налогов, которыми пользуются более обеспеченные американцы. Одной из таких является смена штата проживания.
Collapse )
Odaiba

Что курят канадские ковбои?

Есть такие торговые марки, которые по всему миру известны. Например, считается, что один только бренд Кока-Колы стоит несколько миллиардов долларов. И ещё, я уверен, абсолютно все знают, какие сигареты курит вот этот ковбой:



Конечно же Марльборо. Я вот никогда не курил, но дизайн этой пачки мне всё равно хорошо знаком. И я долгое время думал, это такая же мировая константа, как и самое известное в мире слово! Но, как оказалось, не везде! Например в соседней нам Канаде, ситуация с этими всемирно известными сигаретами оказалась очень запутанной.
Collapse )
Odaiba

Кнопка неунижения пешехода

Пока я был во Флориде, заметил, что это очень автомобильный край. Пешеходы там - люди второго сорта. У них даже есть специальные кнопки, на которые пешеходам надо нажимать, чтоб их не унижали.



Казалось бы, что за мелочь такая - просто нажать кнопку. Но что если вдруг забыл нажать? Упс! Удачи в следующий раз! А пока постой и подумай о том, что таким как ты здесь не место. Я говорю конечно же о кнопках пешеходных переходов. Вот посмотрите на эту прекрасную улицу:
Collapse )
Odaiba

14 признаков Фашизма

В далёком 1995 году итальянский писатель и философ Умберто Эко перечислил 14 признаков фашизма. Этот список неоднократно попадался мне на глаза, в том числе и в русскоязычном ЖЖ (кажется, у mi3ch, например). Но, времена сейчас такие - увидел этот список в последнем интервью Дудя, и решил, что он и в моём блоге не будет лишним.



Итак, давайте поиграем в фашистское "бинго":
Collapse )
Odaiba

Узбекистан: Люди

Давным-давно, когда я ещё только начинал вести свой блог, и в нём не было даже и намёка на политику, кто-то упрекнул меня в том, что я снимаю "мёртвые" кадры. Улицы, здания, поезда... И всё без людей. Это абсолютно справедливая критика: и тогда, и сейчас, я людей снимать не умею. Более того, я стесняюсь это делать. Ладно бы у меня был внушительных размеров фотоаппарат! Но ведь раньше снимал в основном на мыльницу, а теперь и вовсе по большей части перешёл на телефон.



И тем не менее, иногда мне попадаются в поездках люди, которых очень хочется сфотографировать. Иногда я даже набираюсь храбрости, и пытаюсь это сделать! Обычно такие фотографии ложатся "в стол" - ведь ничего интересного про этих людей я рассказать не могу. Но сегодня я всё же покажу вам, кого я наснимал во время своей осенней поездки в Узбекистан.
Collapse )
Odaiba

ИГИЛ или нет? Чьи уши торчат из "Крокуса"

За последние пару суток я в очередной раз наблюдаю как создаются две параллельных реальности - на этот раз вокруг страшного теракта прошлых дней в подмосковном концертном зале. И, как уже водится, информационный мир разделился на условные "про-западный" и "про-кремлёвский" нарративы.



С одной стороны ответственность за ужасное нападение взял на себя афганский филиал ИГИЛа, и никаких поводов сомневаться в этом вроде бы нет. С другой стороны многочисленные теории сложных теневых махинаций, приводящих нас неизбежно к вине США - или, на худой конец, Великобритании. В ходе этих объяснений часто, очень часто, встречается словосочетание "торчат уши". Более циничный человек мог бы даже подумать, что весь этот контент клепают в одном цехе, но я не из таких! Как вы понимаете, сам я склоняюсь к "простой" версии, что за терактом стоит именно ИГИЛ. Но давайте я сначала попробую озвучить другую теорию так, насколько её понимаю я - ведь это очень важно, верно понимать то, что говорят те, кто с вами спорит...
Collapse )