On this day in journal — March 25th

Odaiba

Edward Bernays made me buy brand names

I was walking towards home from my parent's house the other day, and as a mental exercise tried to go through all the articles of clothing I was wearing and other things I had on me, and see if I can remember the brand name, where and when I got them and how much for. Here's what I came up with:

  • Keentm Shoes - off the internet in 2007 for around $70
  • Gaptm Socks - $4 - $5
  • American Eagletm Jeans - the AE store on Union square in 2006 for $40
  • American Appareltm underwear - $12 in one of their Manhattan stores
  • Esprittm T-Shirt - $25 from their Flatiron store in the spring of 2007
  • Energietm Shirt - $110 from Urban Outfitterstm in the village late in 2005
  • GStartm Hoodie - $180 in the GStar store by Union Square in October of 2007
  • Dieseltm Jacket - $350 from the store on Union Square in October of 2005
  • Guesstm Watch - $60 off the intenet
  • LeChateautm Horseshoe neck lace - $10 from the store on Broadway sometime in early 2007
  • Fossiltm Moneyclip - off the internet for around $20 - $30
  • Appletm iPod® - $250 from Apple's Soho store in 2005
  • Motorolatm RAZR® - around $300 from Verizon in December of 2005


The fact that there wasn't a single no-name brand item in my immediate possession made me a little depressed. I always try to avoid buying things that display their brand too prominently, and yet here I am - not only buying only brand-name things, but also remembering all of them. Am I becoming my fucking khakis? How much of my mental capacity was being wasted remembering crap like this? What was I doing walking around Brooklyn with over $1300 worth of STUFF?

To take my mind off such depressive thoughts, I went shopping.
Odaiba

Oral discrimination

Вот интересно... Почему сигареты стрелять - это общепринятое явление, а жвачку никто не стреляет? Ведь по идее, сигареты-то намного дороже... Неужто и тут Эдвард Бернэйз виноват?
Odaiba

Planes

Is it just me, or is there an awful lot of planes crashing all around lately?

Что у нас там в ретрограде?..
Odaiba

Невезучая дорога в Лондон

Прилетели вчера на выходные в Лондон. Летаю я часто, но что-то не припомню ни разу перелёта, где всё пошло настолько наперекосяк. Просто реально всю дорогу не везло. Рассчитывали, что будем на съёмной квартире около полудня, и ещё классно прогуляем по городу. А вышло, что еле еле к семи вечера приехали, усталые но довольные и злые.



А ведь ничто не предвещало беды!
Collapse )
Odaiba

Расточительная упаковка

До того, как я начал так много ездить в Азию, меня всегда удивляло, что вот приезжаешь в отель, там тебе дают мыло и шампунь, а зубной пасты нет. В те времена я часто обнаруживал, что именно её мне и не хватало - кидал в сумку зубную щётку, думая "ну пасту у кого-нить одолжу." По приезду на место оказывалось, что так думали и все остальные мои попутчики. Короче, отсутствие зубной пасты в западных отелях меня всегда удивляло.



В Азии таких проблем нет. В Китае, Японии, Сингапуре и на Тайване в любом (даже недорогом) отеле туриста угостят и зубной пастой, и щёткой, и бритвой с кремом для бритья. Но есть одна проблема...
Collapse )
Odaiba

Красноармейцы и мученики

Я вообще-то не верю в бога, так что не могу претендовать на глубокие знания православных фресок. Но всё же я посетил немалое количество церквей и храмов, и с таким столкнулся впервые. Возможно я просто не в теме, и кто-то, кто лучше меня знаком с символикой этого искусства сможет объяснить в комментариях что к чему.



Короче, зайдя в церковь в посёлке Хужир, я обнаружил там фрески с изображениями красноармейцев в ролях, обычно отведённых для чертей.
Collapse )
Odaiba

Что мне больше всего понравилось в Иркутске

В Иркутске я провёл всего полдня. Здесь завершилась моя поездка на Байкал. Разумеется, это недостаточно долго, чтобы полностью понять город, но могу поделиться с вами впечатлениями от прогулки по его центру. Вдруг кому-то будет интересно впечатление человека, который никогда раньше в Сибири не бывал?



Короче, пошли гулять по Иркутску!
Collapse )
Odaiba

Трамп полностью* невиновен!

Тут в США закончила свою работу независимая комиссия Мюллера, специального прокурора, который проверял вмешательство России в последние президентские выборы США, и потенциальное содействие этому вмешательству со стороны кампании Трампа... И вот, стали известны результаты расследования, которое заняло почти два года. Вчера мы узнали, что Дональд Трамп полностью* невиновен. (* Но есть нюанс.)


Фото: dobriifin

В чём же заключается этот нюанс? Не думаю, что все читатели так же пристально следили за этим расследованием, как мы тут в Америке, поэтому давайте я постараюсь быстро и понятно рассказать в чём же дело.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: жизнь в эпицентре пандемии

Важнейшая новость этой недели™ несомненно заключается в том, что наш отдельно взятый город-герой Нью Йорк вышел на лидирующие позиции в мировой пандемии коронавируса. За последние сутки у нас обнаружилось более пяти тысяч новых кейсов случаев заражения. Это на весь штат, но львиная доля именно в городе. Больше только в Испании, Италия идёт вровень. Но, не стоит забывать, что это целые страны - и есть шанс, что мы их скоро догоним и перегоним.



Каждый день я выхожу на улицу за кофе, и проверяю, как меняется жизнь города вокруг меня. Сегодня, в очередной раз поделюсь увиденным.
Collapse )
Odaiba

Как Индия и Пакистан выпендриваются друг перед другом

На севере Индии есть город под названием Амритсар, который расположен совсем недалеко границы с Пакистаном. Как известно, в конце 1940х, когда англичане покинули эти места, два молодых государства развязали войну (частично из-за разногласий насчёт коров!) С тех пор отношения между ними довольно натянутые, и существует лишь одно место, где можно пересечь наземную границу между соседями. Так вышло, что это местечко, Вагах находится в 30км от Амритсара, и я там побывал.



Каждый день здесь устраивают сложную церемонию закрытия границы, в которой отборные пограничники обеих сторон синхронно исполняют нелепые движения. Эта церемония давно превратилась в огромный туристический аттракцион, собирающий толпы зрителей с обеих сторон. И вот почему:
Collapse )
Odaiba

Не хорошо, но и не ужасно

У меня нет машины, и никогда не было. Я вожу только в поездках, арендованные - даже свой первый штраф за превышение скорости я получил лишь в прошлом году (зато какой!) Так что, в отличие от большинства американцев, я практически не замечаю, когда дорожает бензин. Но когда началась война, санкции, отказ от российской нефти, и так далее, я начал следить за этим показателем. Всё же, как я писал, цена бензина - это экономический показатель, который ощущает большинство американцев.



Слежу я вот как: есть одна заправка, мимо которой я прохожу, когда отвожу Айю на плавание. И теперь стал замечать цены. Четвёртого марта, до того как Белый Дом объявил о бойкоте энергоресурсов из России цена была $3.94 за галлон. Это, кстати уже довольно много - цены ведь росли ещё с того момента, когда российские войска начали собираться на границе с Украиной. Но через пару недель цена была значительно выше:
Collapse )
Odaiba

Загадка прямых рейсов

Бронировать билеты за мили - целая наука. Обычно проблема не в том, где взят эти самые мили (если их нет, то и проблемы то нет!) а в том, как их потратить. Авиалинии намеренно усложняют эту задачу, например, делая невозможным создание центрального поиска по билетам, какие есть за деньги. И у каждой компании к поиску билетов за мили свой интерфейс, с которым надо разбираться (порой, кажется что их специально усложняют, чтоб люди не бронировали себе "бесплатные" билеты).



Но если разобраться, то у многих авиакомпаний есть возможность посмотреть цены в милях на нужный вам рейс на протяжении целого месяца - эдакий "мильный календарь":
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Насос

Сидели мы на днях в нашем местном кафе. Всегда хорошо, когда есть районное кафе, где можно собраться посидеть с друзьями, и вот у нас такое есть. В тот день я пришёл вместе с Айей. Других детей не было, но мы стараемся своих воспитывать чтоб они могли на равных общаться с нашими взрослыми друзьями (на "ты", и без всяких "дядя тот" и "тётя эта"), так что дочка бойко беседовала с моими сверстниками, сидящими за столом.



При этом, в ходе нашей беседы Боря вертел в руках велосипедный насос. Кто-то приехал на велосипеде, а насос занёс внутрь. Мой товарищ заметил, что Айя с интересом разглядывает его игрушку, и начал объяснять: "Знаешь для чего это?"
Collapse )