On this day in journal — April 10th

Odaiba

. . .

Пока я ночью прыгал на Бёрнинмэновской вечеринке в польском клубе "Warsaw" в польском районе Бруклина - Гринпойнте, под далёким от нас, Российским Смоленском, разбился самолёт с польским Президентом Лехом Качиньским.
Odaiba

Секреты бронзовых человечков

Если вы достаточно опытный путешественник, то вам скорей всего довелось где-то в мире повстречать своеобразных бронзовых человечков. Они бывают очень маленькими, средними, и даже вообще гигантскими бывают. В основном водятся в США, но и во многих городах Европы тоже попадаются.



Первые пару раз, когда я их повстречал, я даже не понял, что они друг с другом как-то связаны, но потом, наблюдая их раз за разом, постепенно начал замечать сходство. Оказалось, за всеми этими фигурками стоит один человек, совершивший в молодости страшный поступок!
Collapse )
Odaiba

Сакура в Киото: вот она!

Я снова вернулся в Киото, и теперь то тут всё нормально с сакурой. Весь город сейчас в цвету. Просто из-за холодной весны это случилось на неделю позже, чем обычно, но к счастью, длина моего визита позволила мне всё же застать самый пик цветения.



Давайте я вам покажу как это выглядит:
Collapse )
Odaiba

Для чего этот маленький кармашек на джинсах?

Наверняка у вас есть хотя бы одна пара джинсов. И на этих джинсах практически гарантированно есть вот такой маленький кармашек, который робко выглядывает из переднего правого кармана. Такая комбинация входит в стандартный для джинсов дизайн с пятью карманами.



Но как и когда появился этот маленький кармашек? Вы его используете? Для чего? Скорее всего вы, как и я, кладёте туда вовсе не то, для чего он предназначен. Хотя, было время, когда я был намного моложе, и держал там как раз то что положено.
Collapse )
Odaiba

Долой одноразовую пластмассу!

Несколько месяцев назад я рассказал вам о том, в каком плачевном состоянии находятся сейчас пляжи одного сказочного острова, и как я был неприятно удивлён, оказавшись там под Новый Год:



Многие тогда возмутились: "Что за свиньи там живут, как можно было так загадить остров?" Но не стоит думать, что это исключительно местная проблема, что можно просто найти какой-нибудь другой райский пляж в другом уголке света. Рано или поздно все они будут так же загажены пластмассовым мусором, если наша цивилизация продолжит так же массово использовать бутылки, стаканчики, обёртки и целлофановые пакеты. Поэтому давайте начнём с себя. Сегодня поговорим о том, как нам изгнать из своей жизни одноразовую пластмассу.
Collapse )
Odaiba

Две недели в маске

Две недели назад я принял решение начать носить маску, когда выхожу на улицу. Не потому, что думал, что маска защитит меня от вируса, просто разумные люди (в том числе комментаторы) уговорили меня, что, во время эпидемии это - норма общественного этикета. Через несколько дней после этого, кстати власти США тоже изменили свою рекомендацию по маскам - теперь советуют всем носить хотя бы матерчатые, чтобы ограничить распространение вируса.



И вот уже две недели я хожу на улице преимущественно в маске. На первых порах меня бесило, что от неё мгновенно запотевают очки. Но я более-менее нашёл как с этим справляться:
Collapse )
Odaiba

Купил новую игрушку

Можете меня поздравить: я сделал робкий шажок на пути к видеоблогерству. (На самом деле - нет.) Короче, давно подумывал об этой штуковине, и в итоге решил раскошелиться и заказал её себе:



DJI Pocket 2, маленькую ручная видеокамера на стабилизирующей подвеске. Размером меньше моей мыльницы, зато, знающие люди говорят, что для любительского видео на ходу отличная вещь! На самом деле я о видео больше думаю, чем снимаю, но всё же те случаи, когда что-то записываю, решил что будет удобней так, чем на телефон:
Collapse )
Odaiba

"Украину накачали оружием"

С самого начала войны в комментариях моего блога бушуют дискуссии. Многие из вас, дорогие россияне, объясняют мне, почему вторжение России в Украину полностью оправдано. Один из аргументов, который в этих спорах всплывает довольно часто звучит так: "Украину накачали оружием".


Как видят эту ситуацию про-российские карикатуристы

В таком обвинении немалую работу делает слово "накачали". Тут сразу представляется картинка человека, которого напичкали стероидами, или прочими веществами, чтоб он возомнил о своих боевых способностях. И понятное дело, что происходит что-то зловещее, подлое. Мол, жила-была себе мирная Украина. Любила Россию и Пушкина, никому не мешала. А потом, какие-то таинственные злые силы (спойлер: это были США и НАТО) накачали её оружием. В результате чего она на ровном месте стала агрессивной, русофобской, и если бы не спец-операция, через считанные часы, развернула бы тотальную войну если не с самой Россией, то как минимум с ДНР и ЛНР. Мне эта формулировка долго не давала покоя, и на днях я задумался, почему...
Collapse )
Odaiba

Пора домой

В Японии хорошо, но пора мне домой. За восемь дней успел втиснуть кучу всего интересного, посетить множество городов и аж три новых замка. Поесть и выпить много всего вкусного. Встретить старых друзей, и познакомиться с новыми людьми. Прямо перед вылетом из НЙ мне удалось поменять обратный билет таким образом, чтоб вышел ещё и полноценный день в Токио.



Но, хорошего понемножку, и мне пора назад. Прямо сейчас самолёт летит где-то над Канадой, а я пытаюсь понять, как мне лучше спать, чтоб грамотней вернуться в часовой пояс.

Постараюсь в ближайшее время рассказать об этой поездке подробней, а пока просто скажу, что я рад был убедиться, что в Японии по-прежнему так же хорошо, как я помнтл все эти последние три года.

Кстати, во время этой поездки я старался активно выкладывать в Инстаграм сториз - кусочки красивого и интересного, что попадалось мне на пути. Выделил это в отдельную коллекцию. Посмотрите, если интересно.
Odaiba

На Западе пропала Виола

Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что у нас тут под боком Брайтон-Бич и похожие районы, где можно приобрести всё от гречки до сгущёнки. Но лично я больше всего люблю плавленый сыр Viola. Да, я знаю, что он родом из Финляндии, но в США продаётся в основном именно в "русских" магазинах.



Я люблю это дело куда больше американского крим-чиза, намазываю на жаренный хлеб - вкуснятина! Поэтому, когда вижу, что в холодильнике осталось меньше чем 2-3 пачки, знаю, пора снова покупать. И вот, сегодня как раз, по важным делам поехал в свой старый район, зашёл в магазин взял в привычном месте привычную упаковку, смотрю... А это не Viola вовсе а... Чёрт знает что! Какой-то "Ориджинал" из Финляндии.
Collapse )