On this day in journal — April 15th

Odaiba

В гостях у дядюшки Колиньона

Где-то месяц назад мне на работе выдали MacBook Pro - забрав при этом старенький ThinkPad ещё тех времён когда на них красовались трёхцветные "IBM". К счастью я на работе лаптопом пользуюсь по минимуму, тестировать странички, да слушать музыку и смотреть ю-туб. Но вообще очень непривычно всё даётся.

Помните в кино Амели был момент когда героиня залезла в квартиру вредного бакалейщика и всё там поменяла - а он потом всё мучился. Вроде как и дома, а всё - вот чуть-чуть - а непривычное, чужое. Вот у меня с Маком примерно такое. Вроде как, достаточно покопавшись можно всё сделать, но как-то уж очень непривычно, неудобно всё.

Самое противное конечно это невозножность менять размер окошек дёргая за края. Можно только в нижнем правом углу. Это значит что никак нельзя растянуть окно влево - можно только подвинуть влево, а потом растянуть вправо. То же самое с растягиванием вверх. Пока что мне никто не смог нормально объяснить зачем так сделано. Может кто знает?

Из остального - наверное тут дело привычки. Например мешает отсутствие Taskbar - или эквивалента. Сейчас мне возразят - "А как же Dock?" Ну вот ни хрена ваш док не заменяет таскбар. То есть бесспорно удобная штука - можно сразу запускать програмки, и переключатся на них. Но если у меня открыто пару окошек Сафари, то переключится с одного на другое я в доке сходу не могу. Могу правой кнопкой нажать, потом из меню выбрать. Кстати Эппл-Таб тоже не помогает, он - для переключения между отркытыми программами, а не окнами. Конечно, есть экспозе, но к нему я ещё не привык. Надо то ли мышь в угол кидать, то ли запоминать кнопкосочетание.

Или скажем Копи-Пэйст. На Windows - Ctrl-C/Ctrl-V. И на Линуксе тоже. А на Макинтоше - своя специальная кнопка с загогулиной. "Эппл" называется (хоть загогулина на яблоко и не похожа нихрена). А у меня на работе на главном компьютере линукс, на лаптопе мак-ос, а дома виндоус. Так что мне даже переучиваться нельзя. На двух машинах нормальный копи-пэйст ведь. К счастью подсказали что в Маке можно поменять местами Контрол и Эппл. Надеюсь это в дальнейшем не окажется проблемой.

Да чего там говорить. Много всего непривычного. Даже мышка непривычно как-то ходит. Медленно слишком. И шрифты странные. И меню сверху экрана - одно на всех. Пока программу не переклюшишь, меню не видно. И закрытие всех окошек не значит выход из программы, надо специально Эппл-Q жать. Только в моём случае - Контрол, потому что я их местами поменял.

А вы говорите - самая удобная система. For whom how...
Odaiba

Японские тапочки

Японцы очень любят тапочки. Даже не так. Японцы просто одержимы тапочками. С другой стороны, японцы наверное одержимы всем к чему неравнодушны, и любой аспект их культуры с годами обрастает странными ритуалами и правилами. (Например существует целый этикет пользования палочками для еды.) Но сейчас о тапочках.

И даже не о традиционных японских деревянных сандалях-сланцах с подошвой в форме скамеечки (те называются Гэта) - а о самых что ни на есть обычных тапочках.

В любом уважающем себя отеле, постояльцев в номере ждут тапочки. Много тапочек.



Если что, это в номере на двух человек, где "ходибельного" пространства наверное около пяти квадратных метров. Предоставлено две пары "одноразовых" тапочек, и две пары тапочек покрепче - то есть чуть меньше одной пары тапочек на квадратный метр пола.
Collapse )
Odaiba

Дилемма

Стою перед сложным выбором, надо выбрать одну из двух пилюль. Чувствую себя, как главный герой из Матрицы. Посудите сами: одна, красная, принесёт мне несколько часов бодрости, другая, зелёная - отрубит на всю ночь.



Дело в том что я дико простыл. Вся башка забита, еле дышу. Обе таблекти как раз от простуды (ещё температуру сбивают, но её у меня всё равно нет). Зелёная это Nyquil, она со снотворным. Я такие принимаю в крайнем случае, когда очень надо поспать в самолёте.

А красная, это её "дневная" версия - Dayquil. Соответсвенно от неё не спится, зато симптомы так же снимает, можно будет, как я люблю, посидеть до поздна. Посмотреть фильм там какой-нибудь, или в Твиттер/новости повтыкать.

Вот представьте ситуацию. Семь вечера. Спать вроде рановато, но раз болеешь, то можно ведь. Только обидно так глупо время выкидывать. Что бы вы на моём месте сделали? Посоветуйте.

Какую пилюлю брать?

Красную. Поспать ты всегда успеешь
8(11.6%)
Зелёную. Организму нужен отдых
61(88.4%)

Odaiba

Сендай через шесть лет после катастрофы

А помните весной 2011 года в Японии произошло сильное землетрясение? Сила толчков была около девяти баллов - Япония за свою историю не знала сильней. В катастрофе погибло почти 15 тысяч человек, и ещё более двух с половиной тысяч пропали без вести. Землетрясение, и цунами, которое последовало за ним, практически уничтожили прибрежный город Сендай. В марте 2011 года город выглядел вот так:



Синкансэн, на котором я ехал на Хоккайдо проезжал через Сендай, и хоть я и не выходил гулять по городу, мне удалось поглядеть на него из окна, и сделать несколько фотографий. Как выглядит разрушенный город через шесть лет после этого мощного катаклизма?..
Collapse )
Odaiba

Трамп и бывший глава ФБР обменялись любезностями

Наверное эта история получила бы больше освещения в российских СМИ, если бы не ракетный удар в Сирии, поэтому давайте я вам вкратце расскажу о ней, так как это довольно интересно - такое вряд ли могло бы произойти в России. Дело в том, что тут у нас на днях действующий президент и бывший глава ФБР устроили очень неприлюдное выяснение отношений в общественном пространстве.



Я писал о том, как в прошлом году Трамп уволил Джеймса Коми, который возглавлял ФБР. И вот Коми написал книгу. Это очень обычная вещь в Америке - когда бывшие чиновники и политики пишут книги о том, как они занимали тот или иной пост. Это неплохой способ подзаработать - публике всегда интересно узнать какой-нибудь инсайд о горячих событиях недавно минувших дней от их непосредственных участников. Есть у этих книг и другая роль:
Collapse )
Odaiba

Дорогу пешеходам!

Кто должен быть главным на улицах города? В XXI веке мало у кого остались сомнения, что пешеходы. Шоссе созданы для водителей, а улицы - для пешеходов. Правда было время, когда строители больших городов немного позабыли об этом. К счастью, мир давно опомнился, и сегодня все крупные города с вменяемым руководством стараются сделать так, чтобы пешеходы чувствовали себя на улицах комфортно и безопасно. Некоторые такие изменения остаются незамеченными. Я вот например лишь недавно узнал от dobriifin, что Нью Йорк планомерно улучшает жизнь пешеходов на перекрёстках. Посмотрите на это фото:



Я сфотографировал это сегодня в Бруклине (да у нас с утра шёл дождь). Вы заметили, что здесь такого необычного происходит?
Collapse )
Odaiba

Всемирная выставка 2020 (в Дубае)

Последняя страна, где я побывал перед тем, как весь мир закрыл свои границы на карантин/самоизоляцию/пандемию (нужное подчеркнуть) были Объединённые Арабские Эмираты. И там, чуть ли не на каждом шагу, я сталкивался с рекламой грандиозной предстоящей выставки, Dubai Expo 2020.



Честно говоря, я не сразу понял, что это ни что иное, как очередная Всемирная Выставка, право проводить которую Эмираты выиграли в 2013 году. Кстати, город, который они победили в последнем раунде голосования был российский Екатеринбург! Короче, в Дубае (который, я считаю некой имитацией настоящего живого города,) должна будет пройти главная выставка пятилетия...
Collapse )
Odaiba

Пять чудес Дубая

После моего рассказа о том, за что я недолюбливаю Дубай, мне некоторые читатели написали в духе "Спасибо, Лёва, что предупредил. Теперь я понял, что в Дубае ловить нечего, и обязательно туда не поеду." А между тем, в Дубае есть несколько всемирно известных чудес, которые и тянут сюда людей, причём, некоторые из них уникальны.



Может если ожидать от Дубая не удобный и живой город, а выставку рукотворных диковинок городского масштаба, тогда он произведёт более приятное впечатление? Так что, поговорим сегодня о дубайских чудесах. (Главное при этом не забывать что Дубай - недогород.)

Начнём разумеется с островов...
Collapse )
Odaiba

Сингапур: Отголоски колониальной роскоши

С тех пор как я впервые попал в Сингапурский чайна-таун и увидел ряды его пёстрых шопхаусов, мне было интересно посмотреть, каково было жить в одном из них. Поэтому в этот визит я снял гостиницу в одном из таких относительно малоэтажных домиков. Разумеется, тут всё новодел - приезжим туристам продают идеализированную версию колониальной жизни.



Однако сделано всё с чётко выраженным вкусом, в едином стиле который смешивает строгость и экзотику. Короче, мне понравилось, и я хочу этим с вами поделиться. Чтоб не было обвинений в том, что это реклама, имя отеля я вам не скажу - кто хочет, сам найдёт.
Collapse )
Odaiba

Открытка из Зайона

Всю неделю мы катаемся по национальным паркам Юты. Уже успели побывать в Арчес (там было лето) и в Брайсе (там - снежная зима). А сегодня приехали в Зайон. В отличие от других мест, здесь нам удалось снять номер прямо в официальном отеле внутри парка. (Я уже как-то писал, что ночевать внутри парков - дорогое удовольствие). А, что самое обидное, за такие деньги, тебе даже не предоставляют нормального интернета!



Так что сегодняшний пост будет в формате открытки. Две фотографии, которые мне удалось залить через полуживой вайфай этого Зайоновского отеля.
Collapse )