On this day in journal — April 18th

Odaiba

Языки

Из Женевского аэропорта я ехал на электричке. Вокруг меня, люди общались сразу на двух незнакомых мне языках.

Тупо уставившись на купленную в Ньюарке книгу, я пытался в уме отделить мой небогатых запас французских слов от такого-же небогатого запаса испанских. Это делалось с трудом. Бонжуры крепко перемешались с Буэносдиасами, а Порфаворы с Сильвуплэями. В Швейцарии ещё и по немецки говорят, но мои познания этого языка позволяют мне только потребовать чтоб кто-нибудь поднял руки, или остановил жидовскую свинью.

Но первые слова на знакомом мне языке я услышал неожиданно. Я ожидал что рано или поздно услышу как кто-то общается по-англисски. Вовсе нет. За пару сидений от меня зазвонил телефон. Разные телефоны звонили всю дорогу, но только на этот звонок высокий мужской голос ответил знакомым "аААалё?.."

Да-да - в начале этого слова чётко слышалось как минимум четыре буквы "а", причём две из них были заглавные.

"Ты получил письмо от господина Зеленосельского?" спросил голос по телефону. "Господин Зеленосельский написал что они прилетят во вторник."

Вот вы, когда последний раз слышали чтоб кто-то, говоря по-русски о третьем лице называл его "господином" без капельки иронии. Это-ж экзотика!
Odaiba

Впечатления о Фитбите через полтора года

Решил что Фитбит скорее хорошая штука чем нет - хотя со своими недостатками. Решать пришлось потому что он у меня сломался, и надо было думать - покупать новый или нет. В итоге заказал.

Ещё в Октябре 2012 года я купил первый Фитбит, и написал об этом. С тех пор хожу с ним почти постоянно. Правда первый тот Фитбит я благополучно потерял через месяца три в Испании. Мне пришлось тогда по возвращению купить новую модель, Fitbit One, которую я нацепил на ключи, и ходил с ней больше года.

Collapse )
Odaiba

Про Лондон и Сити

Ну что, знатоки, кто знает, кто из двух людей на этой фотографии - мэр Лондона? Я вот честно признаюсь, до совсем недавнего времени я не знал ответа на этот вопрос.



Даже если вы сходу узнали одного из этих мужиков, не стоит спешить с ответом. Подумайте хорошенько (а вдруг вопрос с подвохом), а потом, я вам расскажу.
Collapse )
Odaiba

Японские люки - часть третья

За эту поездку в Японию я успел значительно пополнить свою коллекцию крышек канализационных люков. Для тех, кто не знает, японцы с большим вниманием относятся к этой детали городского дизайна, и практически в каждом городке на люках будет не только городской символ, но часто, и какой-нибудь уникальный рисунок, включающий в себя главную местную достопримечательность.



Мы привыкли игнорировать такие мелочи, так как во всём мире эти крышки колодцев не представляют никакого интереса. Однако в Японии много очень красивых образцов, привязанных к местной специфике.
Collapse )
Odaiba

Семь мест взглянуть на Сингапур сверху

«Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено.» Люблю повторять эту прекрасную цитату Уильяма Гибсона - мои частые поездки по миру только подтверждают её истинность. Так вот, все знают, что Сингапур - именно город восторжествовавшего будущего. Здесь всё ультра-современно - инфраструктура, архитектура и экономика. Но чтобы полностью оценить это, стоит подняться наверх.



Улицы в Сингапуре для лохов - там жарко, душно, и не очень хорошие виды. Каждый уважающий себя житель города стремиться провести как можно больше времени высоко над землёй. Там, наверху прохлада, свежий ветерок, и отличные виды. В городе крайне популярны балконы, террасы, и прочие открытые пространства на высоте. Сегодня я расскажу вам о том, какие из них стоит посетить, и как туда попасть.
Collapse )
Odaiba

Дизайнерский трамвай в Киото

Во время недавней поездки в Японию, я на пару дней заглянул в Киото. Там я узнал, что оказывается на одной из почти трамвайных линий города запустили новую модель туристического вагончика. Я видел его рекламу, расклеенную по городу, и очень хотел для вас его сфотографировать, но увы, так и не смог.



И так бы мы с вами и остались без рассказа о нём, но к счастью, моя подруга Лёлик прямо сейчас находится в Киото, и зная о том, как я люблю японские железные дороги, прислала несколько фотографий...
Collapse )
Odaiba

«Чума» в Манхэттене: мысли из эпицентра эпидемии

Значит, гуляли мы вчера с Лёвиком по пустому, зачумлённому Манхэттену и я начал жаловаться что многие топовые жж-истые блогеры пишут слишком поверхностно и скучно. Лёва немедленно принял это на свой счёт (хотя все знают, что каждый его ежедневный пост я жадно прочитываю еще до первых троллей). Он ехидно спросил меня, какой же глубины авторских ощущений требует моё чувство прекрасного — и я примерно, как мог, показал на пальцах. (Прим. ред.: на самом деле во время своих объяснений sdze размахивал всеми руками.)



В общем, сегодня получаю письмо:
Хочешь написать мне про неповерхностный Манхэттен? Глубинно, с ощущениями, все как ты говорил.

«На слабо» решил взять! Не на таких напали!...
Collapse )
Odaiba

Классовое возвращение

Вернулись мы сегодня с Доктором в Нью Йорк. Летели одним рейсом - он в экономе, а я - первым классом. Как нибудь расскажу вам, что такое первый класс Emirates - по версии многих энтузиастов это лучшее, что на данный момент можно найти в небе.



Но сегодня не об этом. Мы с Доктором шли от трапа к пограничному посту, а затем - к таможне, обсуждая впечатления от короткой поездки. И речь зашла про аэропорт...
Collapse )
Odaiba

Назад домой

После пересадки в Дубае, длинной в целый день, сейчас я лечу домой на двухэтажном самолёте с четырьмя двигателями, каких больше не строят. (Это для меня всегда в радость!) У Emirates вроде есть на борту интернет, но пока не удаётся залить ни одной картинки.



Всемирную выставку я в итоге конечно проворонил, но всё же было у меня в Дубае несколько интересных и неожиданных встреч.

Сейчас в Дубае русская речь слышна отовсюду, раньше я что-то такого не припомню.

А сейчас пойду посплю немного. А то я же завтра прилечу, и сразу работать надо будет. Прямо как в старые добрые времена.
Odaiba

Как в Сингапуре борются с ковидом в 2022

Сингапур - страна, которую часто приводят в пример восторжествовавшей почти-демократии. Может по поводу свободы слова и выборов есть вопросы, но сложно поспорить с тем, как страна процветает, как отлажено работают государственные институты. Хороший пример этого - ковид. За два года пандемии от болезни тут умерло всего 1300 человек. Это примерно на порядок меньше на душу населения, чем в США.



А всё потому, что в стране к этому заболеванию относились серьёзно с самых ранних дней. Ведь ковид впервые пришёл сюда вскоре после появления в Китае, и власти - в отличие от американских - сразу восприняли его как серьёзную угрозу, и развернули масштабные усилия борьбы.
Collapse )
Odaiba

Суда не будет.

Ох, какие новости, какие новости! Сегодня вечером объявили, что суда, который с нетерпением ждала значительная часть политически-активных граждан США всё-таки не состоится. Помните, я пару месяцев назад вам рассказывал про судебный иск, где производитель голосовательных аппаратов Dominion обвинял самый популярный в Америке телеканал кабельных новостей, Fox News, в клевете, и требовал больше полутора миллиардов долларов в качестве компенсации? Адвокаты Dominion заявляли, что обвиняя их клиентов в том, что их аппараты намеренно изменяли голоса, и "украли" таким образом победу у Трампа, ведущие телеканала преднамеренно врали с целью очернить репутацию компании. А Fox News в свою очередь заявляли, что их новости защищены правом на свободу слова.



Так вот, судебное разбирательство этого дела по существу должно было начаться на этой неделе. А если конкретней, то вчера. Но накануне пришла новость, что суд отложили на день-другой, а сегодня страна узнала, что стороны взяли, и... договорились. Уладили конфликт внесудебным соглашением. Пока о деталях этого договора известно не очень много, но мы знаем сумму компенсации, которую согласились заплатить Fox News:
Collapse )
Odaiba

Далай-Лама — ловелас

Когда я был в Тибете, мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117 метров. Во время экскурсии наша гид рассказывала про историю и религию Тибета, и заслуги разных Далай-Лам.



"Вот здесь покоится тело шестого Далай-Ламы," сказала она. "Он прославился тем, что был отличным поэтом, в частности писал прекрасные любовные стихи."

"Стоп-стоп-стоп!" воскликнул я, "Как это, любовные?! Разве Далай-Лама не связан обетом безбрачия?.."

"Конечно связан!" немного обиженно ответила гид. "Это же всего лишь стихи. Но ходят в народе слухи, лично я бы не придавала им никакого значения, но так и быть расскажу..."
Collapse )