On this day in journal — April 21st

Odaiba

Женская благодарность

Кстати о выборах. В городе Ротчестер штата Нью Йорк похоронена Сьюзен Браунелл Энтони, которая всю жизнь боролась за права американских женщин. Её мечтой и целью были равноправие полов, и возможность участвовать в выборах. К моменту своей смерти в 1906 она многого добилась в этом направлении, и некоторые штаты уже разрешали женщинам голосовать. Но конституционная поправка, запрещающая дискриминацию по половому признаку на избирательных участках всей страны вступила в силу лишь в 1920.

В последнее время, каждый раз, когда в Нью Йорке проходят выборы, скромная могила госпожи Энтони покрывается наклейками "I voted!"



(Такие наклейки выдают проголосовавшим на избирательных участках.)

Odaiba

А вы бы не растерялись в аварии?

Каждый, кто хотя бы несколько раз в жизни летал на самолёте наверняка уже наизусть заучил рутину безопасности, которую повторяют пассажирам перед каждым взлётом. Вот как правильно застёгивать ремни. А вот как расстёгивать. Если давление в салоне изменится, перед вами повиснут кислородные маски - их надо надевать вот так:



И каждый раз я думаю, "Неужели кто-нибудь до сих пор не знает всё это? Кто не помнит, что надо сначала нацепить свою кислородную маску, прежде чем помогать ребёнку?" Но на днях оказалось, что не всё так просто. В условиях настоящей экстренной ситуации оказалось, что большинство пассажиров неверно надели эти маски!
Collapse )
Odaiba

Карта да Винчи: сверяем со спутником

В 1502 году Леонардо да Винчи поступил на службу к Чезаре Борджиа, военачальнику и политическому деятелю, чья жажда власти послужила вдохновением книги "Государь" Никколо Макиавелли. Да Винчи был уже в возрасте - ему было 50 лет, и успел широко прославиться как художник и изобретатель. Но у Борджиа для Леонардо была немного иная задача: ему нужно было нарисовать карту Имолы - небольшого города, который недавно захватили его войска. Деятель хотел получить наглядное представление новой для себя местности.



Карта, которую создал да Винчи стала прорывом в картографии Эпохи Возрождения. С её появлением у учёных появился новый способ изображать местность. Работа Леонардо на пятьсот лет опередила спутниковые карты. Сегодня мы можем сравнить, насколько точно работал гений эпохи Возрождения пять веков назад:
Collapse )
Odaiba

Дубайская Рамка: бестолковая достопримечательность

Дубай - город, где власти любят регулярно чем-то новеньким потешать заезжих туристов. Постоянно здесь откроется какая-нибудь новая блестящая штука. То отель крутой построят, то небоскрёб, то новую самую высокую смотровую... А пару лет назад тут открыли нечто уж очень странное: огромную золотую рамку.



Вообще, в ней воплощается вся сущность проектов дубайских девелоперов: эта рамка высокая, позолоченная и не выполняет абсолютно никакой полезной функции, кроме того, что даёт ещё один шанс местным властям стричь деньги с туристов. И название у неё банальнейшее: Dubai Frame (Дубайская Рамка).
Collapse )
Odaiba

Кто метит небоскрёбы Дубая?

Заметил в Дубае такую любопытную фишку, которую раньше нигде не встречал. В этом городе вошло в моду "метить" небоскрёбы. Не все, конечно, но многие. Если обратить внимание на новейшие высотки, построенные здесь, то можно заметить, что на большом количестве из них где-нибудь высоко на фасаде будет красоваться одна из нескольких надписей:



Самые заметные и часто-встречающиеся из них: "Emaar" и "Damac", хотя есть и другие. Кто же эти таинственные эмаро-дамаки, которые пометили весь высотный центр города?..
Collapse )
Odaiba

Обколются своим трудоголем...

Интересно, как в английском языке появляются новые слова и идиомы. Например, в современный русский много слов приходит из иностранных языков. И в английском такое тоже есть, хотя, как мне кажется, в последнее время - в меньшей степени. Зато вдобавок к этому, англоязычники сами придумывают себе новые слова.



Многие из них - бывшие сокращения, причём большинство людей уже и не помнит, как они расшифровываются. Например, "лазер" или "радар" (кто знает их изначальные расшифровки?) Другие - словослияния, как скажем "бранч" (breakfast + lunch) или "интернет" (interconnected network). Но есть и такие, которые образовались очень необычным способом: часть слова превращается в окончание, наделённое значением, которого изначально и не было.
Collapse )
Odaiba

Люки японских городов

Когда я бываю в Японии, если вдруг оказываюсь в новом городе, городке, или даже деревне, то всегда внимательно смотрю под ноги, в надежде, что местные канализационные люки окажутся очередным произведением искусства. Я уже не раз писал о том, что местные власти многих муниципальных образований раскошеливаются на оригинальные дизайны для крышек, которые закрывают их люки. Это отличный и недорогой финт, который усиливает местную уникальность. А так как в каждой своей японской поездке я стараюсь посещать новые городки, то из каждой привожу новые люки.



Отчёт об своей недавней вылазке в Японию я начну с вот этого прекрасного люка из городка Ивакуни, немного западнее Хиросимы на острове Хонсю. Он изображает практически реальный вид этой местности:
Collapse )