On this day in journal — April 22nd

Odaiba

Выставка трёхмерной печати

На выходных я сходил посмотреть на выставку трёхмерной печати, которая в Нью Йорке проходила. Развитие трёхмерной печати - тема, которая обошла меня стороной. То есть до меня с запозданием на пару лет доходили всякие видео-клиппы о том как кто-то что-то подобное изобрёл/можно купить за $10,000/выходит домашняя модель всего за $2,000/и т.д. В итоге я не совсем знал чего ожидать от выставки.



"Добрый день, сэр!" бойко обратился ко мне мужчина, секунд через сорок после того как я зашёл. "У вас уже есть трёхмерный принтер?"

"Ну... Ещё нет..." признался я смущённо.
Collapse )
Odaiba

Один день в Мадриде

Почувствовав, что я засиделся в Нью Йорке, решил махнуть в Испанию. И не как обычно, в Барселону, а в Мадрид, и на север. На севере Испании я не бывал никогда, а в Мадриде был однажды, в 2001 году и уже почти всё о нём позабыл. Так что можно считать, что я и в нём не был.


"Привет, Мир!" говорит миру один из испанских королей

Сегодня я прогулялся по городу несколько часов в ожидании прибытия моей подруги Маши.
Collapse )
Odaiba

Ладно! Уговорили!

Каждый раз, когда я рассказываю вам о своих планах на предстоящие поездки, слышу в ответ "опять Япония? Сколько можно?!", и "давай уже в Европу съезди, что ли!", и наконец "Лёва, приезжай лучше к нам в Германию!"



Так вот, я решил на этот раз пойти у вас на поводу...
Collapse )
Odaiba

Провокационная реклама: "Пусть Гугл сам!"

На этой неделе я заметил кое что новенькое по пути на работу, а точнее, в станции метро, куда я приезжаю по дороге в офис каждый день три дня в неделю. Рядом с милыми фигурками бронзовыми человечков, которые заполонили эту станцию (и весь мир), появились плакаты провокационного характера:



"Make Google do it" - я бы перевёл это примерно так: "Пусть Гугл сам это делает!". Плакат висит в очень видном месте, здесь ежедневно проходят по пути на работу тысячи работников Гугла. Вот представьте себя на моём месте, вы приехали с утра (ну или примерно с утра) в офис, а там написано: "Пусть компания сделает всё за тебя!" Разве это не провокация?! И ладно бы такой плакат был один!..
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: весенний Бруклин

К нам в Нью Йорк пришла весна, и это прекрасно! Давайте я погуляю вас немного по своему родному Бруклину. Ведь слишком часто люди думают, что наш город - это каменные джунгли, где небоскрёбы заслоняют собой солнечный свет, и Таймс Сквер, где каждый квадратный сантиметр пестрит видео-рекламой. На самом деле так выглядит лишь небольшая часть Нью Йорка! Мы сегодня туда не пойдём, а погуляем по более приспособленым для нормальной жизни районам.



Нас ждут милые старые районы, и спокойные улочки где полно цветущих деревьев. Пошли?..
Collapse )
Odaiba

Загадка бутылок в суши-ресторане

Месяц назад, в Японии, мне захотелось суши. Отыскал я на гуглокартах ресторан с неплохим рейтингом. Небольшая, ничем непримечательная забегаловка для местных. На двери ни одной буквы латиницей. Если б не смартфон, ни за что бы сюда не додумался заглянуть. А так, зашёл, заказал, перекусил... Было не то чтоб очень вкусно, но весьма неплохо.



И тут, уже на выходе, собираясь погулять по вечернему Киото, заметил у дверей ресторана целый шкаф с бутылками. Сперва ничего необычного мне в глаза не бросилось, но через пару секунд я понял, что тут не так:
Collapse )

Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Нью Йорк прошёл пик эпидемии

Наконец я могу с вами поделиться хорошими новостями из Нью Йорка. Неделю назад наши власти выражали осторожный оптимизм на тему того, что город и штат уже прошли самую вершину эпидемии коронавируса. Сегодня, статистика даёт возможность однозначно утверждать, что это действительно так.



Губернатор НЙ, Эндрю Куомо, в мирное время - не особый любимец нью-йоркцев, сейчас сильно поднял свой рейтинг. Он проводит ежедневные брифинги, на которых он без прикрас рассказывает о текущей ситуации, и о реалистичных прогнозах на будущее. Он рассказывал о проблемах в госпиталях, о взаимодействии с администрации президента Трампа, и с первых дней честно говорил о том, что наш штат перетерпит очень высокую смертность. Поэтому, сейчас, когда он говорит, что худшее, похоже позади - люди ему доверяют. Да и цифры поддерживают его оптимизм:
Collapse )
Odaiba

Дом-шпион ФБР для слежки за русскими

С первого взгляда этот кирпичный дом в приличном районе Вашингтона не представляет никакого особого интереса. Отдельно-стоящую двухэтажку (плюс чердак, плюс подвал) с крыльцом и камином по адресу 2619 Висконсин Эвеню построили в 1935 году. И в общем по виду он мало отличается от сотен похожих домов, которыми окружён. А интересен он тем, что скорее всего много лет использовался ФБР для слежки за посольством Российской Федерации.



Дело в том, что дом находится в аккурат через дорогу от русского посольства в США!
Collapse )
Odaiba

Власти Флориды объявили войну Микки-Маусу

Пока внимание всего мира приковано к войне в Украине, тут у нас в США назревает ещё один конфликт: власти штата Флорида решили разобраться на своей территории с известными леваками из студии Диснея, а то что-то уж те слишком много себе позволяют. История чуть было не проскочила мимо моего внимания, а она его несомненно заслуживает!



Дело в том, что губернатор Флориды Рон ДеСантис, решил упразднить особый автономный округ, который был отведён Диснею властями штата ещё в 1960х годах. Тогда это были болотистые земли. Сейчас тут располагаются всемирно известные парки развлечений, привлекающие в пик своей популярности до четверти миллиона посетителей ежедневно. Чтобы всё это построить, Дисней попросил у местных властей широкой автономии, и те согласились, по сути, создав тут свой собственный город, со своими правилами и порядками. А сейчас, больше чем полвека спустя, эту лавочку решили прикрыть.
Collapse )
Odaiba

В Верховном Суде США продолжается битва за аборты

Прошлым летом Верховный Суд обнародовал решение, которое отменило на территории США конституционное право на аборты. Опровергнув 50-летний прецедент, большинство судей постановили, что право на аборт не гарантируется конституцией, а предыдущее решение, что гарантируется было ошибочным. Легальный статус абортов, сказали судьи - вопрос политический: как избиратели и политики решат, так и будет. А суд не должен в эти дела влезать.



Но не влезать не вышло. Не прошло и года, а Верховному Суду вновь приходится рассматривать дело, которое может сильно ограничить возможности американок прерывать беременность. Но кроме этого, может ещё и нехило встряхнуть всю систему одобрения медицинских препаратов. Давайте разбираться...
Collapse )