On this day in journal — April 26th

Odaiba

Двойная засада

Увидел недавно итервью с Херманом Кейном, где его ловят на том что он опять "не помнит кто" президент Узбекистана. Понял при этом что я тоже не помню кто президент Узбекистана. Полез смотреть - оказалось, Ислам Каримов.

Но, что более интересно, в Вике написано "Uzbekistan is a doubly land-locked country". Мне очень любопытно стало, что это такое... Оказывается, есть такое понятие, когда страна не только сама не имеет выхода к Мировому Океану, но ещё и со всех сторон окружена другими странами которые тоже не имеют такого выхода. То есть чтоб добраться до моря, надо пересекать как минимум две международных границы.

На данный момент в мире всего две таких страны - Узбекистан и Лихтенштейн.
Odaiba

Про Синкансэн (сверх-скоростные поезда Японии)

Давно хотел написать про Синкансэны. По всему миру их как только называют - bullet train, супер-экспресс, высокоскоростные поезда, и так далее. А для японцев это Shinkansen - или, если по-русски - Синкансэн. Вообще то, это словосочетание, которое значит по-японски "новая магистраль", но оно давно уже стало полноправным существительным.



Синкансэн - это и линии, и система, и сами составы. О нем не думают как о "быстрой железной дороге", это пракрически отдельный вид транспорта. Отличить синкансэн от поезда очень просто. Стоит только посмотреть на его нос.Collapse )
Odaiba

У нас такого нет: Семь преимуществ Японии

Каждый раз, вернувшись из Японии, я немного расстраиваюсь. Вот живут же люди в будущем, почему мы так не можем? Не поймите меня неправильно, в Нью Йорке очень классно, и я рад быть дома, но всё же немного обидно за державу.



Одна моя подруга в первый раз сейчас поехала в Японию, и пишет оттуда: "тут всё как у нас, только лучше". Но на самом деле есть там у них несколько очень классных вещей, которых нет ни в Америке, ни в России, ни в Европе. Вот семь из них:
Collapse )
Odaiba

Синдром ревнивой электроники

Неоднократно замечал такое странное явление: как только ты покупаешь замену или обновление какому-нибудь устройству, то предыдущее тут же перестаёт работать. Сколько раз у меня такое было!..



Например есть компьютер, вроде старенький, притормаживает немного, но в общем всё работает на крепкую четвёрку с минусом. Но в какой-то момент ты решаешь: хватит терпеть четвёрку с минусом! Хочу чтоб всё снова на пятёрочку летало! И раскошеливаешься на новый комп. И как только его доставляют, старый сразу как-то капитально летит. Если раньше просто тормозил, то вдруг отказывается включаться, или что-нибудь подобное. Хорошо, если ещё все нужные файлы успел перенести!
Collapse )
Odaiba

Сравнил русских с американцами

Пообщался я тут с представителями сообщества "Открытая Россия". Я рассказал им, как вижу различия между русскими и американцами, а они мне потом эти различия наглядно продемонстрировали. По-моему получилось очень познавательно.



Важно понимать, что это не та "Открытая Россия", которая связана с Ходорковским, и которая признана на территории РФ то ли террористической, то ли нежелательной организацией. Речь идёт о сообществе ЖЖ ru_open, одно из самых популярных на площадке. Там рассказывают о "России глазами иностранца", и наоборот. Вот и пообщался я, значит, с открытыми россиянами. А дело было так:
Collapse )
Odaiba

HDB: Социальное жильё Сингапура

Признаюсь, я сильно удивился, когда впервые узнал, что в Сингапуре, одном из самых богатых государств в мире, почти 80% населения живёт в социальном жилье. Начиная с 1960 года, государственное управление социальным жильём, HDB (Housing and Development Board), стремится обеспечить всех граждан крохотной страны собственным жильём. Да, главная фишка сингапурской системы в том, что жильцы как правило являются собственниками, а не арендаторами, своих социальных квартир.



Как правило эти квартиры находятся в довольно невзрачных панельных многоэтажках - кроме редких исключений HDB не транжирит деньги на роскошный дизайн и дорогие материалы. Зато это жильё для всех. Когда я был в Сингапуре в феврале, я решил заглянуть в пару таких высоток, и краем глаза посмотреть на то, как здесь живёт средний класс.
Collapse )
Odaiba

Emirates: самый роскошный первый класс в эпоху ковида

Не буду лукавить: одной из причин, почему я недавно решил махнуть в Дубай, несмотря на то, что это далеко не мой самый любимый город, был перелёт туда. Авиакомпания Emirates давно славится своими роскошными салонами премиального класса, и я давно хотел полетать в самом востребованном из них.



Если покупать такие билеты за деньги, то они будут стоить более десяти тысяч долларов в каждый конец. К счастью, сейчас желающих полететь в Дубай из США не так много, как в пиковые годы, так что я сумел найти места в их новейшем и крутейшем первом классе за мили. Итак, почему же Emirates считает, что их первый класс настолько крут, что полностью меняет правила игры? Давайте посмотрим!
Collapse )
Odaiba

Один день в апрельском Токио

Изначально я должен был улететь из Токио днём в воскресенье. Но после того, как я два раза очень выгодно поменял билет, мой вылет не только переместился в бизнес-класс, но ещё и отложился до 11 вечера, а значит у меня был целый день погулять по городу. И я им воспользовался!



Предлагаю и вам вместе со мной пройтись по столице Японии приятным апрельским деньком!
Collapse )
Odaiba

Горная Мадейра

Все знают, что Мадейра - это горы. Крутые, зелёные, красивые. Вчера мне посчастливилось оставить детей с моими родителями, пока мы с братом (вы, кстати, знали, что у меня брат есть?..) Так вот, пока мы с Братом отправились на трек по горам. Это было невероятно красиво.



Надеюсь, что когда-нибудь я соберусь с мыслями и силами, и напишу полноценный пост про эту прогулку, ну а пока, авансом и по горячим следам, хочу вам показать несколько фотографий:
Collapse )