On this day in journal — May 11th

Odaiba

Парня в горы тяни - рискни

Друзья, у меня дилемма. Один мой друг с экстравагантной шевелюрой подумывает присоединиться к моей очередной поездке в Японию, которая состоится в июне. Я в принципе прошлой поездкой с ним вместе по Азии остался доволен. Единственное что, он нарассказывал про меня разных басен, от которых потом пришлось оправыдваться.



Но я человек незлопамятный, плюс с Ильёй бывает действительно весело, когда он не тупит в мобилу. Только одно меня смущает...
Collapse )
Odaiba

Знакомимся с Бильбао за один день

Бильбао - крупнейший город в испанской Стране Басков, недалеко от берега Бискайского Залива. Я завершил здесь свою апрельскую вылазку в Испанию, проведя в городе чуть меньше суток. Но Бильбао небольшой, и за это время прекрасно можно в нём разобраться.



Надо сказать, что Баски очень неплохо обустроили этот город.
Collapse )
Odaiba

Звукотуннель: интерактив на Burning Man

Что-то давненько я вам про Burning Man не писал... Одной из самых крутых инсталляций прошлого года был звуковой туннель, Sonic Runway. Он состоял из 32 здоровых обручей со светодиодами по периметру, установленных в пустыне вдоль одной прямой линии. Общая длина этой штуки была около 300 метров. Ночью обручи сливались в один туннель света.



Идея авторов была в том, что этот туннель переливался различными узорами, которые реагировали на звук в одном из концов инсталляции. Главной фишкой задумки была идея пригласить туда череду разукрашенных арт-мобилей, чтобы они "дирижировали" туннелем с помощью своих звуко-систем. Давайте я вам покажу как это выглядело в действии:
Collapse )
Odaiba

Три вокзала в Небраске: Былая ж/д роскошь США

Когда-то США были впереди планеты всей в плане пассажирских железных дорог, но сегодня эта некогда мощная система переживает не лучшие дни. Во время своей поездки в Омаху, штат Небраска, я лицом к лицу столкнулся с величием американской железнодорожной истории, и с тем, насколько сильно обмельчала эта индустрия сегодня.



Давайте посмотрим на остатки былой роскоши золотого века поездов в США, на примере трёх "вокзалов" в Омахе.
Collapse )
Odaiba

Давайте с вами помечтаем...

Сейчас мы все сидим по домам, и никуда не ездим. Для меня это очень непривычно: я последние десять лет старался организовывать поездки раз в месяц, и уже даже не помню, когда последний раз так долго не выезжал из Нью Йорка. Считанные единицы продолжают путешествовать в эпоху карантина, но этому сопутствуют всяческие неудобства.



Короче, мне кажется, что сейчас самое время помечтать о том, куда можно будет съездить, когда весь эта пандемия наконец закончится, и мир снова откроет свои границы. Лично у меня из-за коронавируса было нарушено несколько запланированных поездок:
Collapse )
Odaiba

Краткая история Синт-Мартена

Что я знал про Синта-Мартен, когда собирался туда полететь? Практически ничего. Знал, что остров разделен на две части: голландскую и французскую; и что там есть пляж, над которым садятся самолёты. Про пляж мы поговорим в другой раз, а сегодня, давайте я расскажу вам, что узнал про историю этого острова.



Один из самых интересных фактов, связанных с Синт-Мартеном, это то, как остров получил своё имя: по ошибке!
Collapse )
Odaiba

В защиту права на аборты

Вчера мне в соцсетях попался интересный текст. Я редко тут выкладываю "мемасики из Фесйбука", но это показалось мне очень проникновенным, и даже сутки спустя я всё думаю об этом. Текст (он был написан как минимум в 2019, а то и раньше) очень просто, на пальцах объясняет, почему у женщин должно быть право на аборты.



Я, сколько читал об этом вопросе, ни разу почему-то не слышал доводов с такой перспективы, и никогда сам об этом так не думал. И в комментариях под перепостом, который я увидел вчера ещё несколько человек то же самое написали. Мне логика этого кажется довольно верной, хотя, если её довести до абсурда такая линия мысли приводит к некоторым довольно спорным последствиям...
Collapse )
Odaiba

Ночные рынки в Азии

Многим Азиатским странам китайцы привили красивую традицию: ночные рынки, которые проводятся посреди городских районов после захода солнца. В каждой стране эти рынки немного своеобразные, но большинство из них берут свои истоки из китайских общин.



Ночной рынок - отличное место провести вечером несколько часов, погулять, посмотреть на колоритных персонажей, и, заодно, неоднократно подкрепиться.
Collapse )