On this day in journal — May 12th

Odaiba

Амстердам. Ах как здорово вернуться... На денёк

Билеты из аэропорта в город реально дешевле если брать в автомате и платить монетами. Купил туда-обратно (в тот же день) за €4.40. Год назад, в кассе у тётеньки, они стоили €4.20 в один конец. 

* * *

Привокзальная площадь полностью перекопана. Тут строят метро. На выходе из вокзала уже стоят турникеты для считывания каких-то карт. Я так и не понял зачем они. Пропускают всех подряд. 

* * *

В сувенирных магазинах на Дамраке уже продают майки на которых Обама убивает Осаму из пистолета. Снизу надпись: "Yes we can!". Картинка выглядит как будто её сфотошопили из клипарта за пять минут. Зато в ногу со временем. 

* * *

В скверике напротив пивоварни Heineken отцветает тополь. Дорожки и газоны устланы пухом, который продолжает падать при каждом порыве ветра. Будем считать что это заместо несостоявшейся в этом году сакуры. 

* * *

Музейплац. Тут тоже всё в стройке. Королевский музей до сих пор прикрывается хибарой с излдевательской надписью "Новый королевский музей". Овальный бассейн стоит почти без воды - только лужица в центре напоминает о былых временах. Раньше всё было лучше. Хоть погода хорошая. 

* * *

В Вагамаму не пойду, а вот ВокТуВок напоследок возьму если выйдет. 
Odaiba

Загадка японских треугольников

Ой, а я ведь совсем забыл загадать ещё одну японскую загадку! Ну пусть она будет тут, в перемешку с поствми про Норвегию.

Мы пока ездили по стране, видели в окнах зданий вот такие треугольники. Видели их изнутри наших гостиниц, и снаружи, на окнах различных зданий.



Кто угадает/додумается, для чего они? Задал этот вопрос в Твиттере, получил лишь один ответ, да и тот - шуточный.

UPD:
[Внимание, правильный ответ:]Внимание, правильный ответ:


Эти наклейки на окнах обозначают экстренный пожарный вход. Они предназначены как для обитателей помещения, так и для пожарных бригад. В случае пожара, именно через эти окна будут входить спасатели, так что лучше не стоять прямо перед ними, ведь, такое окно могут разбить или высадить во время работы пожарные.

Блокировать окна с такими метками тоже не следует.
Odaiba

Кажется KLM испортились...

Сегодня я летел из Норвегии домой. Летел KLM, через Амстердам. Захожу в самолёт из Схипхола в JFK, смотрю - обновлённый салон. Сначала подумал что это здорово - я люблю в новых салонах летать. Но к концу восьмичасового рейса я уже подумывал о том, не стоит ли мне перестать вообще летать KLM через Атлантику.



Вот эти новенькие сиденья на рекламной картинке. Выглядят очень мило, чисто. Так и хочется в них плюхнутся. Вживую кстати тоже такой эффект был поначалу, когда я зашёл в почти пустой салон. На бумаге эти креслица - epic win. Расстояние между рядами увеличилось на дюйм, с 31" до 32". Экранчик в спинке увеличили. Как-то там передвинули столик и карман для журналов, чтоб ещё больше места для ног было. Розетки обавили.

Но в реальности у них есть один большой минус. Взгляните на эту фотку с моего рейса (Boeing 777-200):



Кто заметил неладное?.. Ладно, не буду вас мучать.

Дело в том, что Боинг 777-200 рассчитан в эконом-классе на девять мест в ряд, в конфигурации 3-3-3. Проблема с новым салоном КЛМ в том, что они пожадничали, и втиснули в каждый ряд по десять новеньких кресел. Получилось 3-4-3. Сделано это было частично за счёт ширины каждого кресла (они стали уже где-то на два сантиметра - сидеть надо по стойке смирно), но в основном - за счёт сужения двух проходов. Теперь когда мимо проезжает тележка с напитками, или просто кто-то идёт в туалет, вероятность что вас ударят в локоть или плечо почти стопроцентная.

Самое интересное, что упало качество еды - она действительно стала менее вкусной! Моя версия - им теперь приходится использовать более узкие тележки, и оптимизировать подносы с едой, чтоб всё было компактненько.

Короче, думайте дважды, прежде чем брать билеты через океан, и смотрите внимательно на расположение кресел, а то проведёте восемь часов как шпроты в банке. (На модель самолёта тоже важно смотреть, например в 747х десять в ряд нормально, они шире.)
Odaiba

Реклама в моём ЖЖ

Нет, это не то, что вы подумали. Я не решил вдруг начать продавать тут у себя рекламу. Мой блог продолжает быть сугубо некоммерческим. Но, мне кажется, что сам ЖЖ начал этим промышлять немного, с тех пор, как у них изменились условия пользования в начале апреля, и я чуть было не превратился в СМИ. И просторы моего невинного блога начали осквернять рекламные баннеры.



Кажется, реклама теперь показывается тем, кто не авторизирован в систему ЖЖ, а потому, скорее всего не может пожаловаться на неё в комментариях. Поэтому, я решил снова создать формочку которую может заполнить каждый. Расскажите мне, показывает ли вам Livejournal рекламу в моём блоге? Насколько это раздражает? И показывают ли рекламные баннеры тем, у кого есть ЖЖ-акаунт?

Заранее спасибо! Надеюсь на вашу откровенность!

Ответить на два вопроса


Odaiba

Япония: Кто куда, а я на кладбище!

Поездка по Японии продолжается! Закончив рабочую неделю в Токио, и избежав катастрофы с железнодорожным абонементом, я дождался своих друзей, Макатуна и Доктора. Они в Японии впервые, и я решил, что стоит показать им самое необычное из мест, в которых мне доводилось здесь бывать. Конечно, речь идёт о тысячелетнем кладбище Коя-сан.



Так что прямо сейчас мы втроём сидим в Синкансэне, и проезжая мимо горы Фудзи (сегодня её отлично видно - издали то она очень даже ничего), мчимся в сторону Осаки. Там мы встретим ещё двух участников нашей небольшой экспедиции, и отправимся в живописные горы.
Collapse )
Odaiba

Новые вагоны линии Яманоте в Токио

Самая главная ветка метро в Токио - вовсе не метро. Это кольцевая линия Яманотэ (Yamanote line), принадлежащая группе JR - скорее городская электричка, которая идёт по поверхности, и соединяет почти все важнейшие районы японской столицы. Сейчас на этой линии активно обновляют подвижной состав. Новые поезда, E235 Series, выглядят очень круто, как нечто из будущего.



"Лицевая" часть этих поездов почти полностью очищена от каких-либо визуальных элементов. Остался только зелёно-салатовый градиент - именно этот цвет ассоциируется с линией Яманотэ на всех городских схемах.
Collapse )
Odaiba

Сколько налогов платит Дональд Трамп?

Вправе ли граждане страны знать, сколько налогов платит их президент? И платит ли он их вообще? В США нет закона, обязывающего президентов раскрывать свои налоговые декларации, однако существует сорокалетняя традиция: все кандидаты на пост президента, начиная с 1980 года, публиковали свои налоги. Вернее, все кроме одного. Я думаю, вы догадываетесь о ком речь.




Несмотря на многочисленные обещания во время избирательной кампании, Трамп так и не показал народу, сколько налогов он платит, и платит ли их вообще. Однако, это не значит, что мы совсем ничего не знаем о налоговых делишках президента. И, есть шанс, что вскоре узнаем ещё больше.
Collapse )
Odaiba

Власти Нью Йорка снимают карантин

Скоро будет два месяца с момента, как власти Нью Йорка посадили весь город и штат в карантин, максимально свернув экономическую деятельность. Нынешний указ действует до 15 мая, но что нас ждёт после этой даты? Нелепо было бы ожидать, что вся экономическая деятельность многомиллионного штата возобновится как по щелчку. Ведь важно сделать это так, чтоб не повергнуть нас обратно в разгар эпидемии.



Поэтому губернатор объявил пошаговый план того, как именно будут снимать ограничения на различные роды деятельности, и как будут отслеживать, что это делается безопасно.
Collapse )
Odaiba

"Провокация Нетаньяху"

ЖЖ принёс мне ссылку на пост colonelcassad про события в Израиле. Обычно я Полковника не читаю, но тут согрешил - мышка как бы сама навелась и нажала на яркую картинку взрыва где-то в Газе. Примерно такую:



Если интересно, можете весь пост прочитать вот тут, мне же особо любопытным показался лишь один из пунктов, который Кассад упомянул как бы вскользь, но который содержит довольно поразительное обвинение:
Collapse )
Odaiba

Как Юлий с Григорием календари меняли

Почему в России Рождество празднуется на две недели позже, чем на Западе? Почему день Октябрьской Революции праздновали в ноябре? Почему 23 февраля - День защитника Отечества? Всему этому виной вот эти ребята, которые оба решили дать человечеству самый точный возможный календарь, и совсем немного не согласились друг с другом.



Разница между календарями Юлия Цезаря (44 год до нашей эры) и Папы Римского Григория XIII (1582) меньше одной сотой доли дня в год. Эта ошибочка закралась в вычисления цезаревых астрономов. Казалось бы - сущий пустяк! Но за почти два тысячелетия, эта небольшая разница накапливалась, и в итоге привела к довольно серьёзной неразберихе.
Collapse )
Odaiba

Пересадка в Амстердаме

Каждый раз, когда я ищу билеты домой из Европы передо мной стоит выбор: лететь напрямую, или с пересадкой в Амстердаме. Другие пересадочные города (там, Париж, Рим, Франкфурт) я выбираю крайне редко, а вот Амстердам люблю, и стараюсь, если уже и есть там пересадка, делать её как минимум шестичасовой (хотя и за четыре можно успеть дойти до музейной площади).



Так было и в этот раз. После короткого перелёта из Вены, я приземлился в Схипхолe, за 20 минут доехал до города, и пошёл гулять.
Collapse )