On this day in journal — May 14th

Odaiba

Paris De-Gaulle

Дурацкий аэропорт. Всё очень медленно получается. Если в Амстердаме от двери самолёта до электрички в город можно добраться минут за 15, то в Париже это заняло полтора часа.

Почему?

Вместо нормальных трапов в терминал - автобусы. Они ждут последних пассажиров десять минут и везут нас сто метров.

Тут же образовывается очередь в пасспортный контроль. Ещё бы! Там на целый автобус народу три пограничника. Стоим 20 минут.

Багаж не сдавал, таможенники не придирались, выхожу, ищу где бы снять евриков. Один банкомат, с длиннющей очередью. При чём прямо рядом четыре никому не нужных окошка бюро обмена. Добро пожаловать в 20й век! Ещё десять минут.

Деньги есть, иду за знаками "RER to Paris" - вдоль всего длиннющего терминала. Идти надо далеко, тоже минут десять. За это время прохожу всего один движущийся тротуар. Он не работает.

Билет до Парижа - €8.40. Купить его можно в автомате или в кассе. В кассу - не поверите - огромная очередь. Там всего два кассира сидят. Зато автоматов много. В них нет очереди. Это потому что они принимают только монеты и французские карточки. Монет ни у кого нету - только купюры из банкомата. Но билетные автоматы купюры не берут. Зато их много. И без очереди.

К счастью нашёл в углу автомат который купюры на мелочь меняет. Он всего один но очередь в него небольшая.
Это потому что практически никто его не находит. Все люди с банкоматовскими купюрами тупо становятся в очередь к двум кассирам.

Odaiba

Экскаватор-мутант

Видел как-то в нашем в нью-йоркском метро удивительную машину. Гибрид-мутант, умеющий и по рельсам ездить и без них. Если так подумать, это абсолютно необходимая штука, ведь иногда добраться до рабочей зоны можно только по существующим путям, но потом надо с них съехать, чтоб что-то раскопать, погрузить, или пропустить.



Но мне только один раз довелось увидеть этот агрегат с поэтичным названием GA-050. Оно и немудрено!
Collapse )
Odaiba

О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов

Сегодня хочу поделиться с вами рассказом о том, как живут в Нью Йорке выходцы из бывшего СССР. Этим ребятам уже под сорок, но они до сих пор не нашли своего места в приличном обществе. Да, вы верно угадали - речь пойдёт обо мне, Яше и Мойше. Вы же просили описывать чаще обыкновенную жизнь - вот, пожалуйста.



Кстати, вам сегодня повезло... Сам я плохо пишу на такие человеческие темы, поэтому попросил написать Яшу, который гораздо лучше раскрывает людские характеры. Итак...
Collapse )
Odaiba

Сумо: Схватка двух Ёкодзун

Когда мы с Максом встретились в Японии в начале апреля, он сказал мне: "Одна штука, которую я хотел бы увидеть, пока мы тут - это матч по сумо. Давно мечтал попасть хотя бы на один." Я сразу сказал, что совсем не против, и предложил Максу навести справки, где, и как лучше посмотреть эту традиционную японскую борьбу. К сожалению, оказалось, что апрель - как раз межсезонье в сумо. Tурниры ("басё") проходят в марте и в мае, то есть казалось, что мы в пролёте.



Однако, удачная встреча принесла нам уникальную возможность всё же глянуть на то, как тягаются силой эти огромные пупсы. А началось всё в Саппоро...
Collapse )
Odaiba

Атомный мемориал Хиросимы

Это полуразрушенное здание на берегу реки в японском городе Хиросима служит зловещим напоминанием страшных последствий войны. В 1945 году американцы сбросили на Хиросиму одну из двух атомных бомб - об этом знают даже школьники. Но не все знают об этих обломках, которые стоят практически на месте взрыва.



Я стараюсь приезжать сюда, когда бываю в Японии. Вчера снова посетил это место.
Collapse )
Odaiba

Жвачка, которая исчезла в военные годы

Разноцветные жвачки "стрелки" я помню с детства. Хотя, скорее в Москве я видел лишь фантики от этих жевательных пластинок. Помню, во время иммиграции наш самолёт из Москвы в Нью Йорк остановился на дозаправку в каком-то аэропорту (кажется, это был Гандер), и я тогда впервые увидел эти цветные пачки в открытой продаже.



Тогда, в 1992 году, пачка "стрелок" стоила 25 центов, квотер. Сегодня цена поднялась до 35 центов. Не такая уж сильная инфляция за 27 лет. Сегодня я узнал, что оказывается в годы Второй Мировой эти жвачки исчезли из продажи в США.
Collapse )
Odaiba

Как достичь бессмертия и стать сказочно богатым

"Из всех апокалипсисов о которых я слышал, этот самый мягкий, ламповый," сказал мне Яша, и громко выдохнул в сторону камеры облако густого дыма. "Смотри: сижу тут себе под настольной лампой рядом с набитым холодильничком, читаю книжечку, на работу не нужно. Разница между этим и домашним отпуском — только в возможности удушливой смерти, чёрной тенью нависшей над всем этим хоббитовским уютом."



"Впрочем," продолжил он, как бы уже и не со мной разговаривая, "для тех кто в панике шарахается от чёрной тени у меня есть кое-что, что возможно вас немного утешит. Это кое-что называется «Теория Квантового Бессмертия»..."
Collapse )
Odaiba

Купейный вагон по-американски

В марте мы всей нашей небольшой семьёй полетели в Майами а оттуда доехали до города Саванна, в штате Джорджия. Возвращаться домой мы решили на поезде. Ну, то есть, как "мы решили"... Я, будучи фанатом железных дорог, давно мечтал о таком, Тоня согласилась на эту авантюру, а Айю мы пока ещё не спрашиваем.



Конечно, ехать через страну поездом гораздо медленней, чем лететь (особенно, когда речь идёт об американском поезде!) Самолёт между Нью Йорком и Саванной летит где-то два часа, а поезд идёт все 16! К счастью, нам повезло: поезд в нашем направлении был ночным, так что забронировав себе купе, мы смогли поспать хорошую долю пути. Итак, что же собой представляет американское купе? )Особенно, если учесть, что в Америке спальные вагоны - дорогое удовольствие.) Давайте расскажу.
Collapse )
Odaiba

Первый день в Лиссабоне

Одна моя хорошая подруга утверждает, что в отпуске нельзя считать день, когда ты приезжаешь, и когда ты уезжаешь. Неоднократно мы с ней на этот счёт спорили, и она настаивает, что вот, ты прилетаешь, пока в отель попадёшь, пока выспишься, день считай пропал. А я всегда спорил - мой "день, когда ты прилетаешь" зачастую начинается в шесть утра!



Но сегодня я чуть было не признал её правоту. Мы прилетели в Лиссабон утром с двумя детьми, и таким количеством багажа, что не влезли в обычное такси - пришлось ждать микроавтобус. Плюс наша квартира не была готова до трёх дня, и было совсем неясно, куда весь этот хлам сложить до тех пор. Но мы всё равно умудрились погулять по улочкам Лиссабона, и заново познакомиться с городом, в котором в последний раз были почти десять лет назад.
Collapse )
Odaiba

Где российские флаги?

Было время, я летал за границу каждый месяц. Сейчас пореже будет, но, всё же за последний год я довольно много где побывал. И практически в каждой стране, куда я приезжаю с начала войны, я вижу флаги Украины. И не только флаги. Наклейки, плакаты, названия напитков в баре, и прочие формы поддержки. Где-то их больше, где-то меньше, но из тех мест, где я побывал за последний год, они есть почти везде. Наверное только одно исключение было.


Флаг над центром города в Португалии

Знаю, знаю, много кто мне готов сказать, что далеко не весь мир поддерживает Украину, а только та его часть, куда хочется ездить. Но, я на днях подумал, что может быть это просто у меня такая выборка? Ведь сколько я видел за этот год жёлто-голубой символики, а вот российского триколора - не разу не встречал.
Collapse )