On this day in journal — May 17th

Odaiba

A helpful reminder

Прочитав про меня и стихийные бедствия, Яна напомнила мне о том как в 2001-ом году я ездил в Испанию. Вернулся я из этой поездки 10-го Сентября, и взял себе 11-го лишний день выходных чтоб была возможность на Нью-Йоркское время перестроиться.

Это наверное не совсем то-же самое, но вот как всё-таки вышло...
Odaiba

И шо бы вы думали - Part Zvei

Приехав в Мюнхен купил таки компасс. Большой такой, неудобный. Нaшли его на пятом этаже универмага Kaufhoff. Я б его и не покупал наверное, да как то некрасиво бы получилось после того как мы все его три дня искали.

Ну бог с ним, купил и купил - хожу, сверяюсь, нам говорю туда, а теперь говорю сюда. Только что-то замечаю что пол дня я всё не туда народ направляю. Только на закате заметил что компасс нагло показывает на садящееся солнце буквой "E".

Я даже уточнил - может по-немецки восток, запад и т.д. как нибудь по другому обозначают. Нет вроде - так же.

Короче оказалось что мой трофейный немецкий компасс банально спешит на 180 градусов.

Odaiba

Домашние задания



- "Ваше благородие, госпожа..", - тут Сергей Никитин выдержал многозначительную паузу, явно ожидая помощи из зала.
- "Удача!" - дружным хором подсказал Зал.
Никитин перестал играть, опустил руки.
- Вот, - сказал он с ноткой наигранной укоризны, - Всё же наш соотечественник - заядлый оптимист... Про удачу поётся в третьем куплете. А первый - про разлуку. Давайте ещё раз попробуем.

* * *

- В одном из спектаклей звучит такая фраза: "Блюз, это когда хорошему человеку плохо." На это один мой знакомый-остряк скаламбурил, что мол а попса, это когда плохому хорошо.
Odaiba

Border-дыбр

Вылетая в Нью Йорк из Амстердама, надо проходить дополнительную проверку прямо перед входом в самолёт. Тут я впервые увидел - и прошёл сквозь - новые сканнеры изза которых была пол года назад шумиха - те что нам сулят вместо металлоискателей. Процесс сканирования занимает секунды три, но не всегда работает с первого раза, а следующего "клиента" нельзя принять пока предыдущего не общупали. У голландцев машины не показывают картинку человеческого тела без одежды оператору в соседней комнате. Вместо этого, на шаблонном силуэте человеческого тела загораются жёлтыми квадратиками места где у сканируемого находятся посторонние предметы. Руководствуясь этой картинкой, стоящий рядом охранник (или охранница) общупывает подозрительные части тела. Весь процесс занимает от тридцати секунд до минуты - в разы дольше чем металлоискатель. В то время как тот в большинстве случаев не пищал, пропуская человека за пару секунд, то новый сканнер почти всех украшает жёлтыми квадратиками, подвергая ручному досмотру.

Пока меня щупали, моя сумка с острым лезвием в форме ключа, спокойно ехала через рентгеновую установку. Театр "безопасности" продолжает набирать обороты...

* * *

Впервые на паспортном контроле в JFK увидел как кто-то помимо меня пользуется киосками. Причём все четыре были заняты, пришлось подождать секунд тридцать. Рядом со мной мужчина засовывал в аппарат паспорт бордового цвета. А я думал что через киоски только Американских граждан пускают...
Odaiba

С горы в Белый Дом

Теодор Рузвельт был 26м президентом США, и пожалуй одним из ярчайших личностей, занимавших этот пост. За свою жизнь он успел позаниматься историей, боксом, политикой, войной. Был ковбоем и охотником, начальником полиции и губернатором штата Нью Йорк, а так же первым президентом США, получившим Нобелевскую Премию.



На пост президента он попал благодаря череде недоразумений и несчастных случаев. Это чисто нью-йоркская история.
Collapse )
Odaiba

Водонапорные тонкости США

Пару недель назад я был в Колорадо, и заметил там вроде привычную штуку - водонапорную башню. У нас в Нью Йорке они на каждом шагу - многие туристы думают, что это какие-то пережитки былой эпохи, но нет, эти конструкции по сей день используются чтобы подавать воду в высокие здания города - так уж устроена здесь система водоснабжения. В Денвере они не так часто попадаются, но несколько я всё таки видел.



И что бы вы подумали? Оказывается, что в столице Колорадо эти башни внешне сильно отличаются от наших, нью-йоркских!
Collapse )
Odaiba

Как мы назвали дочку

Очень незаметно пролетело две недели со дня рождения дочери. Я тогда обещал, что мой ЖЖ не превратится в блог про ребёнка, и честно держался всё это время. Но, думаю, что раз в пару недель можно написать, тем более на такую важную тему - некоторые как раз спрашивали, как мы с Тоней назвали свою дочку.



Кстати, на этой фотографии наша первая совместная прогулка. С коляской мы тогда ещё не совсем разобрались, а надо было собраться и выходить довольно быстро. Поэтому, я кое-как напялил на себя слинг, и вышел на улицу. Девчонке тогда было ещё меньше суток. По-моему неплохо - не успел родиться, и уже гуляешь по тенистому весеннему Бруклину. Надеюсь, это задаст ей темп на всю жизнь, и она полюбит свежий воздух. Но я что-то отвлёкся. Итак, имя мы выбрали немного необычное для русского и американского слуха:
Collapse )
Odaiba

Самый недоступный Ленин

Узнал недавно удивительную историю про Ленина. Когда я был ребёнком в советской школе, нам много удивительных историй про Ленина рассказывали - помню, целые книжки про него были. Но из всех историй про Ленина эта, которую для себя открыл в 2021, показалась мне самой великолепной. Плюс, в отличие от многих других, она, судя по всему, правдивая.



История самого недоступного Ленина начинается задолго после его смерти. Потому что главный герой тут не сам Ленин, а его бюст, который до сих пор в гордом одиночестве отмечает самую отдалённую точку нашей планеты.
Collapse )
Odaiba

Кашкайш

Взяли сегодня с Тоней в охапки детей, и дружно поехали из Лиссабона в Кашкайш на денёк - давно слышал про этот курортный городок недалеко от столицы, и вот, наконец, сумел в него попасть. После нескольких часов, проведённых в городе, у меня осталось от него очень положительное впечатление.



Предлагаю и вам немного погулять со мной!
Collapse )
Odaiba

Спецпрокурор Дарем наносит ответный...

Когда администрация Трампа покинула Белый Дом, и уступила его Байдену, она оставила два громких незавершённых политических расследования. Первое из них касается Хантера Байдна, сына нынешнего президента. Ему никак не предъявят обвинения, но также никак и не закроют его дело. Второе - расследование Джона Дарема, в то, каким образом ФБР в 2016 году занялось вопросом связей избирательной кампании Трампа со спецслужбами России.



Как мы помним, в итоге спецпрокурор Мюллер не нашёл достаточно повода, чтоб обвинить Трампа или его сторонников в каких-либо преступлениях, а уж генпрокурор Трампа тогда решил, что самое время порасследовать расследователей, и поручил это Дарему. И вот Дарем опубликовал итоговый доклад по своему расследованию. И в этом докладе есть на что указать как сторонникам Трампа, так и его противникам, чтоб сказать: "Вот видите, мы же вам говорили!"
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Сепаратизм, Байден, рецессия

Давно, ой давно не отвечал я на ваши вопросы. А сегодня сел, налил себе стакан портвейна, сделал серьёзное лицо, и принялся за дело. Итак...



Готовятся ли американцы к рецессии? Не пожалел ли я, что голосовал за Байдена? Когда страны теряют моральное право восстанавливать утерянные территории? Даю своё ценное мнение по этим и другим вопросам в сегодняшнем посте. Поехали!
Collapse )