On this day in journal — May 20th

Odaiba

Парижские разводилы

В самых туристических точках Парижа работают различные попрошайки и разводилы. При чём около разных достопримечательностей свои фишки.

Около Парижской Богоматери всё очень просто: подходит цыганка в платке и жалобным тоном спрашивает "Speak english?" Сама то она по английски не говорит, поэтому тем кто отвечает утвердительно, протягивает бумажку где что-то написано. Я правда сам бумажку не получил - уж очень много таких циганок ко мне за пять минут подошло.

Около Лувра другая тусовка - африканская. Чернокожие люди с пачками разлинованой бумаги подходят и предлагают подписаться "for peace in Africa" или "against genocide in Darfur". Тем кто согласившись заполняет своё имя и город, они учтиво указывают на последнюю графу. "А вот тут, напишите сколько денег вы жертвуете." Во всех предыдущих строчках, эта колонка заполнена числами порядка десяти - двадцати евро. Вероятно считанные единицы чувствуя угрызения совести тут и раскошеливаются, но большинство отмахиваются и уходят. При этом чернокожий миролюб тут же рисует в последней колонке подходящую сумму, чтоб следующая жертва не подумала что даёт пожертвование далеко не каждый.

Около Эйфелевой башни вообще нечто странное. Тут цыгане ловким броском незаметно кидают позолоченое кольцо тебе под ноги. Затем с источающими неподдельную искренность глазами поднимают его удивлённо спрашивая "это наверное ваше?" Честно говоря не знаю что происходит дальше - с этими как правило никто дольше минуты не говорит.

В конце концов на Монтмартре водятся агрессивные продавцы мгновенно-плетущихся фенечек. Эти тоже из Африки. "Эй ты!" фамильярно кричат они. "Дай-ка мне сюда палец, увидишь нечто поразительное!" Вокруг протянутого пальца тут же плетётся разноцветная фенечка. Если продавцу удалось фенечку доплести, и "для примерки" повязать тебе на запястье - ты её купил (снять не так просто), и теперь вы торгуетесь только на тему цены.

Odaiba

Загадка дверцы на рыцарском шлеме

Средневековые рыцари были странными вояками. Они облачались в тяжеленные железные доспехи, чтоб воевать и состязаться в турнирах. Мастера-кузнецы тех лет навосртились производить очень замысловатые и хитрые латы, чтоб рыцарю удобнее было в них сражаться.



На некоторых рыцарских шлемах XVI века можно разглядеть сбоку странные "дверки".
Collapse )
Odaiba

Вот она, Слава!

Ну всё. Кажется я теперь знаменитый. По крайней мере, моя скромная медиа-персона перешла на совсем новый уровень. Посудите сами: я удостоился того, чтоб какая-то интернет-помойка полностью переврала пост из моего блога! Это ли не успех!?



Ранее у меня уже воровали посты для выкладывания на разных копипастерных сайтах, но тут кто-то не поленился взять текст из моего блога, переписать его, полностью исказив смысл, и выложить у себя!
Collapse )
Odaiba

Первые впечатления иммигранта от Нью Йорка

"А какие были твои первые впечатления от Нью Йорка?" спросила вчера за ужином наша японская подруга. "Сколько тебе было лет, когда ты приехал?" Мы сидели в небольшой и очень местной забегаловке в одном из районов Токио, куда никогда в жизни не попали бы без её помощи, и делились рассказами о лучшем в мире городе.



"Бананы," неожиданно для самого себя выпалил я. "Я приехал в Нью Йорк в 1992, когда мне было двенадцать. И первое, что меня в нём впечатлило были бананы..."
Collapse )
Odaiba

О последнем эпизоде Престолов

Закончилась Игра Престолов. Извините, но сегодня как можно писать о чём-нибудь ещё?.. Я посмотрел финал рано утром в отеле в Монако, на экране телефона. Это не лучший формат для того, чтобы распрощаться с сериалом, который смотрел восемь лет, но в эпоху неминуемых спойлеров откладывать просмотр было нельзя.



Те (трое) из вас, кто не смотрит GoT могут гордо написать об этом в комментариях, или же просто пойти прочитать пост про реальную историю. А с остальными я поделюсь своими соображениями о финале. Правда, предупреждаю, ничего супер-оригинального я вам не расскажу...
Collapse )
Odaiba

Неужели Великая Китайская Стена - новодел?!

Одна из главных достопримечательностей, которая ждёт туристов в Пекине, находится за её пределами. Разве можно приехать в столицу Китая, и не сгонять на Великую Китайскую Стену?! Нет! Поэтому, в 2017 году, пока весь Китай ждал завершения судьбоносного съезда КПК, я поехал смотреть на самую знаменитую стену в мире. Меня интересовал вопрос: можно ли считать её настоящим памятником древности, или же это очередной китайский новодел, построенный в ХХ веке?



Первое посещение Стены в далёком 2013 практически убедило меня в том, что её заново построили чуть ли не с нуля уже при коммунистах. В этот раз я решил постараться найти всё же подлинный участок, который не проходил знаменитую китайскую "реставрацию".
Collapse )
Odaiba

Придет желанная пора: Откроют мрачные затворы

Друзья, отличные новости! Наш с вами любимый мир постепенно возвращается на круги своя. После полутора лет коронавирусных ограничений и запретов, жизнь, похоже снова налаживается. Конечно ещё не всё нормализовалось - например, моя заветная мечта продолжает пока быть неисполнимой - но с приходом массовой вакцинации сигнал 5G становится всё лучше и лучше мы явно движемся в верном направлении.


Мой утренний флэт-вайт внутри. Вот это роскошь!

Вот три великолепных новости, которые внушают мне оптимизм в то, что вскоре мы заживём как раньше - а то и лучше!
Collapse )
Odaiba

Тротуары - культурное сокровище Португалии

Кто хоть раз бывал в Португалии знает, что она знаменита своими очень характерными чёрно-белыми тротуарами из каменной плитки. Почему-то я думал, что это какая-то многовековая португальская традиция, чьи корни уходят в те времена, когда страна была крохотным приграничным графством, последним оплотом христиан на Пиренейском полуострове...



Но оказалось, что это не так! Технология намного новей, чем я думал, а многие из ремесленников, которые ей промышляли вовсе и не были португальцами! Даже камень, как оказалось уже не тот.
Collapse )
Odaiba

Вело-драндулеты для туристов

Я человек довольно толерантных взглядов (зря что ли меня всегда леваком обзывают?!), но даже мне периодически попадаются вещи, которые кажутся очень нелепыми и глупыми. И хоть я не отказываю людям в праве совершать глупые и нелепые поступки (если они не вредят другим), я всё же невольно в душе при виде такого поражаюсь тому, на что люди готовы тратить свои деньги и время.



Одним из примеров такого, на мой взгляд, являются вот такие педальные драндулеты для туристов - эдакие мобильные бары, которые встречались мне в центрах многочисленных городов - в том числе, совсем недавно в Братиславе. Уверен, большинству из вас доводилось такие видеть, но для тех, кто не в курсе, вот в чём там весь аттракцион:
Collapse )