On this day in journal — May 29th

Odaiba

Эквадорские заметки

Эквадор - страна гор и вулканов. Конечно есть ещё и прибрежная часть, и джунгли, но там я не бывал. А в центральной части, куда ни глянь - всюду горы. Самые большие из них - вулканы.



* * *

В стране два сезона - сезон дождей длится где-то с ноября по май, а сухой сезон - всё остальное время. Сейчас сезон дождей вроде как заканчивается, но всё равно дождь шёл чуть ли не каждый день.

Если дождь уже пошёл, то он будет сильный - как правило тут не моросит, а льёт. Зато обычно сравнительно быстро заканчивается.



* * *

В Эквадоре по закону нельзя продавать спиртное по воскресеньям - ни в магазине, ни в баре. Правда это правило зачастую не соблюдается полностью вдали от столицы. Зато в самом Кито, воскресенье - мёртвый день.

* * *

Старый город Кито целиком является культурной достопpимечательностью ЮНЕСКО, говорят даже что он был в этом списке первым (хотя на самом деле, номер учётной записи Кито - два, а на первом месте - Галапагосы). Здесь много разных церквей и монастырей, несколько площадей с красивой подсветкой, и парочка милых улиц. Но в общем целом весь район выглядит достаточно обшарпанно, и уж точно никак не выдерживает сравнения с природными красотами страны.



* * *

Узнал что лламы - родственники верблюдов (и те и другие принадлежат к семейству верблюдовых). Ну если морды сравнить, это легко видно, но лично мне ни разу раньше в голову не приходило.

* * *

Местные индейцы, живущие в горных поселениях говорят между собой на языке Кичуа. Оказывается он отличается от языка Кечуа, на котором говорят индейцы Перу. Насколько я понял, разница мезжду ними как между русским и украинским. (Оба развились от одного языка, навязанного покорённым племенам Инками более пяти ста лет назад).



* * *

В Кито куча улиц названных в честь каких-то знаменательных у Эквадорцев дней. Есть улицы
12 Октября, 6 Декабря, 10 Августа и 28 Ноября - наверно ещё какие-то есть, которых я не встречал. Значение этих дат в местном календаре мне было не известно, и поэтому я такие улицы постоянно друг с другом путал.

* * *

В Эквадорских барах делают национальный коктейль: Канелазо. Это горячий напиток смешивающий местное пойло - Агвардиенте (а иногда и Кашасу) - с водой с сахаром и корицей. На вкус получается вовсе не так отвратительно как могло бы быть. Обязательно попробуйте.
Odaiba

Троллейбусы в Ванкувере

Ванкувер! Троллейбусы! Троллейбусы в наше время такая редкость, а в Ванкувере они есть. Когда рос в Москве, троллейбусы были моим любимым видом транспорта. В автобусах постоянно пахло выхлопами, а трамвай дребезжал и трясся так сильно, что зубы сводило (я тогда ещё не знал, каким классным можно сделать трамвай). К сожалению мало где в мире сегодня можно повстречать дейстующие троллейбусные системы.



История ванкуверских троллейбусов началась в далёких 1940х...
Collapse )
Odaiba

Открытое правительство: Капитолий Техаса

Волею судеб, сегодня я оказался в Остине, столице штата Техас. Приехал показать местные достопримечательности одному моему знакомому блогеру. Должен сказать, что Остин, как город, не сильно интересный, хотя все наперебой рассказывали мне про его бурную городскую жизнь. В итоге, самым интересным из того, что мы здесь увидели стал техасский капитолий.



Здесь заседает правительство штата, и всё организованно максимально открыто, чтоб каждый гражданин смог прийти, и посмотреть на то, как работает его правительство. По моему именно так должны работать все властные структуры. Давайте посмотрим, как это выглядит.
Collapse )
Odaiba

Удивительное откровение об унитазах

Буквально вчера узнал нечто совершенно новое про повседневные унитазы. Все мы в современном мире к ним привыкли. Может где-то в глухих деревнях до сих пор пользуются более традиционными туалетами, но в повседневной городской жизни они давно уже ушли в прошлое, и думаю, у каждого из читающих это и дома и на работе, и в школе скорее всего стоит обычный фаянсовый унитаз.



Короче, им никого не удивишь. Ну, разве что, японцы какую-нибудь сверх-современную технологию к нему придумают... И тем не менее я только что узнал удивительную деталь, которая была перед моими глазами долгие годы, но я её почему-то в упор не замечал. (Не волнуйтесь, под катом всё стерильно.)
Collapse )
Odaiba

Мюллер рассказал о "невиновности" Трампа

Сегодня независимый прокурор Роберт Мюллер впервые за два с лишним года дал пресс-конференцию на тему своего расследования по факту вмешательства России в президентские выборы США в 2016 году, и возможного участия в этом сотрудников избирательной кампании президента Трампа. Группа следователей во главе с Мюллером долго разбиралась в этом вопросе, и пару месяцев назад выпустила доклад по итогам расследования. Трамп и его сторонники тогда заявили, что доклад полностью снимает с него все подозрения.



Противники Трампа наоборот увидели в докладе множество подтверждений противозаконного поведения президента. Они начали требовать, чтобы Мюллер предстал перед Конгрессом, и ответил на острые вопросы законодателей. Сегодня, во время своей первой пресс-конференции, Мюллер объявил о расформировании своей комиссии, и своей личной отставке, в связи с завершением расследования. И повторил главные тезисы своего доклада на тему невиновности президента (спойлер: Трамп не так невиновен, как ему кажется).
Collapse )
Odaiba

О прогрессе космических приборов

Сегодня будет повторная попытка запуска космического корабля SpaceX с пассажирами - изначально запуск должен был состояться пару дней назад, но его перенесли из-за плохой погоды. Если всё получится, то США впервые за десять лет получат возможность отправлять астронавтов на орбиту без помощи российских Союзов. Пожелаем компании Маска удачи в этом, но сегодня я хочу кое о чём другом поговорить.



Вы наверное уже видели сравнения приборных панелей корабля Dragon, и предыдущего поколения американской космической технологии - их обычно публикуют под заголовком "посмотрите, как далеко ушла технология за полвека!". Но это в корне неверное заявление. Чтобы понять почему, давайте посмотрим на эти приборы:
Collapse )
Odaiba

ЖЖ уронил все мои картинки

Все знают, что наш дорогой любимый ЖЖ переживает годы долгого заката. Новых читателей сюда не приходит, большинство авторов разбежалось, и лишь те, кому совсем лень менять привычки, продолжают с какой-то долей регулярности читать свои френд-ленты. Но иногда это медленное сползание в небытиё подчёркивается очередной поломкой. Например, в моём блоге все выходные вообще не работают никакие картинки и фотографии. Вот, посмотрите:



Если выше не видать фото, значит проблему до сих пор не устранили. Я, разумеется уже написал в службу поддержки, но сейчас выходные, и, думаю, о моей проблеме ещё пару дней никто не узнает. А как долго её потом будут чинить вообще неясно. UPD: Узнал из комментариев, что картинки упали не у всех. Сейчас вот у меня снова всё видно, но теперь неясно, насколько универсальна эта починка. Если вы до сих пор не видите картинок, напишите пожалуйста комментарий.

Ну, а если кому интересно, почему картинки пропали именно у меня, а у других всё работает, могу объяснить:
Collapse )
Odaiba

Авейру: португальская Венеция и пышные девушки

По дороге из Лиссабона в Порту мы на пару ночей остановились в небольшом португальском городке по имени Авейру. Приехали мы сюда без особого представления, что от него ожидать, но хотелось провести немного времени за пределами двух основных городов, вот и выбрали остановку по дороге.



Авейру оказался приятным местом, расположенным вдоль нескольких каналов. Ну, а раз каналы, значит сразу ассоциации с Венецией. Местные жители периодически называют свой город "португальской Венецией", хотя до полноценной канальной жизни тут далеко. Зато у местного эквивалента гондол есть одна пикантная особенность... Впрочем, давайте по порядку.
Collapse )
Odaiba

Парни договорились

Пока я проводил длинные выходные в домике на природе, пришли две хороших новости по поводу возможного дефолта американской экономики: во-первых, глава минфина заявила, что деньги в американской казне закончатся не первого июня, как ожидалось раньше, а пятого. А во-вторых, президент Байден и спикер палаты представителей Маккарти объявили, что сумели достигнуть компромиссного договора насчёт того, как поднять планку долга, и снизить при этом расходы бюджета в будущем.



Теперь дело за малым: им осталось этот договор "продать" своим однопартийцам в Конгрессе, чтоб те за него проголосовали.
Collapse )