On this day in journal — May 30th

Odaiba

Фейс контроль

Приехал в Афины. Залез на интернет, пошёл в Фейсбук. Фейсбук заметил что я вроде как в странном месте. Дай говорит, проверим, ты это или не ты. (Ну как в банках бывает, и в PayPalе, когда вдруг из нового места вылезаешь).

Только у Фейсбука нету никаких заранее придуманных security questions. Вместо этого, они тебе показывают фотки на которых затэганы твои Фейсбучные друзья, и просят выбрать - кто это. Multiple choice - ошибиться нельзя ни разу, но парочку можно пропустить. Вроде как в теории система весьма остроумная. Только вот на практике она ужасна. У меня в Фейсбуке почти 300 друзей, многих из которых я знаю не очень хорошо, или давно не видел. Далеко не все фотки в Фейсбуке высокого качества, зачастую людей тэгают где-то на заднем плане, или спиной. Поди гадай. Из семи показанных мне фоток, я был достоверно уверен только в одной. Ещё одного человека угадал потому что помнил фотку и знал кто на ней.

Короче на этот раз повезло, прошёл их маленький поп-квиз. Но систему явно стоит поменять.
Odaiba

Лубки минувших дней

Анфиса молча сидела на камне на самом конце волнореза, спиной к берегу. Вокруг неё чёрной массой тихонько плескался Атлантический океан. В небе висела полная луна похожая на начищенное до блеска блюдо. По поверхности морской глади к блюду бежала яркая белая тропинка бликов. Всеми своими фибрами Анфиса внимала недрам вселенной, раскрывающим перед ней свои космические тайны. 

"Втыкаешь?.." одним словом необратимо опошлил обстановку подошедший Лёва.

* * *

Авиасоседка напоминала Лёве героиню из "Секса в Большом Городе". Но не из остроумного сериала про женщин которые в свои почти сорок ещё умеют неплохо оторваться, а из глупого кино про женщин которые в свои почти пятьдесят всё ещё страдают разной фигнёй.

* * *

В галерее неподалёку от Акрополиса стояла пара дюжин древних статуй. Большинство были без рук и голов.  "Стой так!" скоммандовал Лёва Вите. Он прицелился и сфотографировал Витину голову над мраморным торсом. 

"За статуи нельзя залезать!"  - местная смотрительница строго направилась к Лёве. 

"Он не залезал," доброжелательно начал разъяснять тот. "Он стоял сбоку. Я просто с такого ракурса снял что голова из плеч торчит." 

"Покажи фото," потребовала она.

Лёва показал. 

"Её надо удалить. Так со статуями фотографироваться нельзя. Это же не игрушки, а живая история, которую надо уважать."

Нелюбящий конфликтов Лёва демонстративно стёр снимок, гадая про себя о том можно ли его потом будет восстановить.   
Odaiba

Пересадка в Амстердаме

По дороге в Китай у меня была пересадка в Амстердаме. Такое бывает нередко - я часто летаю KLM, поскольку их
альянс с Дельтой позволяет мне зарабатывать мили. (Правда их недавнее "нововведение" может заставить меня впредь их избегать.)



Люблю пересаживаться в Амстердаме, потому что от аэропорта до города ехать минут двадцать, и при пересадке в несколько часов всегда еду погулять по городу. Вот и в этот раз, из-за прогулки вышло, что до Китая не один длиннющий перелёт, а два таких средних.
Collapse )
Odaiba

Зачем эти кожаные ромбы?

Если у вас есть небольшой холщовый рюкзак, скорее всего на нём спереди есть кожаная нашивка в форме ромба с двумя вертикальными прорезями. Это не особенность какой-то одной марки, такие нашивки есть практически на всех рюкзаках этого типа.



Мне долгое время было любопытно зачем они нужны. Я даже пару раз спрашивал в фирменных магазинах, но никто мне толком не мог ответить (а один продавец с уверенным видом рассказал, что это какая-то секретная запатентованная хрень их компании!)

А вы как думаете, для чего предназначены эти нашивки?..

Upd: Большинство догадалось верно. Правильный ответ...
Collapse )
Odaiba

Что произошло с главной шевелюрой рунета?!

Не могу не рассказать вам о важнейших новостях русскоязычного сегмента ЖЖ. Главный блогер площадки, Илья Варламов недавно шокировал весь интернет неожиданными и откровенными фотографиями, в которых известны предприниматель, и журналист года по версии Кашин.ру появился без своих известных кудрей!



Что же случилось? Неужели он проиграл очередной глупый спор?.. Оказывается, всё намного проще!
Collapse )
Odaiba

Поезда в Германии - посредственность на колёсах

Когда я недавно опубликовал список японских удобств, которых нет ни в одной другой стране в мире, самое большое количество возражений было по поводу пункта о железных дорогах. Нет, многие конечно признавали, что в Японии лучшая система Ж/Д в мире, но спешили меня заверить, что различные европейские системы не многим уступают ей. "Это у вас в загнивающей Америке с поездами беда," справедливо писали мне, "а в нормальных европейских странах, таких как Россия, Швейцария и Германия, отличные железные дороги!"



Честно говоря мне стало немного неловко - может я просто переоцениваю японские достоинства? - подумал я? Надо съездить и проверить всё самому! И вот, я побывал в Германии, где мне довелось несколько дней покататься на поездах, от метро и местных электричек до междугородних экспрессов. Давайте я о них расскажу:
Collapse )
Odaiba

Пиастры - главные деньги истории

Немного об истории и происхождении современных денег. На этой фотографии городок Яхимов в Чехии. Его население меньше 4,000 человек. Скорее всего вы о нём никогда раньше не слышали - я вот не слышал например. А ведь Яхимов сыграл огромную роль в развитии мировой валюты.



Только он тогда немного по-другому назывался. До 1945 года этот городок носил немецкое имя "Санкт-Йоахимсталь" (St Joachimsthal), что значит "долина святого Иоакима". Да-да, Яхимов назвали в честь дедушки Иисуса Христа по линии матери.
Collapse )
Odaiba

"Written and directed by..."

Вот представьте про вас сняли фильм. Ну, не совсем про вас, а "по мотивам". Может даже имя немного изменили, но понятно ведь - о ком это. Роль вас играет один из знаменитых актёров - ваши зубы никогда не были такими ровными и белыми, а причёска - такой вроде как небрежной, но одновременно крутой. И вот, фильм закончен, вы - то есть, главный герой - решили все свои многочисленные трудности, улыбнулся напоследок в камеру, повернулся и бодрым шагом ушли вдаль.



Играет музыка, и через несколько секунд на экране появляются титры: режиссёр, в главных ролях, вот это всё. Представили да?.. Вот интересно, какая музыка заиграла в вашем воображении, когда я это описал? Мне кажется, что музыка "под титры" это такой особый жанр, и я неоднократно примерял себе песни в уме на финал саундтрэка. Но, конечно, переплюнуть самую лучшую такую концовку мне вряд ли удастся.
Collapse )
Odaiba

Португалия: заправки на трассах

Я первый признаюсь: водитель я в лучшем случае так себе. Живя всю свою зрелую жизнь в Нью Йорке, я редко ощущал необходимость в личном автомобиле - арендую их только во время поездок. Вот сейчас в Португалии взяли машину, и я проехал из Порту до самого юга страны, а потом назад на север до Лиссабона.



И, признаюсь, одна вещь меня впечатлила: то, как португальцы организовали у себя вдоль магистралей заправки с интегрированными зонами отдыха. Ведь когда едешь несколько часов подряд, хочется остановиться, передохнуть - а иногда, и заправиться да перекусить. Разумеется такие остановки есть и у нас в США - их называют "rest areas" или "service areas". Но их ещё поискать надо - они далеко не на каждом шоссе. А в Португалии всё обустроено так, чтоб водителю никогда не приходилось гадать. Вот сами посмотрите...
Collapse )
Odaiba

Старьё автопрома

На выходных, пока мы отдыхали в апстейте Нью Йорка, решили выбраться на ферму, показать детям зверей. Оказалось, там настоящий зоопарк! Но кроме животных в цену входило посещение целого павильона со старыми автомобилями, произведёнными начиная на самой заре эпохи личного транспорта и вплоть до второй мировой.



Было очень интересно погулять вдоль этих рядов, наблюдая, как эти машины эволюционировали от экипажей, лишённых коней, к дутым формам 1940х годов... Давайте я вам некоторые покажу. Только сразу предупрежу: про эти автомобили мне практически ничего не известно, так что тут в основном будет картинки посмотреть.
Collapse )