On this day in journal — June 15th

Odaiba

Relativity

Как так может быть что три дня в Амстердаме - предостаточно, а четыре в Сан Диего - ужасно мало? (Это при том что первый - культурный центр с музеями, наркотиками и красными фонарями, а в последнем только пляжи да зоопарки.)


Вот ведь как бывает...
Odaiba

Где жить в Москве?

Пытаюсь найти где прожить в Москве с 24го по 29е Июня. Желательно в пределах Садового кольца. Пока всё что не предлагают - дороговато. (Квартира есть однокомнатная за $185/сутки, а гостинницы в центре - так те вообще ошалели). Может кто посоветует?
Odaiba

Китайские поезда - несинкансэн

За время последней поездки в Китай мне довелось покататься на китайских поездах. Не много - только из Сианя до горы Хуашань и назад. Зато я испробовал здешние сверх-скоростные составы, которые все считают ответом китайцев на японские Синкансэны.



Скоростные железные дороги Китая обошли японцев по объёму пассажиро-потока в 2011 году, перевезя за тот год 370 миллионов человек. С тех пор страна обладает самой востребованной в мире системой скоростных поездов. Но в масштабах у китайцев никогда проблем не было. А вот каково быть пассажиром этой системы?..
Collapse )
Odaiba

Маса барабанит по вёдрам в Токио

Гулял я пару дней назад по Шибуе (ну или по Сибуе, как бы сказал Поливанов), вдруг слышу кто-то поставил электронную музыку. По звучанию - что-то между техно и минимал. Причём громко так. Я удивился сперва - тут много всего кричит и пищит, вроде что-то с таким крутым битом - это не стиль, который часто услышишь в Шибуе. Но каково же было моё удивление, когда я подошёл, и увидел, что всё это издаёт один парень с коллекцией пластмасовых вёдер в качестве барабанов, и трубой, которую он использует как диджериду!



Трудно поверить, что с таким примитивным набором инструментов можно воспроизвести звучание, которые обычно можно услышать только от диджеев за дорогими электронными пультами. Короче посмотрите сами:
Collapse )
Odaiba

Что такое японский капсульный отель?

С самой моей первой поездки в Японию в 2009 году, я мечтал остановиться в капсульном отеле. Когда мне в итоге довелось испробовать это шесть долгих лет спустя, я понял насколько сильно ожидания могут отличаться от действительности.


Мой порядковый номер... 7F63

Словосочетание "капсульный отель" всегда звучало для меня, как что-то из научно-фантастических фильмов про космос - я представлял себе ряды хромированных ячеек на каком-то огромном звездолёте, с футуристической подсветкой, и разными автоматическими элементами. Пожалуй, у меня в голове это должно было выглядеть как-то вот так:
Collapse )
Odaiba

10 фактов про странные имена в Древнем Риме

Начал читать про то, как в Древнем Риме называли людей, и очень впечатлился. По сравнению с тем, как оттопыривались эти ребята в нашем сегодняшнем мире всё очень просто (даже если учесть русские отчества).



Тема этих имён обширная и там можно очень долго копаться - традиции именования изменялись на протяжении полутора тысячелетий, и у каждого рода были свои причуды и обычаи. Но я постарался, и упростил всё это для вас в десять интересных пунктов. Думаю, вам понравится:
Collapse )
Odaiba

Что меня удивило в казанском кремле

Почему я поехал в Казань? Это была моя последняя поездка в Россию перед концом действия визы, и мне хотелось увидеть какой-нибудь новый российский город. А именно Казань постоянно мелькала в различных информационных источниках - то и дело читал в разных блогах о том, как город развивается и улучшается. Но если бы меня спросили, что я хочу посмотреть в Казани, я бы вряд ли вспомнил что-нибудь кроме старого кремля, о котором не раз слышал.



Кремль мне в действительности понравился, как понравился и весь город, и весёлые гостеприимные люди, которые в нём живут. Но одна деталь кремля меня всё же немного удивила.
Collapse )
Odaiba

Метро Нью Йорка после карантина

Вот уже неделю как Нью Йорк находится на первой фазе возобновления экономической деятельности. В частности, это значит, что работают больше бизнесов, и больше людей стали ходить на работу. А как в Нью Йорке люди добираются на работу? Верно - на метро. И вот, готовясь к новому наплыву пассажиров, самое крупное метро в мире вынуждено было принять некоторые меры, чтоб обезопасить жителей нашего города, по мере того, как они снова возобновляют свои будничные передвижения по делам.



Давайте сегодня посмотрим на некоторые меры, принятые в нью-йоркском метро, чтоб оно не стало вектором повторного заражения коронавирусом.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: набережная Ист-Ривер

Что-то я вас давненько не гулял по Нью Йорку. Последняя наша вылазка была аж накануне рождения дочери! Ну, сами понимаете, это тут же создаёт много дел - надо понять как жить дальше, когда спать, какие книжки покупать... Короче, я был немного занят. Но сегодня мы с вами положим конец этому отвратительному негулянию по Нью Йорку!



Сегодня я приглашаю вас пройтись вместе со мной по набережной Ист-Ривер в даунтауне, в районе Саут-Стрит-Сипорт, и двух наших великолепных больших мостов. Итак, поехали!.. Вернее, пошли.
Collapse )
Odaiba

Сюрприз тёмного Стамбула

Ура, друзья! Оказывается, я ещё способен на глупые и бессмысленные рывки путешественника. В октябре прошлого года у меня была ночная пересадка в Стамбуле, и я настроился выбраться в город. Но вместо этого выбрался в отель. Тогда я подумал, что наверное уже становлюсь староват для таких ночных подвигов. Но в этот раз всё пошло иначе: в этот раз со мной была Тоня. Оказалось, что вместе с сообщником гораздо легче совершать сумасбродные подвиги!



Вот представьте: рейс в Стамбул должен был прилететь в десять вечера. Но его задержали больше чем на час. А вылет домой в семь утра. И номер в аэропортном отеле уже забронирован. Казалось бы: голос разума подскажет нам, что надо ложиться спать. Ведь в Стамбуле сейчас комендантский час: в десять вечера всё закрывается. Какой смысл гулять среди ночи по пустому тёмному городу?.. Но мы всё же рванули!
Collapse )
Odaiba

Однажды в Америке...

Давнишние читатели моего блога уже знают про невозможный кадр - знаменитый вид на Манхэттенский мост, который нельзя полноценно сфотографировать. То есть можно сфотографировать, конечно, но нельзя передать полный эффект того, что видит человек, находящийся на этом месте. (И нет, его "невозможность" не в том, что его постоянно блокируют толпы туристов с различной фотоаппаратурой, пытающихся его снять.)



Из-за моих постов с рассказами, мне стали присылать фотографии с этого известного нью-йоркского места, и статьи о нём - чисто чтоб поделиться. И вот как-то пришёл один снимок того, как оно выглядело сто пятнадцать лет назад, в 1908:
Collapse )