On this day in journal — July 4th

Odaiba

37

Сегодня у нас с Америкой снова совместный праздник. Она молодеет - ей исполняется всего 240 лет, а вот я наоборот старею, хоть я ровно на 203 года её младше. В прошлом году мы с ней праздновали наш День Рождения в Национальном Парке Йосемити. А на этот раз можно немного отдохнуть, и отметить в кругу друзей и семьи в лучшем городе мира. Это я недалеко от дома - спасибо Макатуну за фото:



Где-то год назад я решил более серьёзно начать заниматься блогом. Даже на класс специально сходил! Рад, что на этом фронте наблюдается скромный прогресс.

Спасибо вам за то, что вы мои скромные записки читаете, а особенно тем, кто комментирует без излишней ругани. Надеюсь в следующем году нам будет ещё интересней. Если хотите сделать мне подарок, напишите что-то в посте обратной связи (кто ещё не).

PS: Кстати, не знаю заметили ли вы, но я всё же приобрёл новую шляпу. Впрочем я из каждой поездки в Японию по шляпе привожу. И да, они почти все одинаково выглядят.

Odaiba

Тридцать восемь

Поразительно. Чем старше мы становимся, тем быстрее, кажется течёт время. Помню, в детстве час казался мучительно долгим. А теперь год пролетает мимо так, что хрен заметишь. Вроде бы, только вчера я сочинял пост с очень похожим названием. Значит ли это, что жизнь набирает обороты? Хрен знает.



Сегодня у меня в очередной раз тикнул счётчик. Одновременно с последним днём моих 37, был последний день отличной поездки в Швейцарию. Как я его провёл? Ну если вам так интересно...
Collapse )
Odaiba

Простая иллюстрация разницы менталитета

Если очень грубо обобщить, то Швейцария — страна фермеров и банкиров. Банкиры, мне кажется, во всём мире одинаковые - у них своя культура особая. А вот фермеры везде немного разные. В Швейцарии вообще несколько разных языковых культур живут бок о бок друг с другом.



Особых различий в швейцарских фермерах я за неделю с земли не заметил, но сегодня, пролетая над страной по дороге назад в Нью Йорк понял, что с воздуха отлично видна разница между немецкой и французской культурами, даже внутри этой небольшой страны. Эта разница легко демонстрируется в двух фотографиях:
Collapse )
Odaiba

Сорок!

Вот и случилось со мной, то, что рано или поздно происходит с людьми моего возраста. Сегодня мне исполнилось сорок лет. Официально исполнилось. Мысленно то я уже пару лет как там (так проще жить), но вот наконец это случилось и "по паспорту".



Так как четвёртое июля в Америке большой праздник, я редко справляю день рождения дома. Вот и сейчас, когда этот пост выходит в свет, мы с Тоней сидим на борту самолёта где-то над Атлантикой... Но, так как у меня сегодня ДР, хочу обратиться к вам с одной небольшой просьбой:
Collapse )
Odaiba

За что вы так любите Париж?

Своё сорокалетие я отметил вместе с Тоней в Париже. Я всегда был убеждён, что люди делятся на две категории: одни предпочитают Амстердам, другие - Париж. И, ещё со времён своей первой вылазки в Европу, я себя приписывал к первым. Париж мне всегда казался немного помпезным городом "с рюшечками", кряхтящим под весом своего собственного достоинства, своего богатого прошлого, и не намного менее богатого настоящего.



Не поймите меня неправильно, есть вещи, которые я ценю в этом городе. Три самых главных из них изображены на фото выше:
Collapse )
Odaiba

Сорок один

Вот и очередной год пронёсся. Если бы мне, каким я был несколько лет назад показали меня сегодняшнего, думаю, тот старый молодой я очень бы расстроился. Посудите сами: раньше я был свободной птицей, гонял на Burning Man, раз в месяц летал за океан, жил без долгов и забот. А сейчас что? Сейчас я женат. После свадьбы на БМ так ни разу и не съездил. Да я вообще уже больше четырёх месяцев никуда не езжу! И, кроме того, у меня теперь есть не только ипотека, но ещё и ребёнок! Как вам такое изменение жизни всего за несколько лет. Вот они, похоже, степенные сороковые...



Даже сам день рождения как-то непривычно проходит - в уютном домашнем Нью Йорке. Для сравнения - год назад я праздновал ДР в Париже, за год до того - в Исландии, ещё раньше - в Швейцарии... А в этом году что? Хотя, если честно - и этом мне грех жаловаться. Тоня мне сделала в канун дня рождения отличный сюрприз:
Collapse )
Odaiba

День отдыха

Извините, сегодня у меня нет для вас интересных историй. Я решил в свой день рождения слегка отдохнуть от блога, повисеть в Фейсбуке, поиграть в компьютерную игру. Тем более, что ДР не только у меня, но ещё и у всей Америки - тут сегодня празднуют День Независимости. Вот же угораздило меня родиться! Ни разу за все годы трудовой деятельности меня на работе никто не поздравил, потому что мой день рождения выпадает на главный праздник американцев.



Чтоб не нарушать хорошую традицию ежедневных постов в этом блоге (последний "пропуск" был почти 500 дней назад, 1 марта 2019 года!) держите фотографию нас с Тоней после праздничного суши-ужина, о котором я вчера писал. А сегодня у нас скромные планы:
Collapse )
Odaiba

Открытка из Нью Йорка: День отдыха

Так, друзья! У меня - и у всей нашей страны - сегодня день заслуженного отдыха. Справляем дни рождения, если вы не в курсе. А значит большого интересного поста я для вас сегодня не напишу. И даже маленького. Вместо этого, примите вот такую открытку из Нью Йорка:



Это тот самый знаменитый "невозможный кадр". Да, на фотографии кажется, что это просто лишь сцена из знаменитого фильма "Однажды в Америке", однако, если попасть на эту точку живьём, то замечаешь одну деталь, которую на таких фотографиях сразу не видно, и сфотографировать её нельзя. (И нет, тут дело даже не в хорошей теле-фото линзе.) Ну, а если вас не интересует этот избитый инстаграмный кадр, вот вам нечто более личное:
Collapse )
Odaiba

День независимости от блога

Вы уж меня извините, но мы тут до сих пор отмечаем, и это слегка повлияло на мою возможность писать сегодня пост. (Напомню, что сегодня не только день моего рождения, но и ДР нашей страны, который в нашем районе отмечают весьма своеобразно!)



Огромное спасибо тем из вас, кто уже заполнил мою форму - и тем, кто задал мне вопросы. Я кстати был приятно удивлён тем, какой позиции по войне в Украине придерживается львиная доля из вас.

Если вы ещё не сделали этого, то пожалуйста...

Ответьте на несколько вопросов


Ну а я надеюсь возобновить писать сюда что-нибудь дельное с завтрашнего дня! Спокойной ночи.
Odaiba

Сегодня поста на будет

Весь день праздновал день рождения. С детьми. С родителями. С друзьями. А ещё читал все ваши пожелания, за которые неимоверно благодарен. Извините, но ничего дельного написать вам не успел. Праздновали мы примерно вот так:



Если вы вдруг ещё не ответили на пару моих вопросов, но хотите мне сделать приятное по поводу дня рождения, то вам сюда.

Спасибо!