On this day in journal — July 21st

Odaiba

Клуб Кинопутешевственника

Ходили на очередного Гаррипотера. По моему самый нудный из доселе снятых - процентов на семьдесят посвящён тому как подростки друг по другу сохнут. Или как бы сказали по телеку, "the characters are really coming of age in this one".

Только я поймал себя на том что в уме называю профессора Гэндельфом, а парня Фродо, как эта парочка заявилась в Морию и изо тьмы полез целый полк Голлумов.
Odaiba

Кемпинг в Йосемити: Camp 4

Йосемити - один из самых популярных национальных парков США. В летний сезон сюда съезжаются толпы туристов. В живописной долине Йосемити есть парочка отелей, и несколько кемпингов - все они в летний сезон имеют обыкновение оказываться забитыми, особенно если турист спохватился в последний момент. Но есть один очень выгодно расположеный кемпинг, где в любой день, без всякой брони, можно отхватить местечко, приехав пораньше. Называется он Camp 4.



Я знал о его существовании заранее, но было трудно отыскать информацию про то как увеличить шансы туда заселиться (и каковы эти шансы вообще). Поэтому мы ехали без уверенности что сможем где-то ночевать. Надеюсь этот пост кому-нибудь поможет спланировать визит в Йосемити. (Если есть вопросы, спрашивайте в каментах, постараюсь ответить.)
Collapse )
Odaiba

Трамвай с мигалкой

Сегодня вернулся домой из Стокгольма. Предстваляете, увидел там тамвай с мигалкой! Никогда раньше мне такие на попадались. Может быть это для чиновников-урбанистов? Ну, чтоб и на трамвае ехать можно было, и пробки разгонять? Она кстати реально мигала, и окружающие водители спешили уступить дорогу служебному трамвайчику!



Вообще Стокгольм чудный город, напишу о нём ещё много чего. А пока вот ещё пару трамвайных фото.
Collapse )
Odaiba

Современные самураи и прочие мелочи Японии

Снова накопилось какое-то количество фотографий из Японии, которые не лезут ни в один тематический пост. Так что, сегодня у меня будет японская солянка. Начнём с самураев нашего времени...



Я просто гулял себе по Осаке, никого не трогал, и вдруг смотрю в огромном зале целая орава мужчин (а может и женщин) в одеянии, похожем на чёрные одежды Дарта Вейдера, сражались на деревянных мечах.
Collapse )
Odaiba

Куда я хочу поехать

Даже не очень внимательные читатели моего блога знают, что я довольно часто куда-нибудь уезжаю. (Примерно раз в месяц.) Когда такое продолжается несколько лет, рано или поздно появляется небольшая проблема. Ну, как проблема... Скорее из серии "мне бы твои проблемы". И всё же, я с этим столкнулся.



Дело в том, что я уже побывал практически везде, куда я мечтал съездить.
Collapse )
Odaiba

Американские захватчики в Исландии

Когда едешь по Исландии за окном постоянно меняются пейзажи невероятной красоты. Как правило всё это в серо-зелёно-коричневых тонах. Но иногда, особенно вдоль южного побережья острова, глаз туриста радуют огромные поля ярко-фиолетовых цветов. Таких, какие я надеялся увидеть в цветочном туннеле в Японии, но, к сожалению, не застал.



Это настолько красиво и гармонично выглядит с окружающими исландскими ландшафтами, что мне и в голову не могло прийти, что эти цветочки вовсе не местные. Они - бойкие агрессивные оккупанты, вытесняющие местную флору. И как вы думаете, откуда родом эти растения? Конечно же из Америки!
Collapse )
Odaiba

Мон-Сен-Мишель: остров-крепость

Много лет назад я впервые посетил аббатство Мон-Сен-Мишель во Франции, и был настолько им впечатлён, что он попал в мой список Топ-10 достопримечательностей в мире. Много лет я мечтал вернуться сюда, желательно вместе с Тоней. Чтобы показать это место ей, а ещё написать о нём подробный рассказ.



И вот, наконец это случилось - можно сказать, что это был мой подарок на недавние сорокалетие. Спешу поделиться этим удивительным местом и с вами!
Collapse )
Odaiba

Коронавирус в США: ситуация не улучшается

В самом начале июля, отвечая на вопрос одного из читателей, я рассказал о том, что ситуация с коронавирусом в Америке далека от оптимальной. Тогда как Европа по большей степени смогла побороть эпидемию на своей территории, США испытывало на тот момент резкий скачок в количестве выявленных случаев заражения.



Тогда многие в комментариях оспорили моё толкование статистики, сославшись на несколько доводов: 1) растёт только количество заражений, а не смертей; 2) Оно растёт потому что стали больше тестировать; 3) А ещё виноваты протесты в американских городах - толпы вышли на улицу, и перезаражали друг друга. С тех пор прошло две недели, и можно посмотреть на то, кто оказался прав...
Collapse )
Odaiba

Красное солнце Нью Йорка

Моя подруга Женя уже несколько лет ведёт здоровый образ жизни. Встаёт в какую-то невероятную рань, хватает велосипед и мчит ни свет ни заря в разные живописные точки Нью Йорка. К моменту, что я продираю глаза, с Жени уже семь потов сошло в ходе тренировки. И вот, сегодня, когда я, медленно просыпаясь, листал ленту Фейсбука, увидел, что она выложила фотографии хмурого утреннего города, с каким-то странным ядовито-красным диском в небе.



Я сперва подумал, что это глюк, или фотошоп. Но нет. Фотографии в Жениной ленте оказались подлинными, прямо с Айфона. (Десять лет назад можно было бы сказать, "без фильтра", но в наше время какой-нибудь нудник обязательно придёт и скажет, что фильтры сейчас встраивают прямо в прошивку телефона.) Короче суть т в том, что солнце над Нью Йорком сегодня утром действительно было вот таким красным. Почему?
Collapse )
Odaiba

Один день молодой жизни

Семь лет назад я решил активней вести блог. ЖЖ тогда ещё был в полном расцвете сил, и чтобы привлечь внимание к своей скромной персоне, я написал пост в сообщество odin_moy_den. Помните такое?! К моему великому удивлению они его опубликовали, мне наоставляли приятных комментариев, а кто-то даже подписался, и таким образом моего блога впервые начала расти.



Сегодня приятно всё это перечитать и вспомнить время, когда казалось, что все границы в мире открыты, молодость, силы и свободное время никогда не закончатся, а выспаться я ещё успею.
Collapse )
Odaiba

Новые уголовные проблемы Трампа

На этой неделе мы узнали, что нашему с вами любимцу, бывшему президенту Трампу, грозит новое уголовное дело. В воскресенье спецпрокурор Джек Смит направил ему письмо о том, что он является подозреваемым по делу, где сейчас заседает большое жюри, рассматривающее события, которые привели к штурму Капитолия 6 января 2021 года. Решение заводить уголовное дело должно быть одобрено таким жури, перед которым прокуроры представляют свои доказательства обвинения. Присутствие подозреваемого необязательно, но как правило им предоставляют возможность выступить в собственную защиту. Именно такое приглашение прислали Трампу. А он его отклонил (это тоже общепринятая практика - считается, что отговорить большое жюри от предъявления обвинений практически невозможно, а значит лучше не давать лишний раз показания).



О том, что Трампу прислали такое письмо мир узнал от самого Трампа. Прокуроры стараются не говорить о своих расследованиях до предъявления обвинений - считается, что так можно очернить человека почём зря. Но Трамп - не обычный подозреваемый. Он явно считает, что все эти уголовные распри идут ему на пользу, увеличивая поддержку среди сторонников, и поэтому сам всё сразу же рассказывает в своих соцсетях. В частности, в СМИ появилась информация о том, какие обвинения могут предъявить бывшему президенту:
Collapse )