On this day in journal — July 23rd

Odaiba

Корявый русский в метро Нью Йорка

В городе Нью Йорк живёт самая большая русскоязычная община на западе. По разным оценкам здесь проживает от 200 до 300 тысяч русскоговорящих. И власти города пытаются общаться с этими людьми на их родном языке. В частности это проявляетя в метро, где различная социальная реклама вот уже много лет дублируется по-русски. Правда результат выходит довольно корявый:



Я и сам то за 24 года чуть было не забыл русский, и пишу с ошибками, но даже мне кажется, что этот текст попахивает переводом. Всмысле, что на самом деле, по-русски так никто не разговаривает.
Collapse )
Odaiba

Лаутербруннен: долина эльфов, Джеймса Бонда и парашютистов

В центре Швейцарии, недалеко от города Интерлакен, находится одно из красивейших мест, где мне доводилось бывать. Это долина со смешным названием Лаутербруннен. Многие никогда наверное и не слышали о ней, хотя Лаутербруннен, помимо своей невероятной красоты, напрямую связана с двумя всемирно известными кино-мирами. Более того, эта долина включена в мой список Топ-10 мест в мире, которые заслуживают посещения.



Лаутербруннен - это место, где горы, леса, луга и водопады находятся поблизости от вымышленных шпионов и эльфов, и где отважные парашютисты прыгают с отвесных стен у подножья белоснежных горных пиков. Короче, давайте прогуляемся по этой уникальной долине, где я был в канун своего недавнего дня рождения.
Collapse )
Odaiba

Зачем нам разные буквы?

Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри... Вот только что узнал интересную вещь о строчных (маленьких) и заглавных (больших) буквах. Мне существование и тех и других всегда казалось само-собой разумеющимся. Даже не особо задумывался почему некоторые маленькие буквы не очень то похожи на большие (например "А" и "а").



Оказывается такое различие между буквами не у всех. Например в грузинском и иврите его нету. Про иврит я даже наверное знал, но, опять-же, никогда не обращал на это внимания. В различных системах японской письменности тоже нет больших и маленьких букв.
Collapse )
Odaiba

Крышки нью-йоркских люков делают в Индии

Литейный цех в индийском городе Ховрах, расположенном через реку от Калькутты в провинции Западной Бенгалии чем-то напоминает преисподнюю. Отовсюду полыхает огонь, валит дым, льётся раскалённый металл, а температура стоит похлеще любой бани. Здесь работают худощавые жилистые мужички, в одних набедренных повязках из одежды. Их коричневые тела блестят от пота в свете окружающих огней.



Что же такое производят эти люди в столь примитивных, средневековых условиях? Хоть эстетика их работы для нас отдаёт неведомой экзотикой, продукт их труда абсолютно банален...
Collapse )
Odaiba

Каникулы в Исландии

Сегодня, впервые почти за два года, я вновь попал в Западную Европу. Мы всей семьёй решили разбавить наше знойное нью-йоркское лето природной прохладой и красивыми зелёными пейзажами: водопадами, горами, вот этим вот всем. Взяли, и прилетели в Исландию. Верней, это конечно круто так сказать: "взяли и прилетели", но на самом деле поездка планировалась уже давно.



Вообще-то исландцы ещё прошлым летом обещали открыть свои границы для американских туристов, несмотря на то, что в США тогда творился ковидный ад: американский туризм приносит в страну очень много денег. И я даже подумал тогда, как круто было бы... Но в итоге власти поступили разумно, и граница осталась на замке. Деньги деньгами, а жизни граждан важней, решили в Исландии.

Зато этой весной страна объявила, что откроет въезд для полностью привитых американцев (остальные могут отсидеть пятидневный карантин с двумя PCR-тестами.) И вот мы решились...
Collapse )
Odaiba

Снова встал на ролики

Не думал, что уже такое со мной случится в моём то почтенном возрасте, но последние пару недель я вновь - как в молодости - рассекаю по окрестным улицам на роликовых коньках. Когда я только приехал в США, в начале-середине '90х это было очень круто среди тинейджеров. Даже несколько молодёжных фильмов выпустили про то, как круто герои катались на роликах.



Ну я тогда уговорил родителей мне купить пару на один из дней рождения, научился кое-как ездить, а потом, уже после университета, научился ездить нормально (оказалось, что разница между "кое-как" и "нормально" - умение пользоваться тормозом). Когда мне было 20-с-чем-то, я нередко на роликах перемещался по Бруклину, но сейчас уже много лет их не надевал и вот...
Collapse )
Odaiba

Байден и ковид

Может вы уже слышали, но тут у нас в Америке Байден взял и заболел ковидом. Надо сказать, довольно долго он держался, два с половиной года после начала пандемии удавалось ему избегать заразы. Но всё же вирус и его настиг. О своём положительном анализе сам 79-летний президент объявил стране в четверг вечером.



С тех пор Байден изолируется в Белом Доме и проходит курс лечения анти-вирусным лекарством Паксловид. Если верить докладам врачей, пока его болезнь проходит в лёгкой форме: слабость, кашель и температура 37.4. Может помните, пару лет назад у нас был другой президент, так тот тоже заболел коронавирусом, и для него всё шло не так гладко.
Collapse )
Odaiba

Выходной в НЙ

Эти выходные для нашей семьи большая родительская веха. Мы впервые отдали обоих детей моим родителям на выходные. Отвезли их в пятницу, и получим назад в воскресенье. Значит - целых два свободных вечера, и абсолютно вся суббота без детей. Это конечно большое везение, иметь такую возможность, и мы за неё невероятно благодарны. Чтоб не тратить день зря, мы с Тоней с самого утра выбрались из дома, и пошли наслаждаться летним Нью Йорком.



Удивительно, сколько всего можно успеть сделать за один день в городе, когда ты не при детях... Я прямо забыл как оно.
Collapse )